Можете ли вы забрать предложение на ничью?


15

Можно ли отозвать предложение на ничью, если противник не сразу ответил на него?

Ответы:


21

Правило 9.1.2.1 правил ФИДЕ говорит само за себя :

9.1.2.1 Игрок, желающий предложить ничью, должен сделать это после того, как сделал ход на шахматной доске и до нажатия на часы. Предложение в любое другое время во время игры остается в силе, но статья 11.5 должна быть рассмотрена. Никакие условия не могут быть приложены к предложению. В обоих случаях предложение не может быть отозвано и остается в силе до тех пор, пока противник не примет его, не отвергнет его устно, не отклонит, касаясь фигуры с намерением переместить или захватить ее, или игра будет завершена каким-либо другим способом.

(правило 11.5 о том, чтобы не отвлекать противника во время его движения)

Ожидается, что противник не торопится, чтобы подумать о предложении, так же, как он, вероятно, тратит время на обдумывание своего следующего хода. От него фактически не требуется отказываться от предложения, просто сделать ход тоже вполне нормально (как только он коснется фигуры, чтобы закончить предложение, см. Выше).


4
Также: «9.1.2.2 Предложение ничьей должно быть отмечено каждым игроком в его таблице результатов с символом (=)». так что это делает его официальным, так сказать.
gented

1
@ gented Просто чтобы быть предельно ясным: записать это не является условием для действительного предложения. Особенно при рассмотрении ситуации, в которой вы можете (немного) отстать в своем обозначении, альтернатива будет очень запутанной.
Деннис Джаэруддин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.