Почему Руи Лопес - разумное открытие для белых?


28

Как любитель, я предпочитаю шотландскую игру, а не Руи Лопеса, так как я чувствую, что белые теряют темп, а черные, похоже, набирают темп с контр-игрой на ферзевом фланге в основной линии.

Руи Лопес
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 b5 5. Bb3

В конце пятого хода белых похоже, что у черных впереди пара темпов, и они уже начали контригру на ферзевом фланге. Несмотря на это, почему это один из (если не самый) знаменитых дебютов? Может кто-нибудь предложить объяснение на уровне любителя?


2
Черные могли бы получить некоторое пространство на ферзевом фланге (хотя стоит иметь в виду, что, в зависимости от точного варианта, также возможно, что черные просто создали слабые позиции), но ключевой момент заключается в том, что белые имеют больший контроль над центром, чем черные ,
ATLPoly

@ATLPoly: Но у черных есть широкий спектр возможностей для атаки на центр белых и создания собственной позиции черных в центре.
Шон

@Leg Привет, пост получил очень хорошие ответы, пожалуйста, примите его, если вы нашли один ответ удовлетворительным Это помогает сайту закрываться на хорошо отвеченные посты. Спасибо.
user929304

@ user929304 Готово!
Адхвайта

Ответы:


27

Конечно, черные a6-b5идут с темпом, но, скажем, на самом базовом уровне, если вы просто сравните фигуры, структуру и прогресс развития, вы увидите, что белые это:

  • Готов к замку, в то время как черные еще не разработали ни одной фигуры на королевском фланге, так что по крайней мере в 2 темпах от рокировки. Это означает, что белые имеют более безопасного короля на 1-2 темпа раньше, что означает, что у белых есть преимущество в том, чтобы начать какую-то атаку или толчок.
  • Белые разработали две второстепенные фигуры, которые стоят неплохо: рыцарь в f3атаках e5и может координировать свои действия f7с епископом на b3королевском фланге черных. Напротив, у черных появился только рыцарь, защищающий c6прикрытиеe5.
  • Помимо e4пешки, белые почти сохранили все варианты продвижения пешки на столе (поэтому они могут по-прежнему выбирать различные структуры пешек), в то время как черные сделали 2 дополнительных обязательства, которые нельзя отменить, что, с одной стороны, может иметь были самоиндуцирующими слабостями и, с другой стороны, быть крючками (целями) для продвижения пешек белых на ферзевом фланге, например, a4толчка, на который черные должны немедленно реагировать.

Эти способы рассуждения могут быть приняты для концептуальной оценки почти любого открытия, которое вы видите, по крайней мере, на базовом уровне.

Точка на обязательствах по пешкам не может быть подчеркнута в достаточной мере, они являются наиболее обязательными ходами в игре (сделки близки, но, по крайней мере, в принципе часть может быть возвращена к жизни с помощью повышения, но пешки не могут!: P). Даже на самом высоком уровне, например, посмотрите на любые дебюты Каруаны в матче до сих пор, где, грубо говоря, он намеренно предпочитает линии, где он может задержать ненужные ходы пешки и оставить большинство своих вариантов открытыми. Примеры:

Игра 2:

Игра 2, ход 13, перемещены только 3 центральные пешки, сравните с белыми!

Игра 4:

Игра 4, ход 13, перемещены только 2 центральные пешки, сравните с белыми!

игра 6:

Игра 6, ход 13, перемещены только 2 центральные пешки, сравните с белыми!

игра 8:

Игра 8, ход 16, только 3 пешки сдвинуты, сравните с черными!

Во всяком случае, я думаю, что идея ясна сейчас! Важно добавить, что во всех этих примерах простой факт перемещения меньшего количества пешек прямо или необязательно означает лучшую позицию, шахматы никогда не бывают такими простыми или линейными. Частично, особенно в этих примерах, это случай стиля и предпочтения (и, следовательно, принятых возможностей), но, с другой стороны, он показывает важность разнообразия в пешечных структурах, которые все еще можно выбрать, так как они приводят к тому, чтобы иметь больше Выбор , совершенно ясный даже на самом высоком уровне.

Я надеюсь, что эти идеи показали вам, почему Ruy Lopez является таким любимым открытием, которое я рассмотрел только с белой стороны в этом посте, и ясно, что у черной стороны есть свои достоинства в Ruy Lopez по сравнению с альтернативными вариантами, которые доступны за черных против 1. e4, но это обсуждение в другой раз.


