Почему шахматные тренеры побуждают своих учеников играть более сильных игроков?


20

Я игрок с рейтингом 1400. В нашем клубе 4 игрока с рейтингом 2000+. Если бы я сел и сыграл 100 игр против одной из них, я бы проиграл 100 игр. Итак, как потеря 100 игр против одного из этих сильных игроков когда-либо делает меня лучшим игроком? [к сожалению, никто из них никогда не дает вскрытия].


Это делают почти все тренеры, и я тоже этого не понимаю. Я не вижу причин, почему 25% очков против более сильных игроков должны быть большим достижением, чем 75% против более слабых игроков, если оба результата, скажем, равны. Для меня способность охотиться на слабых противников выглядит большим мастерством.
hoacin

10
Мне просто кажется здравым смыслом, что повторение опыта с лучшими игроками улучшит вашу собственную игру.
ESR

2
Любой тренер будет делать это в любой игре или спорте, и если он этого не сделает, вы должны сделать то же самое. Вам, безусловно, нужно научиться заботиться об игроках ниже вашего рейтинга или ваших способностях, в зависимости от того, что выше, но вы никогда не перейдете на более высокий уровень, не узнав, что делают лучшие игроки. Как говорится, «гонки улучшают породу быстрее».
user207421

5
Вы поправляетесь, анализируя свои ошибки; это требует источника ваших ошибок. Какой лучший источник ваших ошибок, чем 100 игр, которые вы проиграли?
Эрик Липперт,

4
Вы предлагаете ложную дихотомию. Играть против более сильных игроков не обязательно означает играть против людей с рейтингом 600 очков выше вас.
Дэвид Ричерби

Ответы:


23

Это отчасти то, кто противник, и отчасти, насколько лучше противник.

Я прошел с ~ 1750 до почти 1900 в прошлом году (приблизительно, как оценки ECF - 142-158 для тех, кто понимает ECF). В то время я играл многих игроков, которые заметно лучше меня. Но не намного лучше ; большинство было 1850-2100. Это означало, что я все еще мог бы бросить им вызов, даже если бы я был растянут, чтобы держать их в течение всей игры. На самом деле, основным моментом в этом улучшении было то, что я, когда мне пришлось сыграть своего первого игрока ~ 2050+ в тот период, у меня было вроде все в порядке, но немного хуже, и затем я внезапно понял, что он снял меня с крючка. Этот игрок 2050 сделал ошибку! Я не могу объяснить, сколько уверенности это дало мне, и я продолжал рисовать игру, и фактически пропустил победу на своем пути. Весь эпизод настроил меня на сезон, а игра ниже.

Итак, это первый пункт, достаточно хороший, чтобы вы видели и понимали их планы, и что они вас растягивают, но также не настолько хороши, что это блин, взрыв, спасибо маме. Второй момент: многие игроки, с которыми я играл в этот период, были достаточно любезны, чтобы пройти со мной игры. Это помогло мне понять их ожидания и часто показывало мне идеи, которые я даже не рассматривал. Это было связано с тем, что мне помогал игрок 2100+ в моем (маленьком) клубе. Позже, в частности, он прояснил мои впечатления о планах моих оппонентов, помог мне выявить некоторые из моих тактических слабостей и показал, что мы оба пропустили за доской. ,

Так что для вас я подозреваю, что 2000+ немного богат. Но ищите игроков, которые

  • На 100-300 выше, чем вы
  • Достаточно любезно потратить хотя бы несколько минут на прохождение игр
  • А затем отнесите игры своему тренеру, чтобы убедиться, что ваш противник не говорит чепуху

В любом случае, вот игра, на которую я ссылался ранее. Это на 19-м ходу у меня было мое прозрение.

