Почему замок двумя руками запрещен?


77

Я смотрел матч между Яном Непомнящим и Хикару Накамурой, и Накамура использовал обе руки для замка.

Почему нельзя использовать замок обеими руками? Что в этом плохого?


1
"Что в этом плохого?" Не важно. Возможно, в шахматы можно играть двумя руками, но тогда это будет немного другая игра.
Триларион

3
Очень просто: вы должны играть и нажимать на часы одной и той же рукой, чтобы убедиться, что вы завершаете свой ход перед нажатием на часы. Если вы используете две руки для игры, вы нарушаете это правило.
Apollys поддерживает Монику

4
У меня недостаточно репутации, чтобы ответить, но в шахматах есть правило касания. Если бы вы двинулись двумя руками, было бы неясно, к какой фигуре вы прикоснулись первыми. Если вы сначала дотронетесь до ладьи, вам придется передвигать ладью и не иметь возможности для замка. Только если вы сначала дотронетесь до своего короля и передвинете его на два места, вы сможете замкнуться. Кроме того, как только две руки участвуют, не ясно, что часы были сбиты после того, как ход был сделан. У меня было это в конце игры, когда оппонент, не успев вовремя, двигался одной рукой, а другой бил по часам. Я сразу же ударил часы обратно на свою сторону ...
samerivertwice

... и сказал ему, чтобы нажать его рукой, с которой он двигался.
Samerivertwice

1
@RobertFrost Вы всегда можете ответить на вопрос, если только вопрос не был защищен от пользователей с низким уровнем повторения из-за низкого качества ответов. Комментирование ограничено пользователями, которые набрали на несколько баллов больше, чем значение по умолчанию 1 для нового пользователя. Если у вас достаточно репутации, чтобы комментировать, у вас достаточно репутации, чтобы ответить.
CJ Деннис

Ответы:


58

Официальная процедура для замка ( Шиллер 2003: 19–20 из Википедии):

сначала двигайте короля одной рукой, а затем перемещайте ладью той же рукой.

Используя обе руки, игрок может сэкономить время, как если бы он использовал разные руки для перемещения (например, продвижение пешки ферзя) или движение одной рукой и удар по часам другой.


2
Очень хороший ответ, из вашего ответа следует, что речь идет о времени, а не о том, какая рука попадает в таймер.
Малахия

19
Держу пари, что это по той причине, которую дал Моуг. Движение короля в первую очередь лишает возможности выбора противодействия рокировке на основании реакции вашего противника. Как только король освобожден, остается только законный ход - замок.
Лорд Фаркваад

@LordFarquaad, это действительно очень хорошая причина, но не объясняет, почему вы не можете делать какие-либо другие ходы обеими руками (например, превращая пешку в ферзя) или перемещать рукой, когда другая находится у часов.
Бернат

1
При соревнованиях на уровне мирового класса каждая миллисекунда считается. Если в течение игры один конкурент выигрывает половину секунды, думая о другом - в любом другом виде спорта будет вопрос о том, как это произошло.
Даррен Бартруп-Кук

1
Также существует риск двусмысленности относительно того, какая часть была затронута первой, и, кроме того, все части перестали двигаться до нажатия часов. Например, в противном случае можно сначала коснуться ладьи, прежде чем поймать ошибку, а затем схватить короля другой рукой, чтобы изменить ход на рокировку.
Samerivertwice

48

Отказ от ответственности: это, вероятно, не ответ, но это делает для интересного мышления.

Это напоминает мне о пари в покере. Строковые ставки запрещены, потому что их можно использовать для получения информации: «Я увижу ваши 5 долларов»… <смотрит на лицо противника> «… и подниму вам 20 долларов».

Передвигая короля первым, вы делаете то, что в противном случае было бы недопустимым (перемещение короля более чем на одну клетку), и вы не можете делать «строковые ставки».

Если вам нужно было сначала передвинуть ладью, вы могли бы наблюдать за лицом противника, а затем быстро выбрать ход короля, утверждая, что вы все время собирались на замок.


