Могут ли белые победить в этой почти 20-летней головоломке?


15

Белые двигаться. Могут ли белые добиться победы? (слева внизу, как обычно, a1)

NN - NN

Примечание для людей, которые видели более раннюю версию: позиция была отредактирована (включая смену цветов) для более красивой загадки по предложениям Ласки. Ответ был теперь исправлен соответственно.

История: я придумал эту загадку, когда был студентом, почти 20 лет назад. Это было опубликовано в журнале моего местного шахматного клуба, но никто не нашел ответа. Друг популяризировал его со своими новыми шахматными друзьями после того, как он эмигрировал в Канаду.


4
Вы знаете, что позиция на доске нелегальна, и, следовательно, она не представляет собой проблему шахмат? У вас есть 5 пешек в файле, требующих 10 захватов, из которых максимум 4 могут быть захватами пешек. Это оставляет 6 черных фигур, которые должны были быть захвачены из общего количества 7, оставляя только одну. Однако у черных осталось две фигуры.
Брайан Тауэрс

2
Ах, хорошо, так что либо черная королева, либо рыцарь - результат повышения пешки и, возможно, пешка е.
Брайан Тауэрс

1
@Laska, если вы переместите черного короля на g3, рокировка королевского фланга больше не поможет белым.
Глорфиндель

2
Не беспокойтесь: Qd3 - это то, что они называют «попробовать». Это означает, что это почти решение, но есть единственная защита, которая побеждает его: Rb2. Вы можете спокойно запустить эту ладью на b8: не нужно так сильно блокировать bQ. Если бы я был на вашем месте, я бы поменялся ролями Black & White в этой проблеме, так как для белых более нормально быть сопряженной стороной в этих проблемах, и тогда люди могут проверить, что ваша проблема звучит на специальном программном обеспечении, например Popeye, Problemist и т.д.
Ласка

2
@AlbertHendriks Надеюсь, вы также соответственно отредактировали ответ Глорфинделя, и он просто ждет пересмотра? Пожалуйста, никогда не редактируйте вопросы в StackExchange так, чтобы лишить законной силы существующие ответы!
оставил около

Ответы:


14

Решение

1. Qc7, за которым следует Qe7, Qf7 или Qc8 mate (в зависимости от второго хода черных).

Это работает, потому что

У черных нет замка, потому что их король или ладья на h8 уже двинулись. Как отмечает Брайан Тауэрс, черные пешки должны были захватить 10 белых фигур и / или пешек; хватает достаточно частей, нозахват белой пешки (или справа) не приближает вас к делу. Итак, одна белая пешка на ферзевом фланге должна была быть захвачена в другом файле; это возможно с помощью повышения, но поскольку отсутствует только одна черная фигура (слон в белом квадрате), повышение могло произойти в d-, e-, f- или h-файле. Пешка либо атаковала черного короля на f7 или d7, либо повышалась на e8, заставляя черного короля двигаться во всех случаях. Или это повысилось на h8, заставляя черную ладью двигаться. Другая возможность, как отметил @Laska, заключается в том, что электронная пешка захватывает черного слона на d-файле и захватывается сама перед повышением; однако нам нужен только один захват d-файла, и оригинальная белая пешка d также должна быть захвачена.


1
Вы переключили черно-белое в своем ответе?
Муравей

1
@ Я отредактировал свой вопрос и поменял цвета. Ответ здесь теперь исправлен (после вашего комментария).
Альберт Хендрикс

4

Как предполагает категория, это ретроградная проблема. Если у черных больше нет замка, есть простое решение: 1.Qc7 и мат на втором ходу. Черные пешки на a6-a2, должно быть, взяли 10 белых фигур или пешек. У белых осталось 3 фигуры, поэтому пешки могли разыграть 5 фигур, а пешки от a2 до d2. Таким образом, одна из других пешек (e2-h2) тоже должна была быть взята. Это могло произойти только в том случае, если одна из этих пешек продвинулась. Но с черным королем на е8 и черной ладьей на h8 это невозможно (учитывая, что черные пешки находятся на f6, g7 и h5). Вывод: черный король и / или ладья должны были сдвинуться, поэтому рокировка незаконна и выиграет 1.Qc7.

С уважением, Марсель Вуббен

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.