Почему повальное увлечение становится шахматным гроссмейстером?


16

Зайдите на любой онлайн шахматный сервер, там тысячи играют и стараются изо всех сил. В эти дни есть даже онлайн-тренеры и титулованные игроки, и люди готовы потратить огромные деньги за пару часов занятий.

Но, учитывая все это, я иногда думаю: почему люди хотят стать шахматным гроссмейстером или титулованным игроком? Что я действительно получаю из этого? Высокооплачиваемая работа? NO. Зеленая карта в США? NO. Бесплатное спонсорство? ВОЗМОЖНО НЕТ. Много денег? НЕТ (потому что как только вы станете ГМ, вам придется соревноваться с другими, похожими на вас).

Тогда почему? Почему повальное увлечение стать шахматным гроссмейстером или титулованным игроком?

Если у кого-то есть хороший и точный ответ, ответьте, пожалуйста, с хорошими замечаниями.


5
Голосование оставить открытым: оно описывает психологический феномен, общий для шахматистов. Я не говорю, что ответ имеет какое-либо отношение к шахматам, я говорю 1. есть ответ и 2. он интересен шахматистам.
Никана Рекламикс

1
+1 за вопрос, который я всегда хотел задать, но не хотел, я подумал, что они могут проголосовать за него и закрыть :)
Lynob

Ответы:


16

Я думаю, что это связано только с тем, чтобы иметь звание «Великий мастер». Хотел бы я быть гроссмейстером? Да, но это, вероятно, никогда не произойдет через миллион лет. Если вы, вероятно, не в первой десятке, вы, вероятно, не будете зарабатывать на жизнь этим. Я подозреваю, что те, кто не зарабатывает на этом, но все еще высоко оценены и играют в международных турнирах, могут иметь второстепенную работу, но, в конце концов, дело не в деньгах, а в том, чтобы повеселиться.


2
Слава вам за это: `речь идет не о деньгах, а о том, чтобы повеселиться. upvote для вас. Но странная вещь, люди прикладывают столько усилий, чтобы просто развлечься? Запоминание дебютов, чтение книг, анализ количества часов, трата денег и т. Д. Если бы такое же усилие было бы потрачено в другом месте, я думаю, они наверняка повысили бы свой уровень жизни.
kingsmasher1

8
@ kingsmasher1, «Если бы такое же усилие было бы потрачено в другом месте, я думаю, они наверняка повысили бы свой уровень жизни». Я думаю, что многие считают, что усилия, прилагаемые к шахматам, сами по себе достаточно полезны, чтобы полностью повысить их уровень жизни. Вы можете сказать о любом хобби или времяпрепровождении (или отдыхе, или сне, или о том, как родители играют со своими детьми), что вместо этого можно было бы потратить время на зарабатывание большего количества денег. Каждому свое.
ETD

@EdDean: «любое хобби или времяпрепровождение (или отпуск, или сон, или родители, играющие со своими детьми)», без сомнения, это тоже хобби и хорошее времяпрепровождение, но на каникулы уходит максимум пару часов или месяц, но не требует длительной практики, концентрации или обучения шахматам. Для людей, которые не занимаются большой работой, связанной с мозгом, таких как клерки или работники магазина, шахматы могут помочь оттачивать свое остроумие, но для людей, которые занимаются программированием, они должны смотреть на альтернативные хобби, которые могут расслабить их разум, а не напрягать Опять же, это индивидуальный выбор и мнения могут отличаться.
kingsmasher1

3
@ kingsmasher1, моя точка зрения не касалась ни одной из упомянутых мной вещей. Я хотел сказать, что с таким же легкостью можно сказать, что вы говорите о шахматах, о любом использовании своего свободного времени и т. Д. Об общей сумме своего свободного времени. То есть точка зрения, которую вы, похоже, пытаетесь сделать в шахматах, точно так же распространяется на все остальные виды досуга, которые требуют времени, что приводит к выводу, что любое использование свободного времени таким образом, которое не имеет прямое влияние на рабочие навыки как-то странно или сбивает с толку. Но это не так, конечно, и то же самое касается шахмат.
ETD

2
@ kingsmasher1 Я полностью согласен с тем, что иногда шахматы кажутся пустой тратой времени, но для меня я бы предпочел тратить свое время на шахматы, а не на fb, xbox или tv. шахматы лучше для твоего мозга. Но я согласен с каждым высказанным вами
замечанием

26

Наполеон поставил его лаконично: Солдат будет бороться долго и трудно немного цветной лентой.