7
Добро пожаловать на сайт Chess SE! Вы правы в своем отказе от ответственности: это было бы лучше разместить в качестве комментария к ФП, поскольку вы теоретизируете, а не даете окончательный ответ.
Aric

16
Вы отвечаете на вопрос, почему вы не можете сначала сдвинуть ладью, но это не тот вопрос, который был задан. И, между прочим, совершенно законно взять своего короля и навести его так, как будто вы собираетесь на замок королевского фланга, а затем передумать и замок королевы, пока вы не отпустите фигуру.
DM

4
Это "с какой стороны я собираюсь в замок?" трюк звучит как хорошая ставка на струну / ловля информации (+1)
Mawg

5
Это не имеет никакого значения в ответе на вопрос. Кроме того, это не так, поскольку вы можете поднять и переместить любую фигуру, наблюдая за лицом противника, если вы не оставите фигуру в неправильном положении.
Дж. Вин.

15
Чтение оппонентов в шахматах не имеет значения, поскольку, как правило, вы получаете больше пользы от чтения доски, чем от чтения мыслей оппонента (игра с полной информацией).
Brilliand

33

Я знаю, что в целом правила гласят, что рука, которой вы перемещаете свою фигуру, должна быть той, которая бьет по часам. Если бы у вас были две руки, какую вы бы использовали, чтобы поразить часы? Это может быть причиной того, что правило гласит, что вы можете делать замок только одной рукой.


1
Я действительно не думаю, что выбор руки для нажатия на кнопку - это большая проблема. Мы отправили людей на Луну, думаю, мы справимся.
Александр

24
@ Александр Это больше вопрос справедливости для вашего оппонента. Правило существует, чтобы снять руку с доски, прежде чем ударить по часам, чтобы ваш оппонент мог сделать следующий ход. Если вы по-прежнему перемещаете фигуру левой рукой, когда бьете по часовой стрелке правой, вы сокращаете время противника. Но это правило практически невозможно соблюдать, если вы используете обе руки.
Брайан МакКатчон

С другой стороны, ваш оппонент будет знать, что происходит, прежде чем вы положите вторую фигуру.
PStag

2
@PStag это предполагает, что это законный ход. Но часть движения противника - это проверить. И она не может сделать это, пока куски не будут отложены. Чего не могло случиться, когда часы бьют, когда вы используете обе руки.
Йенс Шаудер

4
@Meni Это правило будет сложнее объективно применять.
Брайан Маккатон

27

Шахматные правила все о последовательности. Если вы используете две руки, вы не знаете, что случилось первым. Таким образом, вы всегда используете одну руку. Сначала вы делаете свой ход, а затем вы нажимаете на часы.

Как уже отмечали другие, ход ладьи может быть одним или двумя ходами. Может быть, вы просто двигали ладью, может быть, вы рокировали. Однако ход короля определяет единственный ход. Нет другого хода Короля, который позволил бы Королю передвигаться на две клетки. Если сначала переместить короля, а затем переместить ладью, то нет никаких сомнений относительно реального хода. Ладья, будучи частью движения, вынуждена. Поскольку это последовательность, вы должны использовать одну руку, чтобы сыграть ее.

В качестве примечания: если вы могли бы использовать обе руки, и вы играли с часами, вы могли бы переместить ладью и поразить часы одной рукой, а также переместить короля другой рукой, и тогда будет аргумент последовательности перемещался ли король до или после того, как часы ударили, и, таким образом, был ли это ход ладьи или замок. Требуя одной рукой сделать все три (король, ладья, затем часы), нет никаких сомнений относительно того, что произошло. Король двинулся на две клетки первым. Это определило ход. Затем ладья двинулась (той же рукой), после чего часы были выбиты после того, как доска оказалась в допустимом положении. Нет аргументов.


+1, я думаю это главная причина. Одна или более секунд, чаще всего один раз, обычно не приводит к горячим спорам о правилах, но очень важно определить, касались ли ладьи или царя первыми (при использовании обеих рук большинство людей, как правило, касаются фигур почти одновременно). Это правило существует, чтобы облегчить жизнь арбитрам.
Аннатар

15

почему это незаконно, чтобы замок обеими руками?

Потому что правила так говорят.
Из шахматных законов ФИДЕ -

7.5.4 Если игрок использует две руки, чтобы сделать один ход (например, в случае рокировки, захвата или продвижения по службе) и нажал на часы, это считается и наказывается, как если бы это был незаконный ход.


