Законно ли бить по часам осколками, захваченными или иным образом?


17

Я часто видел в блиц-играх, когда игрок захватывает фигуру, а затем бьет по часам. Это законный ход или игрок должен положить его на стол и ударить по часовой стрелке рукой?

Аналогичным образом, в случае повышения игрок может ударить пешкой по часам после того, как она была удалена с доски после повышения.

Я также видел, как игроки держали фигуру в руке во время игры, обычно ожидая повышения (с королевой в руке) или просто держали фигуру?

Существуют ли какие-либо официальные правила, регулирующие удар по часам или даже проведение неигровой фигуры во время игры?

Обновление: я знаю, что уже немного поздно, но я в конечном итоге спрашиваю о классических шахматных часах, где кнопки несколько маленькие и жесткие, когда нажатие кнопок несколько раз рукой, особенно в блиц-играх, может быть довольно болезненным. Более поздние часы имеют более крупные и мягкие кнопки, поэтому при использовании одного из них это не проблема. Именно здесь ударить по кнопке куском намного легче на руке. Влияет ли это на окончательный ответ?


3
У меня был оппонент, использующий сенсорные часы, которые не будут регистрироваться как удары, если вы касаетесь их куском вместо руки - что я узнал только потому, что пытался использовать фигуру.
DM

Ответы:


11

Я чувствую, что это законно. Я использую правила ФИДЕ.

Это правило, которое описывает, что происходит с захватом:

3.1.1 Если фигура перемещается на клетку, занятую фигурой противника, последняя захватывается и удаляется с шахматной доски как часть того же движения.

Там нет ничего о том, что происходит с захваченными фигурами, кроме как они удалены с доски.

Теперь, конечно, кто-то будет утверждать, что это правило существует:

6.2.3 Игрок должен нажать на часы той же рукой, с которой он сделал свой ход. Игроку запрещено держать палец на часах или «зависать» над ним.

И там написано «с одной стороны ». Но вы также должны удалить захваченный кусок этой рукой, и как только вы это сделаете, вы должны нажать на часы, и нет необходимости отпускать кусок. Я утверждаю, что это правило предназначено для использования против людей, которые перемещают фигуру одной рукой и нажимают на часы другой, а не против использования фигуры, которая у вас в руке.

Конечно, есть возможность для плохого поведения, скрывая фигуры в вашей руке, чтобы противник не заметил, что он отстает в материале (IMO - это ошибка противника, смотрите на доску, а не на удаленные фигуры), или хуже скрывая часть, которую противник хочет продвигать. Или просто отвлекая противника, постоянно возясь с кусочками в руках.

Но уже есть правила против отвлечения оппонента, также есть общее правило против «внесения дурной славы в игру в шахматы», и когда вы хотите продвинуться, но не сразу заметите фигуру, всегда можно остановить часы, позвони арбитру и попроси его принести тебе кусок. Этого достаточно, чтобы использовать боеприпасы против плохого поведения.


Не нужно «прятать» кусок. Если вы поймаете мою королеву, и мой следующий шаг - превратить мою пешку в королеву, тогда мне придется подождать, пока вы не положите королеву, прежде чем сделать мой ход.
накопление

1

Нет, это не так. Правила ФИДЕ четко гласят, что незаконный ход:

http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=208&view=article

3.10.2. Движение является незаконным, если оно не отвечает соответствующим требованиям статей 3.1 - 3.9.

В статьях с 3.1 по 3.9 рассказывается о движении фигур.

Вы можете утверждать, что толкание часов куском - это неправильное поведение (статья 6.2.4), в таком случае это может быть наказано в соответствии со статьей 12.9:

6.2.4 Игроки должны правильно обращаться с шахматным часом. Запрещается насильно нажимать на нее, поднимать ее, нажимать на часы перед тем, как двигаться, или опрокидывать. Неправильная обработка часов должна быть оштрафована в соответствии со статьей 12.9.

И

12.9 Варианты, доступные арбитру в отношении штрафов:

12.9.1 предупреждение,

12.9.2 увеличить оставшееся время противника,

12.9.3 сократить оставшееся время игрока-нарушителя,

12.9.4 увеличение очков, набранных в игре противником, до максимально возможного для этой игры,

12.9.5 уменьшение количества очков, набранных в игре оскорбительным лицом,

12.9.6 объявляет игру проигравшей игроком-нарушителем (арбитр также должен определить счет соперника),

12.9.7 заранее объявленный штраф,

12.9.8 исключение из одного или нескольких раундов,

12.9.9 исключение из конкурса.


6
Какое из правил в 3.1-3.9 нарушено? Ход уже сделан, фигура уже удалена с доски, речь не идет о том, как перемещать фигуры на доске. А в 6.2.4 никогда не говорится, что толкать его куском вместо пальца нецелесообразно.
RemcoGerlich

0

В старые времена это делалось в менее формальных ситуациях, но в турнире я надеялся, что директор остановит это, поскольку это может часто повредить часы, используемые тогда.

Теперь с электрическими часами они не будут переключаться, если только вы не используете палец, чтобы они были в некоторой степени защищены от детишек, выкладывающих свою агрессию на часы, ударяя их куском.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.