Всего пара моментов:

По той же причине студенты любят получать «золотые звезды» и почему на самом StackExchange так много значков. Там были написаны тома о силе взаимного признания.

В частности, шахматные титулы (по большей части) являются прямым результатом шахматных достижений. Названия FM, IM и GM заслужены. Независимо от того, насколько мы можем не заботиться о человеке, мы знаем, что если у них есть шахматный титул, они его зарабатывают. Звание GM является высшим официальным званием и служит для информирования ваших коллег (и часто вас самих) о том, что был достигнут определенный уровень знаний.


+1 за выполнение и доказательство экспертизы. ОП, имейте в виду, что это не то, что можно купить за деньги.
Никана Рекламикс

Я думаю, что главная причина в том, что люди думают, что использование мозгов в шахматах по очереди поможет им обострить свое мастерство в практической работе, но, увы, большинство из них в конечном итоге пренебрегают последними и придают больше усилий только развитию шахмат.
kingsmasher1

11

Ответ связан с нашей человеческой психологией. Есть книга, написанная Даниэлем Пинком, под названием «Драйв: удивительная правда о том, что нас мотивирует» , где он обнаруживает, что люди НЕ мотивированы этими вещами:

  1. Награды
  2. Избегать наказаний

И он приходит к выводу , что люди ARE мотивирован этим вещи:

  1. Автономность - способность делать то, что вы хотите
  2. Мастерство - становиться лучше в вещах, это приятно!
  3. Цель - изменить мир

Он говорит, что исследования показывают, что для физических задач могут быть эффективны награды и наказания. Однако, для задач, которые требуют даже небольшого умственного усилия, большие награды фактически приводят к худшим результатам .

Причина, по которой люди тратят огромное количество времени на изучение шахмат, и огромные суммы денег на шахматы, без надежды когда-либо заработать на шахматах, - это та же самая причина, по которой люди играют на музыкальных инструментах для развлечения: потому что мастерство приносит удовлетворение . Вот и все.

Вот 10-минутное видео объяснения автора:

https://www.youtube.com/watch?v=u6XAPnuFjJc


+1 за общую точку зрения, шире, чем одни шахматы!
Maxwell86

5

Просто чтобы немного расширить точку зрения Рама и поразмышлять о том, почему сейчас существует такое увлечение, а не прошлое.

Я подозреваю, что современное увлечение частично является результатом рейтингов Эло и псевдо-рейтингов Эло онлайн.

Современный дизайн компьютерной игры очень тщательно сконструирован, чтобы обеспечить:

  • В любой момент игра сложная, но не слишком сложная
  • Игрок получает мгновенную обратную связь об их успехе и прогрессе

Такие идеи в настоящее время распространяются на другие области, и их часто называют «игрофикацией», например, при обмене стеками, получая немедленную обратную связь от голосов и т. Д.

Шахматы - это уже игра, но система Elo делает изучение шахмат само по себе игрой. Вы всегда можете сыграть кого-то очень близкого вам по способностям, и вы всегда сможете увидеть крошечные шаги прогресса к гроссмейстеру.

Я подозреваю, что многие из тех, кто делает GM, не намеревались стать GM, а просто стать лучшими шахматистами, достичь следующей ступени и посмотреть, насколько хорошо они могут получить ... Если кривая обучения определена правильно, это может вызвать сильную зависимость. ,


4

Разве в этом не задействовано много эго, желание престижа и показать другим, что ты их превосходство? Это не может быть за деньги, так как даже сейчас с турнирами с большими наградами только небольшой процент может хорошо жить на своих заработках. Другим также придется учить или публиковать материалы, и в течение времени, усилий и затрат, которые нужно вкладывать в достижение этого уровня, при условии, что у них достаточно таланта для этого, ощутимые награды вряд ли стоят этих усилий.

У меня было желание стать действительно хорошим, когда я начал играть, но это стало тяжелой работой и вынуло из нее всю радость. В конце концов я решил, что это того не стоит, поэтому теперь я просто играю для развлечения с меньшим стрессом и, вероятно, с такими же хорошими результатами. Но я больше не мучаюсь из-за возможной потери. В конце концов, это просто игра.


