Какой смысл раннего a2-a4 в современном итальянском?


13

Кажется, что только каждый топ-гроссмейстер сейчас играет современную интерпретацию итальянской игры (с c3 и d3) с ранним ходом пешки a2 к a4, что всего лишь несколько лет назад считалось пустой тратой времени в лучшем случае , Первой «важной» игрой с этой идеей является, если я не ошибаюсь, игра Карлсена - Карякина с Чемпионата мира 2016 года. Так в чем же смысл этого раннего хода пешки от a2 до a4? Просто получить место на ферзевом фланге?

Ответы:


5

Очевидно, белые не хотят отдавать светлого квадратного слона рыцарю. Он может тратить два хода с Bb3-c2, который является старой главной линией. Или он может просто создать escape на a2, после чего Na5 не имеет особого смысла. Он выигрывает место, в то время как не должно быть так плохо, чтобы обменять слона после Be6, если он не делал дополнительных ходов.


Я никогда не думал, что тратить два хода (в дебюте) имеет смысл.
Джосси Кальдерон

1
@JossieCalderon Это не так, если отверстие слишком резкое. Но современный итальянский язык (Guioco Piano) не является гипер-резким и, следовательно, менее чувствительным к темпу, чем (например) самые острые линии в вариациях KID в Mar del Plata. И вообще, если дебют менее чувствителен к темпу, иногда имеет смысл позволить долгосрочным позиционным соображениям иметь приоритет над темповыми соображениями.
Scounged

@JossieCalderon Блэк предпочел бы, чтобы его конь был на b8, а не на с6. Так что трата времени здесь сложнее. Черные потратили один ход, чтобы получить худшую позицию, чем та, в которой конь все еще на b8. Посмотрите на вариант Брейера «Руи-Лопес», чтобы понять, о чем я говорю. Если обмен светлых квадратных слонов делает коня на с6 в хорошем состоянии, то, возможно, белые теряют более двух темпов, обменивая его. Это может быть причиной того, что a4 никогда не был популярным.
Хоацин

3

a2-a4 делает довольно много вещей.

  1. Сначала он делает квадрат для епископа на a2.
  2. Ограничивает b5 от черных в большинстве случаев.
  3. Ход а3 довольно робкий, он теряет темп, даже если позже белые решат сыграть а4.
  4. Иногда слон черных находится на b6, где ход a4 атакует его.
  5. a2-a4 отмечает начало игры Q-side от белых.
  6. Если вы видите игры Карлсена и Каспарова, они подняли ладью, чтобы вывести ладью на К-сторону.

1

Помимо предоставления LSB квадрата выхода на a2, этот ход предпочтительнее, чем a2-a3, из-за того, что он препятствует толчку b7-b5, который должен либо пожертвовать пешку и получить открытый файл, либо иметь некоторую контригру на ферзевом фланге. (обычно королевская сторона предпочитает белых в этом дебюте, поскольку у них есть дополнительный ход).
Кроме того, a2-a3 обычно играют, чтобы отговорить Рыцаря или Епископа от использования квадрата b4, что лучше сделать с помощью c2-c3 (так как это также готовит центральный прорыв).

Если вы хотите удержать слона на сильной диагонали, в то же время замедляя расширение черных на ферзевом фланге, a2-a4, безусловно, является хорошим выбором. Тем не менее, a2-a3, вероятно, лучше, если у вас есть конь на c3 (вместо пешки), поскольку он не дает черным использовать сильный квадрат b4.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.