Путь изучения шахмат


36

Я решил стать лучшим шахматистом. Я играю каждый день онлайн, а иногда и с друзьями в автономном режиме. Я также начал изучать дебюты.

Очень трудно получить правильное направление обучения. Как мне двигаться дальше, чтобы прогрессировать в моей игре? Каков «путь» обучения шахматам?


Путь зависит от того, насколько ты уже силен.
xaisoft

Совсем не сильный. Я даже не совсем понимаю, как ты измеряешь силу.
Роман


1
@ BlueRaja-DannyPflughoeft - Этот вопрос частично связан. Он специально ориентирован на дебюты, но я заметил, что некоторые ответы касаются не только дебютов, поэтому я бы сказал, что они не сильно связаны, а частично. Этот вопрос более широкий, чем тот, который вы цитировали.
xaisoft

Ответы:


45

Избегайте ловушек изучения дебютов, они не улучшат вашу игру. Скажем, самое большее 10% вашего тренировочного времени, прежде чем вы начнете делать IM-нормы. Они могут вызвать привыкание и, возможно, даже улучшить ваши результаты в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе они просто не улучшат вашу игру в шахматы.

Основа улучшения: играть в серьезные, медленные игры (скажем, по крайней мере полчаса на часах) против приличных противников, а затем, если возможно, обмениваться мыслями об игре с противником (пройти игру снова). Затем, прежде чем забыть их, запишите столько, сколько вы помните о своих мыслях во время игры. Почему вы играли в ходы, а также почему вы не играли в других. Какие его движения удивили тебя. Затем снова пройдите игру и проверьте свои мысли. Была ли линия, которой вы боялись, когда вы не играли этот ход, настолько опасной? Эта атака выглядела хорошо, не было ли способа победить? И так далее. Найди свои ошибки и не повторяй их снова.

Играть через хорошо аннотированные игры гроссмейстера.

Узнайте, как выигрывать концовки, где у вас есть материал, или рисовать их, даже когда у вас есть материал.

Тактика поезда на Chesstempo.com.

Сыграйте в настоящие турниры за доской.

Как только вы наберете достаточную силу (1600-1700 фишек за доской), начните прорабатывать оранжевые книги Юсупова. У них есть сложные упражнения, охватывающие широкий спектр предметов, которые вам нужны, чтобы научиться хорошо. Но это, вероятно, на потом.


Отличный совет как всегда.
xaisoft

12
Теперь, если бы я только мог научиться принимать мой собственный совет ...
RemcoGerlich

Что вы подразумеваете под «10% вашего тренировочного времени, прежде чем вы начнете делать IM-нормы»?
детально

2
Он имеет в виду, что не тратьте время на изучение вакансий, пока вы практически не
станете

1
«IM» - «Международный мастер» iirc.
Сет

17

Я новичок, как и вы, поэтому я дам совет с моей точки зрения о некоторых вещах, которые помогли мне.

  1. Не слишком увлекайтесь учебными дебютами. Сосредоточьтесь больше на изучении начальных принципов / основ, таких как управление центром, развитие ваших фигур, ранняя рокировка и т.д.
  2. Практикуйте тактику на chesstempo.com . Я делаю это не так часто, как следовало бы, поскольку у меня нет времени, но если вы это сделаете, это поможет.
  3. Не расстраивайся, если проиграешь. Вернитесь назад и посмотрите, где вы сделали ошибку (и), и постарайтесь не повторять их. Скорее всего, вы будете повторять их, но со временем ваши ошибки уменьшатся.
  4. Не спешите с каждым шагом. Я замечаю, что новички часто очень быстро двигаются, даже если у них достаточно времени на часах. Я виновен в этом. Я заметил, что это самая большая причина грубых ошибок для меня, которые обычно приводят к тому, что я проигрываю. Поэтому не торопитесь, чтобы взглянуть на всю доску и дважды подумать, прежде чем вы решите сделать ход.
  5. Есть много замечательных книг, я не буду вдаваться в то, какие из них являются лучшими, я просто упомяну одну, которая мне показалась очень полезной, хотя сначала она затрагивает некоторые основы, и эта книга была « Бобби Фишер учит шахматам» .
  6. Подпишитесь на несколько отличных шахматных каналов, особенно на YouTube. Я считаю, что пользователь MatoJelicособенно делает отличные видео и очень хорошо комментирует их.
  7. Проверьте колонки Новичка Nook мимо Dan Heisman. Если у вас есть подписка на ICC , вы можете посмотреть его Improve Your Chessвидео.
  8. И последнее, но не менее важное: ИГРАТЬ ИГРАТЬ и ИГРАТЬ. Вы упомянули в своем посте и продолжайте играть. Не забывайте получать удовольствие, занимаясь этим, не расстраивайтесь и старайтесь учиться на каждой игре.

