Когда начинаются шахматные часы?


16
  • Lichess.org запускает часы каждого игрока после первого хода.
  • Chess.com запускает часы, когда игроки соглашаются на матч перед первым ходом.

Я думаю, что Личесс прав, это то, что мы делаем, где я играю. Какое правило?


2
Я не думаю, что либо очень близко к правилам ФИДЕ. Но онлайн-матчи обычно работают в разных условиях. Когда игроки сравниваются друг с другом, один или оба могли некоторое время ждать и перестать обращать внимание, поэтому они могут не знать, когда игра фактически началась. Lichess теперь просто дает каждому игроку начальное время, чтобы сделать первый ход, и с этого момента использует стандартные часы. Он прерывается, если не запускается игра через двадцать или тридцать секунд. Я не знаю chess.com. (Это тот, который вырос из ICS? Я до сих пор иногда использую FICS.)
Скотт Саует

«Lichess.org запускает часы каждого игрока после их первого хода.»: Вы имеете в виду, что если я черный, я могу занять столько времени, сколько я хочу решить, какую линию я хочу сыграть, увидев первый ход белых? Это кажется странным. Ты имеешь в виду, что первый ход белых вызывает запуск часов черных?
тердон

@terdon нет, вы не можете взять столько, сколько хотите, у вас есть 15 с или около того, иначе игра прекращается. Я имел в виду, что ваше начальное время не начнет уменьшаться, если вы не сделаете первый шаг. Время каждого игрока уменьшается после его первого хода
Lynob

Ах, верно. Но эти 15 не учитывают время черных? Это все еще кажется немного несправедливым, особенно для пулевых игр. Но спасибо за разъяснения.
тердон

1
@Lynob: Ах да. Я был фанатом ICS до того, как они стали коммерческими, и FICS в течение многих лет; но я в основном использую LiChess в эти дни.
Скотт Саует

Ответы:


23

Согласно правилам ФИДЕ ,

6.6. Во время, определенное для начала игры, часы белых запускаются.

В шахматах за бортом это обычно делают черные (вы не можете позволить арбитру запустить все часы одновременно) после того, как игроки пожмут друг другу руки и пожелают друг другу удачи. Если белых нет, черные могут запустить часы в любое время в назначенное время; если черных нет, белые должны запустить свои собственные часы, сделать ход и нажать на свою сторону часов, чтобы запустить черные. (Конечно, в некоторых случаях отсутствие в назначенное время начала в любом случае является немедленной потерей.)

Таким образом, на самом деле метод chess.com ближе к официальным правилам, хотя эти игры, конечно, не регулируются правилами ФИДЕ.


Вопрос в 50 000 долларов будет, когда и как будет определено время начала игры. Если / когда оба игрока согласны со всеми условиями, окружающими игру, и согласны с тем, что она должна начаться немедленно, тогда имеет смысл запустить часы без дальнейших церемоний, но сначала необходимо обсудить что-либо, такое обсуждение должно состояться до начала часов. Начало. Я думаю, что LiChess придерживается философии, согласно которой первый ход черных означает согласие на игру, в то время как Chess.com ищет такое соглашение отдельно.
Суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.