44
Но почему кто-то решил записать это правило в шахматные законы ФИДЕ? Какова мотивация для этого правила?
Филипп

8
@ Филипп Я предполагаю, что проблема в том, что если вы двигаетесь обеими руками, то рука, которая сначала становится свободной, может попасть в часы до того, как вы закончите перемещать другую фигуру . Если вы можете использовать только одну руку, чтобы перемещать фигуры и бить по часам, этого не может быть.
Мартин Боннер

1
@TylerH Движение не завершено, пока не нажаты часы. Пока часы не нажаты, у игрока есть возможность исправить неправильный ход без штрафа. Как только он нажимает на часы и завершает ход, применяется штраф.
Брайан Тауэрс

2
@TylerH Теперь ты просто смешон. Если вы делаете двуручный ход, понимаете свою ошибку и отменяете ход (с таким количеством рук, сколько хотите), тогда сделайте легальный ход и нажмите на часы, и вы не будете наказаны. Я говорю вам, что, как Арбитр ФИДЕ, кто-то, кто следит за соблюдением правил в соревнованиях ФИДЕ.
Брайан Тауэрс

4
@BrianTowers Я никого не обвиняю в том, как это написано, я просто говорю, что в правилах четко указано одно, а ваша интерпретация явно отличается (хотя я согласен, что они, безусловно, хотят, чтобы ваша интерпретация, а не как она написана). Как программист, вы должны понимать, что, как написано, игрок должен быть оштрафован за незаконный ход, потому что оба условия будут выполнены, даже если игрок отменит ход и переделает его легально. Но я не знаком с правилами ФИДЕ, поэтому, может быть, в других местах есть правило отмены незаконного хода перед нажатием на часы.
TylerH

8

Существует очень важное правило для рокировки одной рукой. В Fide Handbook это правило 4.1.

4.1 Каждый ход должен быть сделан только одной рукой.

Правило применяется ко всем частям движения, включая захват, рокировку и продвижение.

Теперь рассмотрим причину, по которой ход должен выполняться ровно одной рукой: в случае, если вы делаете недопустимый ход, существуют особые правила того, как действовать после возврата недопустимого хода. Как правило, вы должны перемещать первую часть, к которой вы прикоснулись (правило 4.3.a). В случае, если вы используете обе руки для рокировки, было бы чистой удачей сказать, что вам нужно сделать еще один ход короля или ладьи. Вместо этого порядок понятен. Сначала вы касаетесь короля (и перемещаете его на два квадрата). Затем вы касаетесь ладьи и перемещаете ее на другую сторону короля.

И почему ты должен сначала переместить короля? Опять же, это должно уменьшить любую двусмысленность. Если вы переместили ладью рядом с королем (не касаясь короля), вы уже законно сделали ход. Рокировка сейчас была бы очень странной, поскольку в шахматах единственный раз, когда завершенный ход мог быть продлен. Следовательно, ваш оппонент уже может сделать свой ход, а вы все еще можете сказать: «Я еще не закончил, пожалуйста, верните ваш ход». (В крайнем случае вы могли бы подождать все время на ваших часах, прежде чем объявить, что вы рокируете).

По этим причинам важно выполнить рокировку в два этапа (сначала король, а затем ладья). Дополнительное правило, согласно которому вы можете использовать только одну руку, не имеет практического значения, если обе части хода четко различимы.


1
чистое предположение: (1) «только одна рука» сводит к минимуму выигрыш во времени по сравнению с игроками-инвалидами / травмированными игроками, которые не могут использовать 2 руки (2) «только одна рука» - это удивительно простое правило, а простые правила легче учить, соблюдать и арбитр.
Бени Чернявский-Паскин

6

Это позволило бы довольно интересную неопределенность на доске.

Многие упоминали, что король должен сначала переместить 2 пробела, так что есть только одна возможная действительная вещь. Итак, давайте предположим, что мы делаем это.

Одной рукой передвиньте короля на два пробела. Как только король оказывается на месте (доказывая, что вы собираетесь замок), другая рука хватает ладью и перемещает ее. Между тем, первая рука идет, чтобы поразить часы.

