Как улучшить ранний эндшпиль?


9

Конец Middlegame / ранний эндшпиль - безусловно, мое самое слабое место.

Я часто получаю какое-то преимущество в дебюте, но потом изо всех сил пытаюсь конвертировать. Я изучаю эндшпили, например, в настоящее время читаю курс по эндшпилю Silmans. Но дело в том, что такого рода конечные игры, которые вы можете выучить с помощью механического запоминания / техники (например, скажем, Lucena Position, или K + P против K и т. Д.), Не то, с чем я борюсь. Лучше найти правильный план в позициях, где на доске еще много фигур.

Я пытаюсь привести пример с некоторыми позициями, с которыми я столкнулся в турнирных играх, например, с более длительным контролем времени. Надеюсь, это лучше объясняет, в каких позициях я борюсь.

Обменив фигуры, я заметил, что у черных останется несколько пешечных островов и двойных пешек. Но я не смог преобразовать. Потом

вместо Ra5, форсируя обмен ладей, или атакуя пешки a и c. У меня просто не было правильного плана и что делать, поэтому, хотя я могу рассчитывать, я не знал, что рассчитывать. В этой игре черным удалось меня маневрировать, и я едва мог удерживать ничью.

здесь я играл в g4? вместо того, чтобы видеть, что я могу вторгнуться с Kb5, а затем черные застряли в защите своей пешки, так что их рыцарь почти не может двигаться. После Na7 я проиграл вместо обеспечения ничьей.

на что черные могут ответить Kd5 и выиграть. Я играл в б5 ?? вместо того, чтобы получить моего короля в игре с Kf1, который бы спас игру.

В этих позициях важно найти правильный план, прежде чем что-то вычислять. Я не чувствую, что типичные книги о эндшпилях меня не продвигают.

Какие учебные ресурсы и / или методы вы можете предложить для улучшения в таких позициях?


1
Эти аннотации сделаны с помощью компьютера, или они окрашены вашим мнением о вашей игре?
Scounged

1
Я заметил, что где-то что-то пошло не так. Последняя позиция была определена мной и моим оппонентом при последующем анализе игры. Для остальных я использовал двигатель сплоховал-чек, то есть , чтобы найти точку на определенную , где вещи пошли вниз ...
NDBD

Ответы:


2

Знание того, когда / как перейти к финалу, является одним из трудных решений. В идеале вы сможете правильно оценить итоговое сложное окончание при выборе. Я считаю, что самая полезная вещь в оценке сложного окончания - это знание простых окончаний. На эту интересную тему я нашел немного ресурсов.

В конце «Полного курса эндшпиля» Сильмана есть кое-что.

Ликвидация Джоэла Бенджамина на шахматной доске охватывает переход к пешечному финалу. Хотя это от фигуры, заканчивающейся пешкой до конца, некоторые способы мышления одинаковы.

Ваши примеры требуют «техники», как в «а победа - теперь вопрос техники». К сожалению, эти комментаторы редко объясняют, что такое техника.

Возьмите свой пример пешечных островов / изолированных пешек. Стандартная техника - атаковать пешки, активируя фигуры и привязывая фигуры противника к защите пешек. Но что вам делать после того, как он защитит свои пешки? Тогда в игру может вступить другой принцип, «изменение» или множественные слабости. Теперь вы можете переключать свою атаку между слабостями и заставить противника отвечать. Даже если позиция нарисована, вы можете представить проблемы своего оппонента и попытаться спровоцировать ошибку. Иногда, если вы чередуете свою атаку только в правильном порядке движения, у вашего противника нет хорошего ответа. Это часто верно, когда у вас есть космическое преимущество. Иногда лучшая позиция - просто ничья. Нет простых правил, которым нужно следовать, только суждение и опыт.

Я согласен с Ywapom в том, что прохождение великолепных эндшпилей - это замечательный способ увидеть шаблоны и понять, что попробовать. Я также согласен с тем, что Карпов и Капабланка - хороший выбор, они играют очень четко, ходы часто выглядят такими простыми. Веселитесь с мастерами.


5

Английский гроссмейстер Гленн Флир придумал фразу «не совсем эндшпиль» или NQE, чтобы точно описать, какие позиции вы говорите. Об этом он написал книгу «Практическая игра в эндшпиль - помимо основ: исчерпывающее руководство по играм, которые действительно имеют значение». Он охватывает NQE, где у каждого игрока есть пешки и только две фигуры.

К сожалению, это не распечатано, но вы можете найти его для продажи из вторых рук.


3

Существует книга «Стратегия эндшпиля» (Cadogan Chess Books) от 1 апреля 1994 года Михаила Шерешевского, которая включает в себя ранние позиции в эндшпиле / поздней стадии среднего звена.

и: Лучшие шахматные концовки Капабланки: 60 Закончите Игры 1 февраля 1982 года Ирвином Черневым - это хорошо.

Переход на полные игры Карпова полезен и для техники.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.