Как мне ответить на 8. g3 ?! в 4. е3 славяне?


10

Это взято из быстрой игры, в которой мой противник бросил меня, сыграв 8. g3, выйдя из книги в 4. e3 Slav:

NN - NN
1. Nf3 Nf6 2. c4 c6 3. d4 d5 4. e3 Bf5 5. Nc3 e6 6. Nh4 Bg6 7. Nxg6 hxg6 8. g3

Я не вел счет игры (это было на работе во время обеденного перерыва), но я помню, что в этот момент я вообще не мог придумать никакого конструктивного плана (я сыграл 8 ... Bb4 и в итоге сыграл 2 коня против 2 епископы с тесной игрой).

Мой вопрос: что должны были сыграть черные на восьмом ходу и почему?

Ответы:


13

Не вижу смысла ?! отметка. 8. g3 - хороший ход книги и стандартный способ ограничить игру противника открытым h-файлом. Самый гибкий ход - 8 ... Nbd7 после него. После 9.Bg2 dxc4 должно быть хорошо. Но опять же, 4 ... Bf5 не является опровержением медленного славянина, а 5 ... Bg6, на мой взгляд, менее сложен, чем 5 ... Be4, хотя с 8.g3 все в порядке. Не ожидайте, что вы гарантировали равенство в этой линии. Однажды я играл в игру NN vs. BB в подобной линии, и она страдает, даже если компьютер говорит, что все в порядке. Я всегда несколько беспокоился о том, что 4 ... Bf5 как белый, но как черный я играл 4 ... Bg4 каждый раз :-)


Спасибо. Моя книга вообще не охватывала g3, поэтому я думаю, что меня это отбросило.

1

Не о чем беспокоиться, когда противник делает неожиданный ход в дебюте, а вы об этом не знаете.

g3 - это не ход, которым вы были бы поражены. Просто следуйте основам, чтобы развивать свои произведения. У черных открытый х-файл. Nbd7, а затем прорыв центра e5 должен последовать следующим курсом. Слон на f8 приходит к b4 или d6, а конь - к e4. Я думаю, что у черных лучшая фигура, и они должны были выиграть партию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.