Вполне возможно, что первая рука бьет по часам до того, как ладья будет сдвинута. Теперь у вас действительно забавная ситуация, когда ваши руки все еще движутся фигурами, в то время как очередь соперника ! Излишне говорить, что это может иметь большое значение, особенно если победным ходом является захват этой ладьи.

Чтобы избежать этого случая, нужны правила, которые гарантируют, что все части находятся в их окончательном положении до нажатия часов. Какое бы правило ФИДЕ ни выбрало, это ключевое требование к этому правилу. Руки с доски, когда не ваша очередь!

Если мы используем pi caluclus, мы можем определить процесс, когда нажатие на часы должно произойти после того, как оба хода завершены, независимо от того, какая рука делает что. Таким образом, теоретически можно определить другое правило, которое разрешает работу двумя руками. Однако в реальных практических ситуациях такие определения являются необоснованными. Они отлично работают с транзисторами и проводами, и менее хорошо с человеческими руками. Вместо этого мы упрощаем процесс, не позволяя вещам происходить параллельно.


2

Это потому, что вы не можете сэкономить время, двигаясь более чем одной рукой. Вообразите одну минуту, где люди сделали это. Замок будет перегружен по причинам управления временем. Поэтому вы замок одной рукой, и проблема устранена.


2
Я не понимаю, что вы имеете в виду под «Представьте себе одну минуту, когда люди делали это. Касл был бы перегружен из-за нехватки времени».
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby, если вы играете в пулей и у вас мало времени, но по какой-то странной причине у вас была безопасность короля, вы можете очень быстро сделать замок двумя руками. Если вы используете одну ручную рокировку, скорее всего, стоит вторая. Если вы используете два, возможно, это стоит меньше. Это дало бы людям, которые могли бы захватить явное преимущество во времени, я полагаю, целую секунду, по сравнению с теми, кто не может. Я не думаю, что в этом суть пули, так как шахматы в значительной степени основаны на навыках. Просто мои два цента. Кроме того, наличие двух способов блокировки означает, что люди, которые все еще блокируют одной рукой, просто находятся в невыгодном положении по мелкой причине.

3
А ну понятно. Все еще кажется довольно незначительным, для меня. И я определенно не одобряю идею о том, что разрешать людям замок двумя руками должен быть незаконным, потому что это ставит в невыгодное положение людей, которые хотят замок одной рукой. Люди, которые не хотят делать лучшее, что позволяют правила, всегда будут в невыгодном положении. («Мы должны запретить бег на 100 м в спринте, потому что это позволяет бегу и ходьбе
ставить в

@ Стив Есть ли такая вещь, как OTB одна минута?
Аннатар

@ Annatar Я не знаю, есть ли официальные соревнования, но наверняка есть люди в мире, которые имеют шахматные часы и шахматные доски и устанавливают часы на одну минуту каждый.
Дэвид Ричерби

2

В шахматах, когда вы касаетесь фигуры, вы ДОЛЖНЫ перемещать эту фигуру. Если вы начнете рокировать двумя руками, а затем уберете руки, было бы неясно, какую фигуру вам потребуется переместить. Вот почему это должно быть сделано одной рукой.


6
Если вы начали рокировать двумя руками и убрали руки, совершенно очевидно, что вы намеревались рокировать - это единственный допустимый ход из двух частей.
Mark

2
@ Марка, которая действует только в том случае, если вы не пытались сделать неверный ход рокировки. Если рокировка недействительна, вам все равно нужно решить, какая часть была затронута первой.
QueensKnight

1
@ Марк Это не имеет значения. Даже играя одной рукой, я мог прикоснуться к своему королю, а затем к ладье (или наоборот). Можно утверждать, что прикосновение к обеим этим частям ясно указывает на то, что я хочу заблокировать, но это не то, что говорят правила ФИДЕ: правила ФИДЕ говорят, что я должен переместить первую часть, к которой я прикоснулся, если я могу сделать это на законных основаниях. Так что мне позволено прикоснуться к моему королю, затем коснуться моей ладьи, а затем сыграть в Ke2. Или коснитесь моей ладьи, затем коснитесь моего короля, затем играйте в Rg1. Но если я коснусь своего короля и ладьи почти одновременно, и решу не делать замок, могу ли я сыграть в Ke2 или Rg1?
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.