Почему замок обычно после замков противника?


12

После просмотра многих шахматных игр я заметил, что многие игроки замораживаются сразу после замков противника. Это совпадение? Или есть негласное преимущество этого?

Изменить: И сразу после того, как я имею в виду прямо перед . Т.е. игры, в которых обе рокировки происходят на один оборот друг от друга.


1
Если вы не рассматриваете варианты, когда оба игрока блокируют, как только у них есть место для этого (многие варианты фортепиано Руи Лопеса или джуоко), утверждение в целом неверно.
Генет

3
Обширный статистический анализ показывает, что ровно столько же игроков, которые играют в замки прямо перед замками своих противников, чем игроков, которые делают замки сразу после них .
Еваргало,

@Evargalo Разве это не эквивалентное утверждение?
Гравитон

@graviton: либо это эквивалентные высказывания или они оба означают то же самое.
Evargalo

Ответы:


7

Рокировка - это определенный «совершающий» ход; если вы блокируете королевский фланг, ваш король застрянет там до конца промежуточной игры / раннего эндшпиля, и вы не сможете легко запустить пешечную бурю на этой стороне. Первый позволяет вашему противнику блокировать ферзевый фланг и знать, что он / она может начать атаку короля (но, возможно, разрешить и вашу атаку); вторая позволяет вашему противнику захватить королевский фланг и узнать, что его / ее король относительно безопасен.

Кроме того, ход рокировки ничему не угрожает (например, захват незащищенной фигуры или вилки), поэтому, если вы делаете замок, противнику не нужно защищаться и у него есть время для замка.

Последним , что следует отметить, что рокировка может произойти уже в ходу 4, и очень поздно (двигаться 20 или более поздней версии не так уж редко), но в большинстве игр это происходит между движется 6-12 * . Это делает вероятность того, что оба рокировка движется (если оба игрока замка) произойдет сразу после друг друга гораздо выше , чем если рокировка будет происходить на протяжении всей игры.

* : Я просто делаю обоснованное предположение здесь; Я очень заинтересован в фактической статистике.


1
В связи с вашим вторым абзацем, часто черные не будут блокироваться сразу после попытки украсть инициативу. Я был бы удивлен, если бы непосредственная взаимная рокировка была очень распространена на более высоких уровнях игры. (Хотя это может снова стать более распространенным на самом высоком уровне, потому что у белых меньше шансов
Деннис

5

Гроссмейстер Бен Фейнгольд недавно опубликовал на Youtube лекцию о позициях «Рокировка против не Рокинга», которая поможет ответить на ваш вопрос.

Когда один игрок заманивает, а другой нет, это создает дисбаланс в позиции. Игрок, не владеющий рокировкой, обменивает короля на некоторое количество темпа / активности. У игрока-рокировки теперь есть возможность атаковать менее безопасного короля.

Причиной, по которой вы часто видите двух игроков по очереди, играющих подряд, является то, что игроки пытаются сохранить баланс в позиции. Кроме того, они могут гарантировать, что у них есть время / возможность для замка. Если они задерживаются, их противник может оказать достаточное давление, чтобы сделать рокировку невозможной или неосторожной.


3

Пара причин: 1. Это естественный поток развития. Так же, как одна сторона вытаскивает свои части, так и другая, и когда они закрыты на замок, они часто делают то же самое, а другая - так же. 2. Часто одна сторона ждет, когда противник совершит их короля, и как только это будет сделано, они совершат свою.


3

Как только произошла первая рокировка, рокированная ладья может легко повернуться лицом к королю с другой стороны. Это потенциальная угроза, которая должна быть нейтрализована заранее. Один из способов справиться с этой угрозой - ответить рокировкой, что объясняет частые случаи, когда рокировка - это последовательное движение с обеих сторон доски.

Обратите внимание, что еще один способ заранее нейтрализовать такую ​​угрозу - защитить уязвимые поля между ладьей противника и угрожаемым королем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.