1
Возможно, вы захотите отформатировать ответ. Я не могу прочитать текущий формат. Кроме того, кто это сказал?
HelloWorld

1
Не уверен, что вы подразумеваете под форматированием или как это сделать. Только начали размещать на своем сайте. Я не использовал чужие цитаты, только мои собственные мысли, основанные на моем 65-летнем участии в шахматах.
CConero

Ну, если вы посмотрите на свой ответ, можете ли вы увидеть его, не прокручивая текст влево и вправо? Если вам нужна прокрутка, мне также нужно прокрутить. Мне становится сложнее читать и понимать, что ты хотел сказать. Люди обычно только выделяют текст, как то, что вы сделали, когда это была цитата.
HelloWorld,

1
Я спросил вас, как избежать прокрутки, и все, что вы сделали, это просто критиковали меня и стоили мне кредитов. Как насчет того, чтобы быть полезным и рассказывать мне, как выйти из прокрутки, поскольку я, очевидно, не знаю, как это сделать сам. Я попытался сделать это на другом ответе тоже и не смог. Есть ли где-нибудь учебник для этого? И я не знаю, как можно выделить текст. Я не делал это нарочно. Разве ты не видишь, что я новичок в использовании этого и мне нужна помощь в этом. Критика меня не помогает. ,
CConero

Я не голосовал против тебя. Это был не я, кто сделал это. Я просто помогал вам, давая вам обратную связь. @ETD уже отредактировал сообщение для вас. Пожалуйста, посмотрите, как он это сделал.
HelloWorld,

1

Рам Нарасимхан правильно написал: «Название ГМ (...) служит для информирования ваших коллег (и часто вас самих) о том, что определенный уровень знаний был достигнут».

Я хотел бы добавить, что эта репутация также влечет за собой некоторые "жесткие" преимущества.

  • В большинстве турниров титулованные игроки не платят вступительные взносы. Я думаю, что я также видел бесплатное размещение для рекламируемых титулованных игроков (или только гроссмейстеров). Таким образом, звание GM, по крайней мере, снижает стоимость уничтожения вашего хобби.

  • Название GM несомненно увеличивает ваши шансы на приглашение на пригласительные турниры с привлекательным призовым фондом. Это также создает возможность играть против более сильных противников, тем самым улучшая себя.

  • Возможно, большинство гроссмейстеров не могут зарабатывать на жизнь, играя в шахматы в одиночку. Но многие могут от других связанных с шахматами действий, таких как давать уроки или помогать более сильному игроку. Название GM переводится в более высокие ставки и открывает новые возможности.


0

Это заголовок заголовка и то, что он представляет. Вы видите это по-разному, каждый со своими последствиями и желаниями. В любом случае это дает смысл элитарности и эксклюзивности.

У меня есть звание черного пояса, и оно во многом похоже на то, что люди видят в нем вершину достижений, которую достигают лишь немногие избранные. Большую часть времени, если это происходит, я слышу «О, я взял {вставьте сюда искусство}, когда я был ребенком». Это сделано для того, чтобы подразумевать, что они тоже принадлежат к «клубу».

Для каждого человека, который занимает желаемую должность, есть 1000 или более, которые начали и сдались.


0

Я бы усомнился в том, что есть повальное увлечение стать ГМ (или другим титулованным игроком).

У вас есть доказательства этого заявления?

Да, есть много людей, играющих онлайн, но в целом люди делают все виды бесполезных действий онлайн. Шахматы идеально подходят для игры в Интернете, так как не требуют большого количества ресурсов (без огромной графики, как в других играх) и имеют разумные временные рамки (если вы играете в блиц). Также интересно / достаточно сложно иметь все виды онлайн-тренингов.

В старые времена для того, чтобы многие люди стали хорошими в шахматах, нужно было определенное окружение (хорошие тренеры, книги, а также общественное признание). Это то, что сделало игроков из Советского Союза такими сильными на долгое время. Благодаря интернету и появлению сильных шахматных движков шахматы (на самых высоких уровнях) теперь доступны гораздо большему количеству людей, чем раньше. Вот почему вы можете увидеть больше GM сейчас. Кроме того, инфляция рейтинга может повлиять на то, что сейчас в рейтинге будет больше игроков.


-2

Что я действительно получаю от этого - высокооплачиваемую работу? НЕТ - гринкарта в США? - НЕТ - бесплатное спонсорство? ВЕРОЯТНО НЕТ - огромные деньги? - НЕТ (потому что, став ГМ, вы должны соревноваться с другими, похожими на вас) »

Существует повальное увлечение стать GRANDMASTER, потому что:

  1. Вы можете получить высокооплачиваемую работу.
  2. Вы можете получить гринкарту в США.
  3. Вы получаете бесплатное и хорошее спонсорство. 4.Вы также можете заработать много денег с помощью коучинга, призовых выигрышей, платы за внешний вид и т. Д. (Действительно).

5
Голосовали против, потому что у ответа нет исследований, подтверждающих утверждения. Можете ли вы включить исследование потенциала заработка ELO? Как GM может получить грин-карту в США?
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.