Я проиграл игру без тактических ошибок; как я могу избежать этого в будущем?


19

Вот моя игра с прошлой ночи. Это была моя первая турнирная игра за многие годы.

(Эта игра - Дэвид Кенни против Дугласа Стоунса [я] 1-0. Нажмите, Fчтобы перевернуть доску.)

Дэвид Кенни - Дуглас Стоунс, турнир Bluenose Chess Club, 2013, 1: 0
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 c6 5. e3 Bd6 6. Bd3 O-O 7. OO Nbd7 8. e4 dxe4 9. Nxe4 Nxe4 10. Bxe4 Qc7 11. Re1 Nf6 12. Bc2 Re8 13. Bg5 Nd7 14. Qd3 Nf8 15. Rad1 b6 16. а3 bb7 17. b4 Rac8 18. с5 Ве7 19. re4 bxc5 20. dxc5 Rcd8 21. QE2 RxD1 + 22. Qxd1 Rd8 23. Rd4 RD5 24. Bxe7 Qxe7 25. Be4 Rxd4 26. Qxd4 Nd7 27. Ne5 Nxe5 28. Qxe5 Qd7 29. Qd6 Qc8 30. b5 g6 31. bxc6 Kg7 32. Qd7 Qf8 33. QD4 + е5 34. Qxe5 + f6 35. Qc7 + Kh6 36. Bxb7 Qe8 37. Qf4 + Kg7 38. Qb4 Qd7 39. Bf3 Qe7 40. g3 1-0

Я не делал (кажется) никаких тактических промахов, но все же, похоже, постепенно терялся из-за позиционной игры.

Вопрос : Как я могу избежать этого в будущем?

Мне неясно, как я мог это сделать; некоторые вещи приходят на ум:

  • Стремитесь к более тактическим открытиям.

  • Познакомьтесь с обычными структурами пешек эндшпиля и комбинациями фигур в выбранном дебюте.

  • Изучите игры гроссмейстера, которые были решены позиционной игрой.

( Мета-комментарий : Этот вопрос мотивирован конкретной игрой выше, но в идеале ответы должны представлять общий интерес, т. Е. В некоторых темах, надеюсь, будет полезной и интересной категорией, упомянутой в этой мета-теме .)


1
Я пробежал эту игру через Stockfish по 5 минут за ход. Я впечатлен. Я больше ничего не получил.
Тони Эннис

6
Единственный способ избежать проигрыша в играх любой природы - это полностью прекратить играть в шахматы: P
Натан Монтелеоне,

2
Это не то, что я хочу спросить. Игра предназначена для примера, и особенности этой игры актуальны только для демонстрации примера общего принципа. Я, конечно, не хочу спрашивать, как на 100% устранить эти виды потерь; просто чтобы уменьшить вероятность их возникновения.
Дуглас С. Стоунс

7
Просто сделай намного больше грубых ошибок. Это должно помешать вам проиграть, не совершая тактических ошибок.
Эван Харпер

1
Разрешение b5 является тактической ошибкой.
Макс.

Ответы:


16

В этом случае ответом является «ознакомление со стандартными стратегическими темами выбранного дебюта».

Проблема черных № 1 в "Гамбите королевы" - "Отклонено" - что делать со своим слоном со светлым квадратом, который, если его игнорировать, может легко застрять за пешкой е6 и часто пешкой с6. Два стандартных способа освободить это

  • Играть ... e5, чтобы слон мог двигаться по диагонали c8-h3
  • Сыграйте ... b6 и ... c5 и поместите слона на b7

Вы вроде прошли половину плана № 2, но как только белые получили С5, у вашего епископа не было будущего.

Сконцентрируйтесь на том, чтобы освободить своего слона в светлом квадрате в следующий раз, когда вы сыграете «Отказ в гамбите королевы», и у вас будет гораздо меньше шансов получить такой результат. Это имеет приоритет над ходами, такими как 11 ... Nf6 (который вы все равно переместили на два хода позже назад) и 12 ... Re8.


