Почему Магнус Карлсен выбыл из чемпионата мира в 2011 году?


Ответы:


17

Магнус Карлсен выбывает из цикла Чемпионата Мира (современная статья chessbase.com)

Во многом ему не понравился формат (нокаут-матчи, а не турнир с круговым турниром).

Карлсен написал письмо в ФИДЕ, объясняющее, почему он пропустил матчи кандидатов, которые приведены ниже:

После тщательного рассмотрения я пришел к выводу, что текущий цикл 2008–2012 гг. Не представляет собой систему, достаточно современную и справедливую, чтобы обеспечить мотивацию, необходимую для прохождения длительного процесса подготовки и матчей и выполнения в моих лучших проявлениях.

Действующие привилегии чемпиона, длительный (пятилетний) цикл, изменения, внесенные в течение цикла, приводят к новому формату (Кандидаты), который не должен был пройти ни один чемпион мира со времен Каспарова, озадачивающим критериям ранжирования, а также мелким непрерывным матчем. - После матча концепция, на мой взгляд, менее чем удовлетворительная.

По моему мнению, привилегии вообще должны быть отменены, и будущая модель чемпионата мира должна основываться на честной борьбе между лучшими игроками в мире на равных условиях. Это должно относиться и к победителю предыдущего чемпионата мира, особенно когда в мировой элите есть несколько игроков примерно одного уровня.

Одна из возможностей для будущих циклов будет состоять в проведении турнира на Чемпионат мира по 8-10 игроков, подобного событиям 2005 и 2007 годов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.