Как эта позиция возможна в обычной игре в шахматы?


38

Мой друг дал мне эту проблему. Это идет так.

В обычной игре в шахматы белый игрок проверяет короля черных ладьей и слоном, как показано на следующем рисунке.

NN - NN

Теперь изображение кажется немного неловким. За последний ход перед проверкой белый игрок переместит либо свою ладью, либо своего слона (но не оба). Предположим, что в последнем ходу белая ладья перемещается, поэтому черный король и белый слон уже будут в том же положении, что и сейчас. Таким образом, черный король уже был проверен епископом, и поэтому черный король не мог оставаться в этом положении. Точно так же, если белый епископ перемещается в последнем ходу, черный король уже будет проверен ладьей, и поэтому он не сможет оставаться в этой позиции.

Но есть уверенность, что эта позиция может быть достигнута без каких-либо нарушений правил. Кто-нибудь знает, как это можно сделать?


6
IIRC, это самая первая загадка в классической пьесе Рэймонда Смулляна "Шахматные загадки Шерлока Холмса". Если вам нравится этот вид ретроградного анализа (плюс некоторые уловки!), Я очень рекомендую все по Smullyan.
Quuxplusone

4
В оригинальной загадке рассказывается, что эту позицию просто наблюдал доктор Ватсон в своем клубе; он не видел пьесу, которая привела к этому. Примечательно, что когда Уотсон рисовал позицию для Холмса, он не размещал обычные аннотации «A – H» и «1–8» по краям доски (потому что он не знал, какой игрок играл белых) , Вам не нужно было сообщать, что в данный момент черные ходят; это выводится из того факта, что черные контролируют.
Quuxplusone

@Quuxplusone Я читал о Smullyan в моей книге Discrete Maths, но я не знал, что он использовал логику в шахматах.
Фаик Ирфан

Ответы:


44

Двойная проверка возможна только при использовании обнаруженной проверки. Таким образом, проверка ладьи или слона была обнаружена путем перемещения чего-то промежуточного на предыдущем ходу.

Я не понимаю , как это возможно с проверкой ладьи, но это возможно с епископом - если плата показана черным цветом на дне, вопреки тому , что обычно делаются. Тогда между черным королем и белым епископом могла быть пешка, она могла что-то поймать на h8 и превратиться в ладью.

Например,


1
Будет ли какое-либо преимущество в продвижении ладьи вместо королевы?
jpmc26

13
@ jpmc26: это усложняет задачу, так как люди чаще думают о продвижении, если это королева.
RemcoGerlich

6
@ jpmc26 Возможно, ближайшая королева была далеко, и белые просто хотели быстро закончить игру и не могли встать со своего места.
JiK

1
Есть несколько (очень немного) позиций, где недопустимое преимущество ладьи - лучший ход, поскольку ферзь допускает пат. en.wikipedia.org/wiki/Saavedra_position является самым известным.
Математик

1
Как создать такую ​​шахматную игру, чтобы ее могли увидеть другие пользователи?
Мистер Пирог

3

В первой позиции, которую вы дали, на b7 могла быть белая пешка, а на a8 - черная фигура с ходом белых. Затем, взяв черную фигуру белой пешкой и превратив ее в ладью, показанная позиция была бы достигнута, и черные могли двигаться. Доска, как правило, показана с белой перспективы с пешками, поднимающимися по доске.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.