12

Этот ответ является чем-то вроде родственного духа тем, которые уже даны dfan и jedrus07 ; Оба их ответа сосредоточены на вашем светлом квадрате епископа, где dfan обращается к большой стратегической картине, которая часто вращается вокруг этого куска, а jedrus07 - к конкретному рассолу, в котором он оказался к концу. Я хочу поделиться несколькими мыслями о том, как его судьба и ваша могли бы быть улучшены.

  1. Дело с5. 18.c5определенно ограничивает позицию черных, особенно потому, что она фиксирует эту пешку с6, и, кстати, позволяет белой королеве следить за а6, удерживая вашего светлого квадратного слона за диагональю а6-f1. По этой причине вам, вероятно, следовало бы 16...Ba6сначала поставить слона на a6 , чтобы получить некоторую активность для этой фигуры и ограничить возможности белых на ферзевом фланге. Действительно, дом для слона лучше, чем b7, даже если пешка с6 не застряла на месте.

    После 18.c5того, как вы (правильно, я думаю) отступили вместо того, чтобы захватить, но затем вы все равно сделали следующий шаг. С 18...Be7 19.Re4 bxc5вы позволяете White избавиться от обратного г-пешки , которые могли бы стать мишенью и как большая часть ответственности в вашей собственной с-пешки; ИМО, твой 19-й ход был ошибкой, из-за которой позиции белых легче играть [Примечание: Stockfish не согласен, по крайней мере, с частью моих рассуждений здесь, как на самом деле предлагает 20.bxc5вместо 20.dxc5. С практической точки зрения облегчить жизнь белых, по крайней мере, на любительском уровне, на данный момент я все равно поддерживаю свой комментарий.]

  2. Торговать частью не стоит. К тому времени у 26.Qd4черных уже довольно сложная защита, так как защита с6 станет постоянной задачей. Удержание белого коня от e5 26...f6было бы хорошим началом защиты. Но 26...Nd7?делает задачу белых намного проще, и ошибка здесь попадает в общую область торговли неправильными фигурами . Я не предполагаю, что вы обязательно хотели начать торговлю рыцарями, но только потому, что причина этого грубого шага - серьезная ошибка, состоит в том, что она дает белым возможность осуществить этот обмен. Проблема в том, что торговля рыцарями усиливает то, насколько лучше оставшиеся фигуры белых, чем ваши, и ставит вашу конкретную задачу по спасению с6 вне досягаемости.

    Я упоминаю об этом особенно потому, что является ли (и какие части) обмен очень распространенной дилеммой в течение игры - должен ли я стремиться к эндшпилю здесь или нет? Нужно ли держать пару ладей на доске или обменять все? и т.д. - и такие решения являются постоянными и часто более важными, чем многие игроки понимают. Опять же, я сомневаюсь, что вы намеревались осуществить эту сделку, но, с другой стороны, белые были абсолютно правы, чтобы заставить вас сыграть 27.Ne5!, и я думаю, что именно он последовательно использовал такие не чисто тактические возможности, которые в конечном итоге привели к вашей поражение.


10

Мне не понравились твои 14 ... Nf8. Играл бы в g6 (как вы позже сделали).

ИМХО, белые выиграли партию, сыграв, 18. c5, которую ваш N на d7 выложил для предотвращения.

Это стратегический, а не тактический вопрос.

Для более тактического открытия я бы воздержался от 3 .... d5, вместо этого сыграв на b6 и нацелившись на индейца королевы с 4 ... B b7 или на нимзо-индейца с 4 .... Bb4 после 4 белых. Nc3. Смотрите игру Ботвинника-Решевского Nimzo-Indian 1948 года , в которой черные выиграли. (Я нашел это очень поучительным.)


1
Я думаю, что вы написали «g7» и «h7», где вы имели в виду «g6» и «h6». 14...Nf8кажется, по крайней мере, так же хорошо, как 14...g6для меня; в чем твоя причина не нравиться? Что касается 14...h6??, это позволяет сопрягать мимо 15.Qh7+ Kf8 16.Qh8#.
ETD

@EdDean: Вы правы насчет g6 (и «плохости» h6). Проблема, с которой я столкнулся с Nf8, состоит в том, что он убирает фигуру из охраны c5, что является черным ходом черных во многих играх QP. Кроме того, позднее белые выиграли партию с цепью пешек a3, b4, c5 против «расколотых» пешек черных на файлах a и c. N на d7 было опубликовано, чтобы предотвратить этот маневр. Наконец, g6 открывает длинную диагональ для черного слона.
Tom Au

5

Гроссмейстеры (и ниже) часто проигрывают, потому что крошечное стратегическое преимущество постепенно превращается в неоправданную позицию.