Большое спасибо и спасибо за подробное объяснение! Будем ждать еще несколько ответов, прежде чем принять решение о принятии, хотя естественный вопрос, почему не итальянский или скотч. Похоже, что оба удовлетворяют более или менее одинаковым критериям с точки зрения структуры пешек и способности к немедленной замке.
Адхвайта

Я вижу, что вы также ответили на мой комментарий в моем вопросе, т.е. структура пешек черных теперь исправлена.
Адхвайта

4
@Leg "Почему бы не итальянский или скотч", нет реального ответа, все это идеально играбельно, но разные подходы. Тем не менее, это может помочь подумать об основных различиях этих дебютов с Руи Лопесом: в Скотче существует множество ранних сделок, например, рыцарь f3 и пешка d для белых, а также рыцарь c6 и пешка e для черных. В итальянском Bc4 уже полностью меняет динамику, поскольку совсем не бросает вызов защитнику пешки e5, в отличие от Bb5. Итак, вы видите, что возникающие структуры имеют совершенно другую природу, и, в конце концов, это вопрос стиля.
Фонон

2
@Leg Что касается итальянца, епископ также должен потерять темп на c4 (после неизбежного ... d5 перерыва). В любом случае, он часто оказывается в одном и том же месте (f1-> b5-> a4-> b3 / c2 против f1-> c4-> b3-> c2), и, как правильно указывает этот ответ, черные должны взять на себя обязательство более ходы пешки в Руи Лопесе (которые в целом менее желательны, чем естественный ... d5, в который черные хотят играть в любом случае).
Аннатар

5

Обратите внимание, что в то время как черные занимают место на ферзевом фланге, продвинутые пешки предлагают белым некоторые возможности позже подорвать пешки черных своевременным толчком a4. Более того, расширение на ферзевом фланге не развивает фигуру и не помогает черным оспаривать центр доски. Кроме того, слон белых весьма счастлив на b3, будучи менее уязвимым, чем на с4, и в то же время в основном столь же влиятельным, как и на с4. Таким образом, в то время как белые потратили 3 темпа, чтобы получить слона на b3, черные потратили 2 темпа на расширение пешки ферзевого фланга, которое не развивает фигуру.

По сути, белые получают возможность развить фигуру до очень хорошего квадрата, в то время как черные расширяются на ферзевом фланге, что не очень помогает в развитии и потенциально может ослабить положение черных в будущем. Так что расширение не лишено недостатков для черных.


Но у слона белых теперь нет возможности защитить пешку на е4, когда черные неизбежно атакуют ее (если только белые не откажутся от еще одного темпа для продвижения пешки с2), и опасность того, что белые переместятся на а4, в значительной степени сводится на нет, если черные играют 5.. ..a5 (после чего 6. a4 легко противопоставляется 6. ... b4, и теперь пешка белых на a4 заблокирована на месте и практически бесполезна, ладья белых на a1 и коня на b1 также практически обездвижены, а остальные из ферзевого белых сильно ограничен в своих вариантах, в то время как черные имеют неограниченные ферзевые и несколько способов для атак в центр.
Шон

@Sean Белые обычно играют c2-c3 в Руи, поскольку они поддерживают будущие перерывы d4, так что совсем не похоже, что это ход, который белые не хотели делать с самого начала. Более того, если черные хотят играть ... a5, чтобы помешать белым a4, это может быть просто пустой тратой времени; это не так, как белые должны играть a4. Как вы заметили, фигуры белых на ферзевом фланге по-прежнему остаются на своих исходных позициях и должны выйти, но они смогут выбраться, как только белые сместят пешку d вперед.
Scounged

И если белые не играют 6. a4 в ответ на 5. ... a5, то черные вытесняют слона белых с b3 с 6. ... a4. Если белые сыграли 6. c3 (или, менее оптимально, 6. a3, который втыкает слона в угол и блокирует ладью белых, или 6. c4, который после 6. ... a4 либо отказывается от c- Зарабатывайте с даром 7. Bc2 bxc4, иначе отправьте королеву, бросающуюся в огонь противника с 7. cxb5 axb3 6. bxc6 bxc2 7. Qxc2 dxc6 8. Qxc6 + Bd7), тогда хорошо, но если он сыграл 6. что - нибудь еще, тогда белые либо теряют слона до 7. ... axb3, либо обменивают его на одного из рыцарей черных после 7. Bd5 Nf6.
Шон

@ Шон Блэк не хочет играть ... a5 на раннем этапе в Руи Лопесе, так как он тратит время и обязателен; развитие важнее ненужных пешечных ходов на фланге. Между тем, белые действительно хотят сыграть с3 в Руи Лопесе, поскольку они усиливают центральный контроль белых и готовятся освободить ферзевый фланг для белых. Поэтому белые будут танцевать в радости, если черные будут достаточно кооперативны, чтобы тратить время на ... a5, чтобы «заставить» белых сделать ход c3, который белые уже будут играть в любом случае.
Scounged

1

Что получили черные от a6 и b5?

  • Он не более развит, чем был до тех пор.
  • В первую очередь он удалил варианты BxN из белых.

Что получили белые от a6 и b5?

  • Продвинутые пешки часто являются целями для белых.
  • Теперь слон белых находится на хорошей диагонали, и ему не нужно беспокоиться о ударах d7-d5, как в некоторых строках открытия двух коней или слонов (линии 2.Bc4 и 3.Bc4)

Так что в целом ваше утверждение о том, что черные набирают темпы, а контр-игра полностью ошибочно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.