Арбитр проигнорировал мошенничество, и я подписал протокол. Я потерял свое право на возражение?


38

Я сейчас играю в турнире ELO.

Сегодня, когда я играл, мой противник иногда вставал и ходил вокруг. Сначала мне было все равно. Затем я понял, что некоторые люди были позади меня, очень внимательно изучая игру.

На данный момент была критическая позиция, моего оппонента не было за бортом, и три или четыре парня подошли и начали говорить между собой. Я искал арбайтера, но был только один, и он сидел на другом конце турнирной комнаты.

Я сделал свой ход и пошел к арбитру. Это когда странные вещи случаются. Я сказал арбитру, что мой противник никогда не находится за доской, и некоторые люди приходят, когда его нет. Повсюду есть камеры, поэтому он может проверить.

Когда я и арбитр шли назад, вокруг доски находились три человека, которые разговаривали друг с другом и указывали на игру, а мой оппонент тоже был за доской, слушая их.

Я сразу сказал, что требую реванша, по крайней мере, так как это не первый раз. Арбитр говорил с моим оппонентом, и он ответил: «Он сказал, что они говорили о чем-то другом, я предупредил его, и это больше не повторится».

Он также сказал мне, что если я не подпишу протокол, он засчитывается, поскольку я не играл в игру, и я не могу ничего требовать. Итак, я закончил игру, подписал лист и сказал арбитру, что напишу это в ФИДЕ.

Я написал письмо с описанием этой ситуации. Но я не уверен, что что-то изменится. Если такая ситуация повторится, как мне поступить?


10
Вы действительно хотели бы думать, что реальный противник в шахматах - это вы сами, и что мы все находимся в стремлении стать умнее и лучше. Слыша такие вещи, как это действительно утомляет меня. :-(
corsiKa

5
Подпишите «под протест» в следующий раз.
user207421

Ответы:


71

Согласно версии законов о шахматах 2017 года , правило 11.10 гласит:

Если в правилах события не указано иное, игрок может обжаловать любое решение арбитра, даже если он подписал протокол (см. Статью 8.7).


17

Письмо в ФИДЕ заставит вас чувствовать себя лучше, но в противном случае это пустая трата времени.

Давайте пройдемся и посмотрим почему.

Во-первых, встать и погулять - вполне приемлемое поведение.

Вот что должны сказать законы ФИДЕ по шахматам:

11.2.1 «Место проведения игры» определяется как «игровая зона», комнаты отдыха, туалеты, зона отдыха, зона для курения и другие места, обозначенные арбитром.

11.2.2. Игровая зона определяется как место, где проводятся игры соревнования.

11.2.3 Только с разрешения арбитра может:

11.2.3.1 игрок покидает игровое место,

11.2.3.2 игроку, имеющему ход, разрешается покидать игровую зону.

11.2.3.3 лицу, которое не является ни игроком, ни арбитром, будет разрешен доступ к игровой зоне

Когда наступает ваша очередь, вашему оппоненту разрешается вставать и идти куда угодно в «игровом» месте. Это включает в себя туалеты, место для курения, зона отдыха.

Когда наступает очередь вашего противника, ему все равно разрешается вставать и бродить по «игровой зоне», в основном по комнате или комнатам, где проходит турнир.

Во-вторых, если бы люди, наблюдающие за вашей игрой, не были игроками, они были бы допущены туда, только если бы зрителям разрешили, но это нормальная практика. Если, как зрители, они ведут себя «плохо» - мешают игрокам, обсуждают игру - тогда арбитр может попросить их уйти. Он не может наказать кого-либо из игроков за такое поведение со стороны третьих лиц.

В-третьих, если у игрока есть жалоба на решение арбитра в турнире с рейтингом ФИДЕ, то должен быть создан апелляционный комитет, обычно 3 или более игроков, возможно, организатор, чтобы выслушать жалобу игрока и принять решение. Только если это неудовлетворительно, вы можете пойти дальше, хотя «дальше», вероятно, означает вашу национальную федерацию.

Если вы получите ответ от ФИДЕ, он, скорее всего, скажет вам обсудить этот вопрос с апелляционным комитетом мероприятия или вашей национальной федерацией.


10
Итак, что мешает игрокам обсуждать ходы с другими игроками, пока они ходят?
падаван

2
Кроме того, согласно Закону о шахматах 11.3.a, «во время игры игрокам запрещается использовать любые заметки, источники информации или советы или анализировать любую игру на другой шахматной доске». Так что это просто «Я нарушу правило, если ты не сможешь доказать».
падаван

2
Если бы арбитр, по крайней мере, не наложил какого-либо наказания на тех людей, которые обсуждают ход игры (даже если арбитр не может быть уверен, говорили ли они об этой игре), я был бы разочарован.
DM

8
Он абсолютно ничего не сделал. Игра продолжилась и я проиграл (естественно). Не говоря уже о том, что мой противник внезапно начал делать позиционные ходы после обсуждений, хотя он играл чисто материалистически на протяжении всей игры.
падаван

11

Коротким ответом на заголовок вашего вопроса будет то, что вы не потеряете право обжаловать какое-либо из решений арбитра, подписав протокол.

Но также обратите внимание, что вы все равно не воспользовались своим правом на апелляцию, поэтому, скорее всего, вы его уже потеряли. Каждый турнир имеет апелляционный комитет, и игроки, желающие подать апелляцию, должны сделать это обычно в течение часа после окончания игры или, возможно, в течение часа после окончания раунда или что-то в этом роде, вы можете уточнить у арбитра. ФИДЕ не является органом апелляции, поэтому отправка им письма не преследовала никакой иной цели, кроме как просто подать жалобу на арбитра, фактически не использовав все доступные вам средства.

