Готово отказаться от права рокировки в дебюте?


16

До 1970 года я видел, как украинские / древнеиндийские защитники играли в несколько гроссмейстерских игр, и мне было интересно, что выиграли черные от добровольного отказа от прав на рокировку. Согласно этому источнику , черные в действительности выигрывают лучше в тех вариациях, когда белые лишают черных прав на торговлю ферзями, например, путем 4. dxe5 dxe5 5. Qxd8+ Kxd8. Так где именно компенсация черных за потерю прав на рокировку? Я слышал, что можно уйти без рокировки, если королевы не в игре; но это по-прежнему открытие, и позиция выглядит довольно открытой (даже центральное управление с обеих сторон более или менее одинаково), поэтому мне кажется, что белые могут целенаправленно развивать свои фигуры в сторону уже разоблаченного черного короля, в то время как черные могут иметь потратить несколько ходов, чтобы обезопасить своего короля.

Ответы:


14

Слабые стороны, такие как удвоенная / утроенная пешечная структура, цветные сложные дыры и право на замок, имеют значение только в шахматах в той степени, в которой противник может их использовать. В древнеиндийском варианте, который вы дали выше, да, черные потеряли право на замок, но есть ли у белых реальная возможность использовать его? Ответ - нет. На самом деле, король черных находится в полной безопасности после того, как он играет с6, потому что он может затем засунуть своего короля в с7, и у белых нет никакого реального способа даже проверить его. Пешка и c6 предотвращают проверки Nd5 и Nb5, а проверка Bf4 не сработает, потому что черные, вероятно, отправят своего слона на d6 и / или сыграют на e5, поэтому их король явно не «слаб», несмотря на потерю прав на рокировку.

Есть еще одна позиция в сицилийской четверке рыцарей, которая выглядит примерно так:

NN - NN
1. е4 с5 2. Nf3 Кс6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 NF6 5. Nc3 е6 6. Nxc6 bxc6 7. е5 Nd5 8. Ne4 Qc7 9. f4 Qb6 10. с4 Bb4 + 11. KE2

Хотя Ke2 эстетически выглядит некрасиво, потому что он теряет права на рокировку, а также блокирует развитие слона в светлом квадрате, дело в том, что после Ke2 - f3 король крайне безопасен. Если вы сами посмотрите на эту позицию, я призываю вас даже разработать план для черных, чтобы проверить белого короля. Если вы не можете, это нормально, потому что белый король в безопасности на f3.

Вот контрпример. Это из игры, в которую я недавно играл на самом деле, где я черный.

NN - NN
1. е4 е5 2. Nf3 Кс6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Ве7 5. Nc3 О-О 6. Be3 d6 7. h3 Na5 8. Bb3 Nxb3 9. axb3 d5 10. exd5 Nxd5 11. Nxe5 Nxe3 12. fxe3 Bh4 + 13. KF1

Здесь черные пожертвовали пешку, чтобы заставить белых потерять права на рокировку с помощью надоедливого Bh4 +. Обратите внимание, что в этой позиции есть ряд факторов, которые делают потерю прав на рокировку гораздо серьезнее в этой позиции, чем в предыдущей позиции. Во-первых, у черных есть пара слонов, которая сама по себе является хорошей компенсацией для пешки. Во-вторых, у белых есть все эти слабые стороны темных квадратов на g3, h2 и f2, а у черных слон в темном квадрате. Белым также не хватает своего собственного слона темных квадратов для защиты этих квадратов, так что это только усугубляет проблему потери слона в темных квадратах. В-третьих, позиция короля белых здесь препятствует развитию его ладьи h1, поэтому его фигуры размещаются более неловко.

Можно утверждать, что черные потеряли пешку, но я бы сказал, что мешок пешки заставил белых потерять ладью, потому что будет очень трудно заставить свою ладью h1 действовать. Все эти факторы делают потерю прав на рокировку здесь действительно очень плохой для белых, потому что у черных есть эти компенсирующие факторы, которые позволяют ему воспользоваться поставленной под угрозу позицией короля и потерей прав на рокировку.

Таким образом, вывод из этого заключается в том, что при любой слабости - будь то потеря прав на рокировку или слабости структуры пешек - слабость - это только слабость, если она может быть использована противником. Во всех основных проемах, где одна сторона теряет право на замок или принимает на себя любые другие виды слабости, это происходит потому, что эта сторона охотно теряет право на замок, потому что его позиция короля не может быть использована, и потому что другие аспекты позиции бьют Король безопасности / права рокировки.


Кстати, я новичок в этом сайте и не знаю, как настроить доску кликов для ходов, которые я разместил в Интернете. Если кто-то может показать мне или сделать это для меня, это было бы здорово.
Flicflac

1
Я внес изменения, но они должны быть одобрены, чтобы появиться. Если вы забыли, как сделать доску, то вы всегда можете нажать кнопку «Редактировать» на посте, где находится доска, и посмотреть, как они это сделали. В основном, вы просто используете <pre><code>[fen ""] 1. e4 e5 2. Nf3 </code></pre>и т.д. для списка перемещения. fenявляется ссылкой на нотацию Forsyth-Edwards и будет изображать, как начинается позиция игрового поля. Ходы будут продолжаться оттуда и начиная с первого перечисленного хода. Двойные кавычки просто означают использовать новую доску.
Трэвис Дж

получил, сделаю сам в будущем, спасибо!
Flicflac

ах, рокировка ОО не 0-0
flicflac

2
Отличный ответ, добро пожаловать на сайт =)
Nikana Reklawyks

2

После 4. dxe5 dxe5 5. Qxd8 + Kxd8 у черных есть ряд преимуществ, которых он обычно не имеет:

  1. У него есть пешка e против пешки ac, что означает лучшую структуру центральной пешки.
  2. ОБА диагонали его епископа свободны и ясны.
  3. Он может «замкнуть рукой» после c6 с помощью Kc7 (и оттуда до b8, если это необходимо). С другой стороны, у него есть возможность оставить своего короля в центре, если это более выгодно (если одна или две пары фигур быстро заменяются). Тот факт, что королевы не играют, означает, что большая часть опасности для король в прошлом.
  4. Белые не разработали никаких частей короля, поэтому пройдет некоторое время, прежде чем они смогут сделать замок, по крайней мере, на стороне короля.

Учитывая все вышеизложенное, черные не находятся в невыгодном положении.


1

Отказ от права рокировки с Куинсом все еще на доске может быть намного более опасным. Как только ферзи обменяются, и у врага нет достаточной активности, чтобы атаковать вашего короля , структура пешки будет играть ключевую роль в том, будет ли ваш король в безопасности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.