Как решить, когда нужен a3 / h3?


13

a3 / h3 часто используются, чтобы не дать епископам зацепить коней.

Мне всегда трудно решить, играть их или нет. Играя с ними, теряет ходы и темп, в то время как неиграние также может иногда становиться раздражающим (например, если рыцарь прикололся после того, как слон уже двинулся ИЛИ хуже, если слон не может вернуться, чтобы снять булавку).

Могут ли эксперты здесь помочь остальным из нас с некоторыми правилами и / или примерами большого пальца?

Ответы:


8

Давайте придерживаться одного цвета, белого здесь, и все, что мы скажем, будет в целом справедливо и для черного.

Правило большого пальца: с одной стороны, вы обычно не хотите перемещать свои пешки короля (например, h3), когда у вас короткий шорт, если вам не нужно, и мы рассмотрим, что влечет за собой «здесь» , Непосредственное исключение из этого - когда вы решаете сделать фианчетто своему слону на стороне короля, например, на каталонском, где вы играете g3. С другой стороны, ваши пешки на ферзевом фланге (при условии, что у вас короткие ворота) должны использоваться более активно, чтобы либо получить пространство, либо предотвратить пространственное расширение вашего противника. ( правило, естественно, следует соблюдать осторожность, шахматы редко поддаются подобным обобщениям )

Чаще всего случается, когда епископ прикалывает вашего коня g4и h3сразу же бросает вызов епископу, спрашивая его, куда он хочет идти. Но бывают случаи, когда g4его используют не для булавки, а в качестве промежуточного квадрата для перенаправления коня ( e5например). В любом случае, если с булавкой проблематично иметь дело, это может быть так, если вы уже взяли на себя обязательство со своим светлым квадратным слоном, и он не может вернуться к нему e2, или если изменение коня было бы улучшением для вашего противника , то вы действительно хотите , чтобы играть h3в профилактическом , чтобы предотвратить все это. Вот пример в гамбите Бенко:

Бенький гамбит отказался - профилактический пример
1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. Nf3 g6 5. Qc2 Bg7 6. e4 d6 7. h3

И ниже вы найдете два профилактических примера a3и h3где они являются чисто стратегическими и преднамеренными:

а) Нимзо-индийский б) Лондонская система - (умышленные примеры)
1. d4 Nf6
( 1 ... d5 2. Nf3 Nf6 3. Bf4 E6 4. е3 Ве7 5. Nbd2 О-О 6. h3 )
2. с4 е6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 О-О 5. а3 Bxc3 + 6. Qxc3 b6 7. Bg5

Тогда есть реактивные случаи, когда тактически у кого-то может не быть выбора, кроме как бросить вызов фигуре g4или, b4соответственно, в этом случае, хотя нет никаких сомнений, что ваш оппонент заставит вас сыграть h3( a3), но вы должны будете включить этот ход и принять небольшую задержку. Чрезвычайные случаи - когда под угрозой находится партнер, например, королева h5и рыцарьg4.

Почему перемещение пешек с замкнутой стороной вообще было бы неудачей?

Основная причина этого двоякая: во-первых, как бы это ни звучало очевидно, вы будете постоянно совершать пешечную структуру, а во-вторых и тесно связаны с первой, вы будете создавать цели для своего противника. Последний может быть, если назвать несколько, в виде ослабленных темных квадратов, например, если на c7-h2диагонали есть батарея темных квадратов, с которой вы бы хотели иметь дело, играя g3, но ранее сыгранная игра h3может сделать это трудным и g3подвергнут h3 и g3 себя потенциальные жертвоприношения. Другой тип цели будет, пешки толчка на король стороне вашего противника, бросая вызов h3с g4попытки подорвать вашу король стороны пешку и открыть файл к вашему королю.

навыносздесь можно обобщить: ходы пешек в шахматах - это всегда обязательство, чем позже вам придется их выполнять, тем больше пешечных структур вы можете выбрать, и наоборот, чем раньше вы сделаете один, добровольно или принудительно ваш противник Чем раньше вы создадите цели для своего противника. Цели не всегда являются слабыми фигурами / пешками (такими как задние пешки или изолированные), но они также могут быть стратегическими целями, которые можно использовать в вашей позиции, ярким примером являются ослабленные черные / белые квадраты или, более абстрактно, ваша перерывы в пешей позиции могут быть ограничены, а оставшиеся могут быть более легко предотвращены / задержаны вашим противником, что в конечном итоге означает, что вам будет трудно подорвать структуру противника и создать активную игру. Это тесно связано с космическим контролем в шахматах, о котором вы можете прочитать большесюда . Имея все это в виду, теперь вы можете, например, увидеть, почему английское дебют в целом сложен: он чрезвычайно универсален в пешечных структурах, что может привести к тому, что у оппонента будет труднее решить дилемму, из-за которой планирую выбрать! Вместо этого, e4и d4отверстия более обязывающий по определению (как мы начнем, перемещая центральную пешку уже), так что мы можем более надежно установить системы против них