Понравился бокс. Вы можете проиграть в одно мгновение, если бы быстрая атака нокаутировала вас. Или вы можете быть заточены в течение двенадцати раундов кем-то, кто имеет:

  1. немного лучше выносливость для начала
  2. избегает потери ваших тактических шквал

Многие игроки трескаются под давлением, и мы видим тактическое завершение стратегической игры. Но эта трещина была частично вызвана игрой на заднем сидении до тех пор, пока стратегическое преимущество медленно расцветало.


4

Вы также можете проиграть игру из-за ошибок позиционирования.

Например

  1. у вас есть несколько слабых клеток, где оппонент может разместить несколько фигур, которые будут доминировать над вашими фигурами (например, рыцарь на вашем 3-м / 4-м ранге)
  2. некоторые слабые пешки, которые легко атаковать, но трудно защитить (чем больше они впереди, тем легче атаковать их)

Вашему белопольному слону для развития понадобилось 16 ходов.

Я не понимаю, почему ты надел своего рыцаря f8. Это просто бесполезно там. Вы просто дать пространство прочь, что противник может и будет использовать ( c4, b4, c5и так далее).

Ваша пешечная структура на стороне королевы катастрофична. Особенно после bxc5. Я бы попытался оттолкнуть c5черным.

В основном вы играли без реального плана. Вы пытались защищаться (возможно, надеясь на ничью), но это не сработало.

Как вы можете избежать этого?

Не торопитесь в игре и попытайтесь выяснить план. Также попытайтесь выяснить, что ваш противник хочет сделать. В некоторых играх действительно трудно найти хороший план, но вы будете становиться все лучше и лучше. Если вы ничего не сделаете во время игры, вы будете уничтожены (как вы могли видеть в своей последней игре).


4

Мне нравится видеть все через линзы тактики, которые могут быть использованы. Вы позволили своей пешке быть навсегда прикрепленной к слону. Это можно считать стратегической ошибкой, но она заканчивается довольно тактическим решением, где используется угроза b5. Я бы сказал, чтобы избежать подобных результатов, вы должны убедиться (возможно, используя тактику!), Что у вас не останутся плохие фигуры, навсегда закрепленные и заблокированные. Здесь ваш 17 ... Rac8 позволил с5-, что может быть, не тактической ошибкой, а отсутствием тактики! Вы смотрели на 17 ... c5!?. Я не уверен, что это не потеряет пешку, но иногда может оказаться целесообразным отдать пешку за превосходную позицию. Попробуйте сыграть это против друга (или разумно настроенного компьютера) после этого хода. Посмотри, как тебе это нравится. Если это проблема, тогда это не было тактической ошибкой - это было отсутствие тактического ответа, отсутствие импульса в вашей игре. Вы позволили вашей превосходящей позиции растаять ...


3

после 18 ... Be7 у вас есть хорошая цель на d4, на которую ваши ладьи нацелены. Вместо того, чтобы снять напряжение, вы могли бы попробовать это, возможно, с помощью плана Qc8-Ba6, чтобы освободить слона в светлом квадрате. На вашем королевском фланге оказывается большое давление, и ваши фигуры, похоже, не в состоянии защитить.


2

Мне кажется, что тема этой игры - стратегическая игра. Я говорю о тактической игре как о вещах, которые вы можете форсировать, о конкретных действиях, которые имеют определенно лучшую игру и приводят к конкретному результату. Стратегическая игра - ходы, основанные на менее конкретных причинах, потому что в данный момент нет тактических соображений. Это включает в себя такие вещи, как пространство, безопасность короля, активные слоны, открытые или закрытые позиции, контроль открытых линий и т. Д.

В целом тактические возможности вытекают из хорошей стратегической игры, в этой игре основными факторами, по-видимому, являются контроль над центром и пространством. Белые большую часть времени контролируют более половины доски и поддерживают контроль над центром.