Ян Буш - Кто-то Страшный, Матч в Лиге, 1 / 2-1 / 2
1. е4 с5 2. d4 cxd4 3. с3 dxc3 4. Nxc3 е6 5. Nf3 Bc5 6. Bc4 Кс6 7. ОО а6 8. QE2
( 8. е5 )
b5 9. Bb3 Nge7 10. е5 Ng6 11. Ne4 Ве7 12 .Nd6 + Bxd6 13. exd6 O-O 14. Bg5 f6 15. Bd2 Nge5 16. Rac1 Bb7 17. Nxe5 fxe5 18. f4 ?!
( 18. Bc2 )
exf4 19. Bxf4 Qh4
( 19 ... Nd4! )
20. g3 Qh3
( 20 ... Nd4! )
21. Rfd1 Qf5 22. Bc2 Qf6 23. Qh5 g6 24. Qc5 Rab8 ?!
( 24 ... Rac8! )
25. Bb3 Rfc8 26. Qe3 Rf8 27. Rc5 Rbc8 28. h4 Na5 29. Rxc8 Rxc8 30. Bxe6 + dxe6 31. d7 Rf8 32. d8 = Q
( 32. Bg5! Nc4 33. Bxf6 Nxe3 34. d8 = Q Rxd8 35. Rxd8 + )
Rxd8 33. Rxd8 + Qxd8 34. Qxe6 + Kg7 35. Be5 + Kh6 36. Bf4 + Kg7 1 / 2-1 / 2

3
+1 за самый важный момент, за то, насколько сильнее должен быть противник. У вас должен быть шанс победить их.
Херб Вулф

Не могли бы вы объяснить неэксперту, как я, почему ничья, хотя у вас было материальное преимущество?
Мартин Аргерами,

4
Белые могут проверять черных навеки, если король попытается сбежать, например, до h4, он становится спаренным. Таким образом, ничья - это взаимное признание того, что мы собираемся повторить три раза и просто сохранить пару ходов
Ян Буш

@MartinArgerami Где материальное преимущество? Белые на самом деле являются целым рыцарем позади.
xehpuk

@xehpuk: тогда назовите это "материальным недостатком". Это не меняет моего вопроса, на который Иан Буш хорошо ответил.
Мартин Аргерами,

10

Я не думаю, что какой-либо тренер скажет, что вы должны играть только противников с рейтингом на 600+ выше, чем вы. Вот, например, то, что говорит Дэн Хейсман, что, я думаю, имеет большой смысл:

Сыграйте в основном противников на 100-200 очков выше, чем вы - вы должны быть наказаны за свои ошибки, чтобы вы не повторили их снова ...

... но не переставайте играть противников на 100-200 пунктов ниже, чем вы - это те, кого вы должны научиться побеждать последовательно.

http://www.danheisman.com/improvelearn.html

По моему мнению, также легче оставаться мотивированным, если вы выигрываете хотя бы часть времени. Время от времени играть противников с более высоким рейтингом интересно, но я бы не стал делать это исключительно.


Это во многом зависит от вашей личности. Мой опыт состоял в том, что постоянные поражения делали меня достаточно расстроенным, чтобы начать работу, чтобы исправить ситуацию.
RoyC

6
Конечно, еще одна причина продолжать играть противников на 100-200 пунктов ниже, чем вы, состоит в том, что когда вы играете с более высоким рейтингом, они обязательно играют с более низким рейтингом. Для всех просто невозможно играть только противниками с более высоким рейтингом!
Дэвид Ричерби

3

В конечном итоге вы должны провести анализ «почему он это сделал» в игре и под давлением времени. Объяснение вам сразу же после игры является контрпродуктивным. Вам нужна возможность уйти и проанализировать игру, а затем, если вы все еще не понимаете ее, вернитесь и поговорите с оппонентом или тренером об этом. Таким образом, вы научитесь делать анализ самостоятельно.

Последовательная игра намного более сильных игроков дает вам доступ к гораздо более богатому опыту обучения в этом отношении. Если вы удалите искусственную цель рейтинга и стремитесь стать лучшим игроком.


2

Вы учитесь на поражениях, когда ваши ошибки наказываются и становятся понятными для вас. Вы ничему не учитесь из побед, где ваши ошибки остаются безнаказанными, а ваше эго получает необоснованную поддержку.