Что делать в следующий раз. Если вы подозреваете, что ваш оппонент обманывает - очень серьезное обвинение, которое вы не должны делать легкомысленно, ФИДЕ может наказать вас за ложное обвинение, - тогда поговорите с арбитром как можно скорее и несколько раз, если это необходимо. Тем не менее, обратите внимание, что если вы настаиваете на том, что ваш оппонент обманывает, вы должны будете подать это заявление в письменном виде. Есть форма, которую нужно заполнить, подписать, и она будет отправлена ​​в ФИДЕ.

Когда вы жалуетесь на арбитра, они могут сделать так много. Хотя они будут серьезно относиться к вашей жалобе, они не будут обвинять вашего противника в мошенничестве без уважительной причины, то есть им самим понадобятся доказательства некоторых подозрительных действий. На практике это означает, что арбитр будет пытаться наблюдать за игроком до конца игры (и, возможно, даже в следующих раундах), но вы не можете ожидать, что арбитр откажется от игрока по вашему запросу. На мой взгляд, исходя из вашего описания ситуации, арбитр поступил правильно - они осмотрели ситуацию и предупредили игрока.

Ваш оппонент общается с другими людьми. Это несколько сложно, хотя во время игры запрещено принимать советы от кого-либо, игроки всегда общаются с другими людьми в игровом зале. Это очень распространено, и вы не хотите лишать всех, с кем вы разговариваете, разговаривающих с кем-то. Быть строгим имеет смысл в некоторых важных турнирах и меньше имеет смысл в досуговых турнирах. Я не говорю, что арбитр не должен действовать, они должны. Но в большинстве случаев им трудно установить, насколько невиновным был разговор и какой (если вообще был) ущерб был причинен. Таким образом, правильный курс действий - предупредить игроков и, возможно, следить за ними.

То, что вы не упомянули, это то, что ваш оппонент был десятилетним ребенком, и я думаю, что остальные трое или четверо парней, о которых вы упомянули, были дети того же возраста. В теории это не имеет значения, однако на практике нереально ожидать, что дети будут оставаться сосредоточенными в течение нескольких часов и не будут ни с кем разговаривать. И вы, конечно же, не хотите лишать ребенка простого разговора с кем-то (или еще хуже от того, что другие разговаривают с ним), тогда дети не будут играть в шахматы. С детьми чаще всего достаточно их предупредить. И если вам не нравится, когда они собираются у вас на доске и разговаривают с вашим оппонентом, скажите об этом. Большинство детей пользуются уважением со стороны взрослых.

Личная история. Однажды я играл в лиге, и мой противник не был рад потерять свое преимущество в игре или что-то в этом роде. Он сделал ход, вышел из комнаты, а потом я услышал, как он жаловался на игру другим людям снаружи. Ничего страшного, но это беспокоило меня. Таким образом, я вышел и велел им поговорить об этом где-нибудь еще, где я их не слышал. Они были очень смущены, проблема решена.


К сожалению, на месте нет никого, кроме одного арбитра.
падаван

3
Основная проблема заключается в том, что игрок разговаривает с людьми, которые внимательно осматривают доску. Разговор с кем-то, конечно, в порядке, обсуждение и анализ позиции, а затем общение с игроком должно быть строго наказано независимо от возраста, пола или национальности.
падаван

10
@padawan Я согласен, что таких вещей не должно быть, но арбитр должен это видеть, и, в идеале, они окажутся обманщиками вне всяких сомнений. Если бы они предупредили игрока и парней до этого, то проигрыш мог бы быть разумным. Но по вашему описанию это произошло только один раз, и никаких проблем впоследствии не было (таким образом, арбитр не смог собрать больше доказательств). У вас должна быть веская причина, чтобы кого-то лишить, и, как указывает Брайан Тауэрс, проблематично наказать игрока за поведение третьих лиц.
И.А. Петр

5

Действительно ли так точно, что ваш противник обманул?

Основные факты, которые я извлекаю из вашего вопроса:

  1. Противник регулярно общался с другими

Я тоже часто так делаю, и я не говорю об игре под рукой, просто о других вещах. Таким образом, я бы сказал, что это даже не означает, что что-то идет не так.

  1. В какой-то момент игра обсуждалась, предположительно, слишком близко к доске.

Это, конечно, не должно происходить, однако, поскольку вы упоминаете, что ваш оппонент просто сидел за доской и, похоже, не просил совета или чего-то еще, скорее всего, аудитория делает что-то не так. Даже если ваш противник извлек выгоду из этого (что может иметь место, а может и нет), наказание для него не указано.

Что делать на практике

Если вы слышите, как люди обсуждают игру (особенно часто с менее опытной аудиторией), дайте им понять, что они не должны этого делать. Очень простого заявления должно быть достаточно:

Тсс, мы все еще играем

Если это не помогает, тогда арбитр может предупредить / удалить аудиторию, но воздерживаться от утверждения, что ваш противник обманывал, если только ваш противник не был в этом активной активной стороной.


Прецедент

Чтобы помочь вам сосредоточиться на игре в дальнейших ситуациях, я приведу этот необычный анекдот, для которого, к сожалению, я не помню имя игрока.

Несколько лет назад сильный игрок (мастер / гроссмейстер) попал в хитрый эндшпиль и решил проконсультироваться с книгой об этом в туалете. Арбитр фактически поймал его и дал ему предупреждение. После этого он извинился и использовал свои новые знания, чтобы выиграть игру.

Я не подразумеваю, что это нормально, но просто пытаюсь дать справку, чтобы не сосредоточиться на попытке претендовать на победу, так как это очень редко дается при первом нарушении.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.