+1 за №5. Прочитайте это, когда вы очень молоды, продолжайте перечитывать каждые пару лет. Почти каждый может выдержать обзор основ.
Джастин C

@JustinC - Да, я тоже перечитал это. Это очень приятно читать.
xaisoft

+1 за предложение такой хорошей книги
CCCC

12

Есть много аспектов, чтобы стать сильным игроком.

Одна из лучших книг для чтения называется «Думай как гроссмейстер». Вы можете найти его на Amazon. Это поможет вам, как думать. Шахматы об анализе, и этот анализ делается в уме. Следовательно, если вы знаете, как организовать этот мыслительный процесс, вы станете более эффективными и сможете анализировать больше позиций за то же время.

Другое дело, чтобы получить хорошую книгу с хорошим анализом. Как «Фишер» в моих лучших 60 шахматных играх или «Алехин» - мои лучшие игры, я имею в виду книгу, написанную тем же сильным игроком, и таким образом вы можете увидеть мысль, которая была у них при выполнении ходов.

И самое главное, играйте с игроками, которые сильнее вас. Потеря многому тебя учит. Обязательно ознакомьтесь с каждой игрой, в которую вы играли после слов, и попытайтесь выяснить, почему вы проиграли, или даже если вы выиграли, посмотрите, не пропустили ли вы лучшие ходы.

Добиться хороших результатов в шахматах нелегко (я имею в виду более 2400 уровней), это просто тяжелая работа. Нужно много учиться, много читать, много практиковаться и иметь природный талант к игре. Но убедитесь, что вам это весело, иначе оно того не стоит.

Обновить

Просто заметил, что в этом вопросе отсутствует важная информация. Каков уровень игрока здесь?

Если кто-то из 1500 желает улучшить свой уровень до 1800, совет будет отличаться от того, кто желает улучшить свой уровень до 2200, и он будет отличаться от того, кто хочет повысить до 2400 до 2200 и так далее. Например, кто-то на уровне 2200, кто хочет перейти на уровень 2400, должен тратить больше времени на изучение дебютов, больше позиций в конце игры, играть больше игр в международных турнирах более сильного уровня, но может тратить меньше времени на тактику, поскольку это что-то они должны иметь хорошую обработку на этом уровне. Пока кто-то еще на уровне 1500, ситуация иная.

Так сложно дать один общий совет, не зная, на каком уровне сейчас находится игрок.


7

Пойдите в свой местный клуб USCF. Присоединяйтесь и играйте. Это даст вам рейтинг и познакомит вас с другими игроками. Как только ваша сила станет известна, возможно, вы сможете получить инструктора. Ваш инструктор сможет обнаружить ваши слабости и помочь вам преодолеть их гораздо быстрее, чем вы можете сделать это самостоятельно.

изменить - согласно комментарию ниже, 40 долларов, чтобы присоединиться к USCF, меньше, если вы попросите их варианты. Снаряжение новичка составляет 50 долларов ( например, ymmv, нет аффилированности и т. Д. И т. Д. ) И, вероятно, будет вполне достаточным в течение многих лет. Тогда есть государственное членство и т. Д. Конечно, это рэкет, но по схеме ... шахматы - дешевое хобби.


1
Присоединение может быть довольно дорогим, но это, безусловно, хороший совет.
Сет

1
Членство для взрослых составляет 40 долларов в год, но если вы не получаете журнал, то меньше. Вряд ли кто-то решит, кто решит стать лучше в игре. Достойное (достаточно) оборудование впитает еще 50 долларов, но это единовременные расходы. Но дело не в том, чтобы избавиться от лишних денег. ;-)
Тони Эннис

2

Обучение должно сочетаться с соревнованиями за бортом. Соревнуйтесь за доской регулярно, по крайней мере, один турнир с обычным контролем времени (90 минут / 40 ходов + 30 минут / остаток игры с шагом 30 секунд на ход) каждые три месяца. Соревнуйтесь и оценивайте свои игры после завершения турнира. Начните с изучения эндшпилей (король против короля, король + рыцарь против короля + рыцарь, король + ладья против короля + ладья, король + королева против короля + королева). Практикуйте комбинации, например, типичные комбинации спаривания, такие как Bxh7, за которыми следуют Ng5 и Qh5. Читайте книги о позиционной игре (например, My System by Nimzowitsch). Изучая дебюты, попробуйте выучить одну систему за раз и подражать гроссмейстеру, которым вы восхищаетесь. Накапливайте идеи в этой конкретной системе открытия и применяйте их в своих играх. Еще, учеба должна идти рука об руку с регулярными соревнованиями за доской. Учиться и применять, это правило большого пальца.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.