Кстати, ни один тренер не советует вам играть против оппозиции, которая на 600 очков выше. Тем не менее, вы все еще можете многому научиться из игр против них. Попробуйте, например, сыграть линии, которые создают вам проблемы, когда вы сталкиваетесь с ними, чтобы увидеть, как сильный игрок справляется с ними. Тогда вы сможете использовать эти новые знания в своих играх против противников с более низким рейтингом.


2

Хотя у меня никогда не было серьезных тренировок, большинство моих советов касалось ошибок и попыток учиться на них. (Наряду со структурной теорией открытия и эндшпиля и т. Д.)

Лучше всего это делать, играя, и неизбежно, играя противников, которые имеют более высокий рейтинг, чем вы сами - хотя 600 очков выше не нужно, и вы вряд ли многому научитесь у игроков с более высоким рейтингом.

Например, если вы регулярно проигрываете игроку с рейтингом выше, чем у вас самих - вы можете найти шаблон путей, которыми вы проигрываете, например, создание для себя слабых пешечных структур или медленное развитие. Вы не только решаете, чего не хватает в вашей игре, вы также можете видеть аспекты игр противников, которые вы затем привносите в свой собственный стиль игры.

Я играл уже около 12 лет, и год, в котором я улучшился больше всего, был, когда я играл в более высоком дивизионе против игроков, набирающих в среднем на 200-300 очков больше, чем я сам.

Редактировать:

Что касается оппонентов, которые не дают пост-вскрытия, хотя это и полезно, то самостоятельно пройти игру, чтобы попытаться выяснить, где вы могли ошибиться или улучшить ситуацию, может оказаться не менее полезным, чем объяснение того, как они вас бьют.


Я бросаю все свои игры (выигрыш или проигрыш) в аналитическую доску на lichess.org, и я ВСЕГДА учусь чему-то. Просто удивительно, сколько раз мои соперники пропускали победу, а я ее не видел!
Рик G

2

Я думаю, потому что, побеждая игроков с более низким рейтингом, вы рискуете усвоить вредные привычки. Игрок с более высоким рейтингом может наказать вашу игру за то, что вы делаете то, что не должны делать.


2

Я считаю, что все сводится к процессу обучения. Возможность играть против игроков, которые сильнее вас, является сильным преимуществом, которое вы должны использовать большую часть времени.

Позвольте привести пример. У вас есть 1400ELO. Если вы играете против 2k +, вы будете уничтожены в каждой игре. После этого, когда вы играете против 1.6k, и вы приближаетесь к их уровню и изучаете небольшие различия в том, почему вас бьют. Еще одна вещь, которую вы узнаете, это разница между 1.6k и 2k +. Он показывает вам, сколько вы могли бы узнать и в каком темпе.

Здесь важно увидеть различия и то, что вы должны выучить, так же, как в школе / университете в первом классе вы видите всю учебную программу за год. Он настраивает ваш разум на мир и гармонию и подготавливает его к выполнению поставленной задачи.

Надеюсь это поможет.


1

Я не уверен, как, по мнению одного тренера, все шахматные тренеры такие.

Лучший совет, который я бы дал вам в качестве тренера, был бы: «Сыграйте как можно больше открытых турниров», потому что в категории «Открытый» вы, скорее всего, встретите равных, более слабых и сильных игроков, и в конце турнира у вас будет много точек для улучшения. Играйте со мной на Chess Dot Com, и я буду рад дать вам вскрытие игры в конце.


0

Выявить плохую игру и ошибки. Наказать. Чтобы подтолкнуть игрока, чтобы играть лучше ходов и узнать новые идеи.

Все очевидные вещи.

Как только вы отделяете себя от своей любви к своему рейтингу, это становится довольно очевидным.

Изменить: FYI - 200 очков разница достаточно. Вы не должны играть в игроков с рейтингом 600+ над вами. 200 - это хороший порог. То же самое касается и обратного - не играйте с игроками с рейтингом 200+ ниже вас. Если у вас есть выбор, всегда «играть».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.