Теперь давайте возьмем крайний пример, где наше эмпирическое правило отлично иллюстрируется:

Майкл Адамс против Гарри Каспарова, Линарес 2005
1. е4 с5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 E6 7. Ве2 Qc7 8. Qd2 b5 9. а3 bb7 10. f3 Кс6 11. ООО b4 12. axb4 Nxb4 13. g4 Be7 14. g5 Nd7 15. h4 Nc5 16. Kb1 Rb8 17. h5 O-O 18. g6 Bf6 19. Rdg1 Ba8 20. Bg5 Be5 21. gxh7 + Kxh7 22. Nb3 Nxc2 23. Nxc5 Na3 + 24. Ka2 Qxc5 25. Na4 Nc2 26. Kb1 Qa3 0-1

Обратите внимание на то, как Каспаров толкает a6-b5-b4на стороне королевы, чтобы начать атаку на длинного замкнутого короля белых, и при этом никогда не передвигает ни одной из своих пешек на стороне короля до конца, чтобы не дать белым какие -либо точки входа или цели. Обратите внимание, как Адамс должен был играть раньше a3, чтобы предотвратить, так b4как это заставило бы его c3коня оказаться в неправильном положении, в свою очередь ослабляя e4поддержку. И a3именно эта цель Каспарова b5-b4открылаb-файл, который он потом красиво использовал. Это пример, подобранный вишней, но он очень уместен здесь, потому что все наши предыдущие очки завершаются в одной игре! В более общем смысле, сицилийские игроки привыкли к такому типу пешечных структур (т. Е. Знают, что не передают свои пешки короля и просто толкают как можно быстрее на стороне королевы).


Я не могу удержаться от того, чтобы предложить еще один пример тем, кто был опубликован, поскольку это также теоретическая новинка: после 1.e4 e2 2.Nc3 Nf6 3.f4 d5 4.fxe5 Nxe4 5.Nf3 a6 !?
Emphyrio

1
нажата ввод слишком быстро. Идея здесь заключается в том, что на естественных 5 ... Be7 белые обычно бросают вызов Ne4, играя Qe2, который как бы заставляет Nxc3 (чтобы они могли вернуть d2xc3, что немного лучше, чем 6.d3 Nxc3 bxc). 5 ... Bc5 6.d4 Bb4 - еще одна важная линия, которая этого избегает, но 5 ... a6!?, Оставляя после себя развитие белых, позволит черным ответить 6.Qe2 с 6 ... Bf5, чтобы сохранить свой форпост или сильная пешка на е4 и немного усложняет развитие белых. И, конечно же, после 5 ... Be7 вместо a6 будет Qb5 +, за которым следует Qxb7.
Эмфирио

@Emphyrio Это тоже классный пример :)
Phonon

5

НИКОГДА не говори никогда. Эмпирические правила только это. Белые очень часто играют h3 на ранней стадии во многих вариациях Руи Лопеса, даже до того, как черные сделали свой K. Что часто делает это безопасным, так это то, что черные, возможно, уже расстроили свои собственные пешки Q-стороны ..a6 и .. б5, так что он вряд ли там замкнется.

Я помню, как изучал это правило для белых в Лопесе. Не играйте в d4, если черные могут ответить с ..Bg4, потому что тогда ваш центр будет атакован. Но если черные играют ..Bg4 раньше, переходите к d3, потому что тогда ваш центр не подвергается атаке, и вы можете маневрировать ..Nd2-f1-e3 с темпом против неуместного (?) Слона, если вы не играли h3.

Ответ на ваш вопрос заключается в том, что h3 (или любой другой ход) хорош, если он является частью интегрированного плана. Эмпирические правила, подобные тем, которые цитируют Глорфиндель, Фонон или я, полезны, если они начинают ваше планирование в правильном направлении, но суть планов в том, что вы должны быть готовы изменить свое решение (и, возможно, изменить его снова). Чтобы подкрепить точку зрения, высказанную Фононом, я всегда восхищался (но не всегда помнил) советом Джеймса Мейсона: «У вас 48 ходов пешки. Каждый тратите так, как если бы это был последний доллар между вами и голодом».