2

Это типичная проблема попадания в стесненное положение. Подумайте дважды, прежде чем отказаться от центра (8 ... dxe4), и спланируйте, какие у вас есть перерывы, чтобы открыть позицию.

На мой взгляд, игра практически проиграна с 16 ... Bb7. Единственный шанс для черных - пойти на перерыв с5. И ход, может быть, был 16 ... Ba6 (а затем с5).

Также обратите внимание, что вы не можете поставить своего коня на d5 (по тактическим соображениям), поэтому игра после c5 практически закончена (у белых фигур больше места, и они могут очень легко двинуться к черному королю), а черный слон - часть дерево ...).

И действительно, когда вы играете в такой позиции, удобно обменивать фигуры ... но в этом случае это не рекомендуется, потому что у вас очень плохой слон. Итак, в конце (как в игре), вы практически играете без единой фигуры.


0

Шахматы должны быть борьбой! Ваша игра, особенно в средней части игры, напоминала кусочек мягкого салата. Вы позволили ему иметь центр и не приложили усилий, чтобы конкурировать или подорвать его. Если ему позволено перемещать свои фигуры в середину доски без какого-либо сопротивления с вашей стороны, тогда, конечно, он победит!

Где-то около 16 или 17 хода позиция выкрикивала что-то вроде a5, чтобы подорвать его пешку c (или дать ему слабую пешку b, если он позволит вам сыграть ab). Серьезно, что ты думал о игре в Rac8? Эта ладья принадлежит d8, а не c8. Что это? Это не может пойти туда из-за епископа на g5? Итак, сделайте что-нибудь с этим! Отбрось его!

Говоря о том, что после того, как он перехватил пешку d на 20-м ходу, отрекаясь от центра, ваши пешки f и e выкрикивали вам, чтобы выпустить их с помощью f6, а затем e5, после чего вы чудесным образом крепко держите центр, но вы заблокировал уши и снова бессмысленно передвинул ладью своей королевы !

Весь смысл стратегии «Веревка с допингом» (просто дайте ему центр без боя), которую вы, похоже, применили, состоит в том, чтобы подготовить несколько встречных ударов, некоторые своевременные прорывы пешки, которые разрушают его позицию и показывают, что он слишком растянулся. Казалось, это последнее, о чем ты думаешь, и ты заплатил цену.


0

Проигрыш - один из трех возможных результатов в шахматной игре. Я хочу сказать, что вы не можете избежать проигрыша в будущем. Сказав это, я думаю, что я понимаю вашу точку зрения. Вы беспокоитесь о проигрыше без контригры. Просто быть медленно раздавленным и неспособным сделать что-либо с этим. Чувство не великое, и мы все время от времени получаем такие игры. Многие рекомендации приходят на ум. Улучшите ваше понимание стандартных позиционных мотивов, например, создавая сильный пост для ваших произведений. Подумайте о работе с книгой «Моя система» Нимзовича. Если вы серьезно относитесь к тому, чтобы стать лучше в шахматах, приобретите качественные книги и начните тренироваться. Общая рекомендация - побороться за центр. Не становитесь пассивными, захватывайте активные места для своих фигур и сражайтесь за инициативу с первого хода.


0

На мой взгляд, сложно одолеть стратегических игроков только тактикой. Мы также должны знать стратегию.

Вот некоторые позиции из вашей игры, показывающие, как ваш оппонент побил вас некоторыми хорошими стратегическими планами.

Контроль над центром: на 10-м ходу

Контроль над центром: на 10-м ходу

Сила пешки на 17-м ходу

Сила пешки: на 17-м ходу

Белый глаз на открытом файле

Глаз белых на открытом файле: на 20-м ходу

Белый захваченный открытый файл

Захваченный белым открытый файл: на 29-м ходу

Положение мечты белых, положившее конец вашей игре

Положение мечты белых: на 30-м ходу

Резюме

Мы всегда должны следовать некоторым основным стратегическим планам, таким как:

  1. Контролировать центр.
  2. Займите открытые файлы.
  3. Ограничить подвижность фигуры вашего противника.
  4. Толкайте свои пешки всякий раз, когда вы не можете найти другие хорошие ходы и угрозы.

Я надеюсь, что это поможет вам...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.