Как бороться с противостоящим пешечным штормом?


18

В некоторых недавних играх, в которые я играл, я проиграл, потому что мой противник очень далеко продвинул свои пешки, атаковав мои фигуры и заставив их отступить. В некоторых случаях фигуры также оказались в ловушке. Хотя эти пешки, возможно, были чрезмерно растянуты, те немногие, которые я выбрал, потому что они были так долго вытянуты, не смогли компенсировать мой огромный недостаток места. Единственный раз, когда я выиграл, это когда я мог использовать дыры, сделанные в структуре моего оппонента, таким образом, или в конечном итоге с проходными пешками. Тем не менее, это было в основном результатом ошибок, допущенных позже в игре, и на меня оказывалось большое давление. Как я могу противостоять чрезмерно растущим пешечным бурям?

Например, я могу оказаться в таких позициях, как эта, в которой мои фигуры были оттеснены назад пешками моего оппонента.

NN - NN

1
Я голосую за закрытие, потому что это «широкий», недостаточно четко определенный вопрос, без каких-либо примеров, чтобы сузить его. Даже несколько ходов игры, или «у меня был слон на d5 и N на f6, за которыми преследовала пешка в файле е», было бы полезно и несколько сузило вопрос.
Том Ау

Я должен согласиться с @TomAu, хотя пока не буду голосовать, чтобы закрыть. У вас есть PGN или FEN, которые вы можете добавить, добавить к вопросу или просто простую позицию? Что-то для нас, чтобы продолжить? Это отличный вопрос, на который я хотел бы знать ответ, однако в его нынешнем состоянии он довольно широк.
MDMoore313

3
Как пустяки, так как они не относятся к вашему вопросу о пешечных бурях, а выигрывают, играя f4. Кажется, я никогда не нахожу агрессивных ходов ...
Тони Эннис,

1
@ MDMoore313: Спасибо за вашу поддержку. Ваш комментарий, кажется, выполнил свою работу, и я связался с SE, чтобы сказать, что хотел бы отозвать свое закрытое голосование.
Том Ау

1
@ TomAu, отменить закрытое голосование невозможно, но со временем оно исчезнет автоматически. Кроме того, если вопрос должен быть закрыт (сомнительно ИМО), вы всегда можете проголосовать, чтобы открыть его снова.
Андрей

Ответы:


13

Ошибочно рассматривать самих пешек как сверхрасширенные цели, которых вы можете «отбить», как говорите в своем посте. В конце концов, главная цель черных с помощью штурмовой пешки, вероятно, состоит в том, чтобы открыть линии для атаки на своего короля, и, таким образом, ваша раскрутка таких перетянутых пешек действительно только способствует цели черных.

Как уже указывалось в комментариях к этой теме, сильный движок Stockfish рекомендует движение 1.f4в вашей позиции на диаграмме. И когда я открыл твой пост и посмотрел на позицию, это была моя почти немедленная реакция. Почему? Не потому, что я даже отдаленно такой же сильный, как Стокфиш, конечно; скорее я просто рефлексивно применял классическую позиционную максиму:

Атака на фланге лучше всего противостоит игре в центре.

Этот совет действительно удваивается в этой позиции, где король противника все еще находится в центре, и ему понадобится несколько ходов, чтобы выбраться. (Более того, поскольку у черных перенапряжение на обоих крыльях, у их короля в конечном итоге нет места, куда можно было бы пойти безопасно). В частности, они 1.f4несут прямую угрозу захвата на е5, и если коня на f6 заставляют двигаться, белые готов захватить на f7 с тяжелыми последствиями для черных в виде уязвимого короля, открытого для атаки в середине доски. Лучшим ответом черных, вероятно, является пресечение любых идей fxe5в зародыше с помощью пассивного захвата 1...gxf3.

Вы можете возразить, что мы дали черным то, что, как я утверждаю, она хотела от своей пешечной бури, предоставив полуоткрытый g-файл для атаки на нашего короля, но дело в том, что мы можем показать пешечную бурю черных преждевременной, продолжая следуйте вышеуказанному принципу. После, например 2.Nxf3 Bd6, мы просто продолжаем кричать в центре с 3.c3!пометкой, что у черных далеко нет возможности атаковать с земли, но мы снова дали ей что-то конкретное, с чем ей нужно иметь дело немедленно: 4.cxd4это серьезная угроза из-за e5пешки развилка в воздухе.

Итог: буря пешек у черных - перенапряжение, но не потому, что эти пешки уже созрели для взятия. Настоящий недостаток в игре черных состоит в том, что она толкает пешки на атаку, к которой она еще не готова. Вот почему правильный ответ - дать отпор центру, демонстрируя, что ей следовало потратить время на разработку первых фигур и позаботиться о безопасности своего короля. Вот лишь несколько коротких вариантов, некоторые из которых демонстрируют очень плохие ходы черных только для иллюстрации угроз; но даже в линиях, где черные играют более разумно, обратите внимание, что в последних позициях белые полностью развиты и готовы играть в центре (и против короля черных), в то время как черные вообще не в состоянии беспокоить белых.

NN - NN
1. f4 gxf3
( 1 ... Bb7 ?? 2. fxe5 Nh7 3. Bxf7 + )
( 1 ... exf4 2. Nxf4 )
( 1 ... Bd6 2. fxe5 Bxe5 3. Qe1 )
2. Nxf3 Bd6 3. c3! dxc3
( 3 ... Bg4? 4. cxd4 Nxd4 5. Nexd4 exd4 6. e5 )
4. Nxc3 *

5

Трудно говорить в общих чертах. Однако, если пешки действительно перенапряжены, то атака, вероятно, недоделана. Суть в том, что преждевременной атаке с одной стороны противостоит атака с другой стороны. Когда дым рассеивается, ходы, проведенные на пешках, теряются, и общая позиция противника ослабевает.

Но звучит так, будто твои оппоненты пинают твои фигуры в темпе. Таким образом, может случиться так, что вы чрезмерно вытянуты и разместили свои фигуры так, что он получает свободные ходы (и пространство), отбивая ваши неуместные фигуры в неэффективные квадраты.

Если ваши фигуры попали в ловушку, вам нужно открыть пространство для их побега. Раскрытие g2и h2довольно распространено.

Разместите игру, и мы сможем предоставить вам более подробную информацию.


Благодарность! К сожалению, у меня нет последних записанных игр.
Лили Чунг

4

Мне нравится вышеуказанная позиция с точки зрения белых. Ключевой ход здесь - f3. Это откроет файл f, а также создаст escape-квадраты на f2 и e1 для B на g3. Существует опасность того, что черные переместят эту пешку h на h4 и поймают слона, но нет, если вы вовремя разыграете f3.

«Недостатки» белых - ВРЕМЕННЫЕ. Черные имеют постоянный недостаток, поскольку их продвинутые пешки исключают рокировку на стороне короля или королевы, а это означает, что король должен оставаться в центре. Все, что нужно сделать белым, это открыть файл рядом с королем (файл f достаточно близок), двойные ладьи на файле и бежать по шоссе до победы.


Я f3тоже думал, но Stockfish нравится f4. Что ты об этом думаешь? Я был рад, что, по крайней мере, нашел правильную пешку ...
Тони Эннис

@TonyEnnis: Отчасти это дело вкуса. Но учтите, что у черных есть возможность (на следующем ходу) захватить пешку на f3 «en passant». Так что вам нужно быть готовым к этому «худшему» сценарию, если вы предпочитаете f4.
Том Ау
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.