Причины не играть h3 в Лопесе; 1. Он поощряет атаку черной пешки g (но разве это немного страшнее? Есть ли у черных резервная копия?) 2. Он ослабляет f4 для захвата вражеским рыцарем, потому что g3 теперь будет вешать пешку h (Это Рыцарь где-то в районе f4?) 3. Он может потерять время для выполнения желаемого маневра в другом месте (но имеет ли это значение, если маневр просто задержан и не может быть предотвращен?)

(Кто сказал, что h3 был "провинциальной робостью, вызванной столичным волнением?", Стонтон?)

Причины для игры h3 в Лопесе; 1. Предотвратить Bg4 (если это действительно была угроза). 2. Предотвратить Ng4 и обеспечить стабильность для B на e3. 3. Устранить неприятные неприятности. 4. Оставить больше фигур на доске (если черные уже стеснены). 5. подготовить g4 (если вы готовы к пешке.) 6. Ходом ожидания (если черные пытаются не совершать какое-либо решение, но вы хотите, чтобы они его раскрыли) 7. Уезжать атакующий рыцарь до прибытия подкрепления.

Их может быть гораздо больше, и часто они конфликтуют. То, что вы должны сделать, это попытаться принять все это во внимание (и объединить их с решениями о вашей к-пешке, например), пока у вас не будет гармоничного плана (большая часть этого в конечном итоге станет инстинктивной, как часть вашего «шахматного видения») части будут выглядеть аккуратно и организованно.) Затем постарайтесь оставаться в соответствии с этим планом (подчеркивайте позитивное, устраняйте негативное) до тех пор, пока обстоятельства не изменятся; быть очень внимательным в этот момент. Если ваш план не работает, признайте, что вы переиграли лучшего планировщика (если только вы не пропустили рыцарскую вилку). В центре внимания после смерти не должно быть "Это был хороший ход?" но "это был хороший план?" Эмпирические правила неоценимы как напоминания на ранней стадии планирования. Спросить, Какова обычная ситуация? Как это может отличаться?


3
  1. Никогда не делайте это перед вашим замкнутым королем (или на крыле, где вы хотите сделать замок), если противник еще не замкили или не сражались на другом крыле. Это ослабляет крепость вашего короля и является открытым приглашением для шторма пешкой b или g.

  2. Как правило, в открытых играх (после 1. e4 e5), и особенно с черными, потеря темпа в (упреждающем) a3 / h3 / a6 / h6 будет тяжелее, чем в закрытых играх. На самом деле, мне трудно думать об открытии основной линии, где этот ход используется, чтобы не дать слону прийти к b4 / g4 / b5 / g5. Это само по себе должно быть причиной, чтобы не играть в нее.

  3. Воспроизведение этого после того, как противник сдвинул слона (например, 3 ... a6 в Ruy Lopez, 4. a3 в вариации сэмиша в Nimzo-Indian), как правило, представляет меньшую проблему, поскольку заставляет слона отступать или обмениваться. с рыцарем, давая вам пару слонов.


2
Что касается вашего второго замечания, то тут сразу вспоминается сицилиец Надждорфа, как случай, когда черные играют преимущественно довольно рано в дебюте.
eyeballfrog

@eyeballfrog да, но это в основном для расширения / развития с ... b5 и Bb7, чтобы не избежать булавки.
Глорфиндель

3
Это также предотвращает Bb5 +, что позволяет черным играть e5 вместо e6. Я полагаю, что это не означает, что пин-код не запрещен напрямую, но принцип тот же - держите белую минорную фигуру вне b5.
eyeballfrog

2
Весьма ограничительно рассматривать эти ходы только в отношении штифта.
Филип Роу

Я думаю, что первый пункт не имеет места, и особенно это касается белых фигур. Существуют четные линии, такие как e4 c5 Nf3 d6 d4 cxd4 Nxd4 Nf6 Nc3 a6 Be3 e6 f3 b5 a3, за которыми следует длинная рокировка. В некоторых линиях 3.e5 Caro-Kan белые даже атакуют h6 g5 с h4 с противоположными рокировками, имея белого короля на g1. Если бы черные решили встретить h3 с 0-0-0 и прямой атакой на королевском фланге, в большинстве дебютов они были бы убиты до начала своей атаки. Большую часть времени сложно сделать длинный замок даже для белых, потому что длинная черная рокировка уже является исключением.
Хоацин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.