Мат с королем и рыцарем против короля и рыцаря


12

У меня просто быстрый вопрос. Я играл на chess.com и попал в следующую позицию:

NN - NN

Теперь я предположил, что после того, как мы обменяли последние пешки, игра автоматически разыграется, как обычно. Однако, так как если бы не я, мне было интересно, можно ли поставить мат в этой позиции. Я знаю, что в некоторых случаях можно ставить мат с действительно странными позициями (например, король и слон против пешки и король, предполагая, что пешка не двигается, или что-то подобное), но я всегда предполагал, что позиция, в которой я находился, была ничья .. Кроме того, если мат возможен, это должно быть в результате ошибки или его можно будет заставить?


KNN - K считается ничьей, так почему мы беспокоимся?
Джошуа

Ответы:


4

Согласно правилу USEF 14E2, если у вашего противника есть только король и рыцарь (и нет принудительного помощника), и у вас заканчивается время, игра рисуется. Согласно правилам ФИДЕ, игра не рисуется, если есть законная последовательность ходов, ведущих к мату. Chess.com, похоже, использует что-то похожее на правила USCF для этой ситуации; в нем говорится: «... обратите внимание, что в случаях, когда у противника недостаточно материала для спаривания (одинокий король, король + рыцарь, король + епископ, король + 2 рыцаря), ничья будет автоматически объявлена ​​там, где есть тайм-аут». Так что даже если игра не заканчивается сразу и у вас осталось всего 5 секунд, вам не нужно паниковать.

Кроме того, если мат возможен, будет ли это результатом ошибки или его можно будет заставить?

В позиции, которую вы приводите в качестве примера, даже одного «промаха» недостаточно для проигрыша. Ваш противник не может даже заставить вашего короля переместиться более чем на одну клетку от того места, где он сидит, не говоря уже о том, чтобы заставить его повернуть в угол; и даже если вы переместили его в угол, нет никакого способа заставить вашего коня идти рядом с ним, когда у него буквально есть вся остальная доска для использования. Мат может быть результатом только в том случае, если кто-то пытается проиграть, хотя, возможно, это может произойти и в случае крайне опрометчивой попытки создать патовую ситуацию.

Но в других позициях возможно, что ситуация «конь против коня» происходит в правильном месте для форсированного партнера в одном (вероятно, поэтому chess.com не просто объявляет ничью при достижении коня против рыцаря). Вот пример где черные вынуждены взять белую королеву вместе со своим рыцарем, создав противника в матче против рыцаря.

Интересно, что нет никакого смысла, чтобы черные могли злоупотреблять правилом тайм-аута и преднамеренно позволить своим часам истечь для ничьей; прежде чем он сыграет Nxg8, у белых будет достаточно материала. Так что сваливание не может спасти его в этом положении.


10

Если мат возможен, будет ли это результатом ошибки или его можно будет заставить?

Мате возможно. Это может быть окончательная позиция:

NN - NN

Однако это не может быть принужден. Согласно таблицам, игра - ничья с правильной игрой.


5
И, здесь, «правильная игра» означает: «Давай, чувак. Не паркуй своего короля в углу, а затем поставь своего рыцаря рядом с ним. Что-нибудь еще, буквально все хорошо. Черт, даже позволь другому парню взять твой рыцарь для инста-дро. "
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby Интересно. Можете ли вы принести в жертву рыцаря?
JBentley

1
@JBentley Нет. Слишком долго, чтобы продемонстрировать это в комментарии, поэтому я разместил новый вопрос и ответил на него .
Дэвид Ричерби

10

Это, конечно, объективно ничья. Но согласно правилам ФИДЕ, игра может быть объявлена ​​ничьей (без согласия обоих противников), только если нет последовательности ходов, которая может привести к мату. Здесь последовательность приводит к спариванию существует , даже думал , что это действительно нелогично . Вот только случайный пример:

NN - NN
1. Kf6 Kf8 2. Kg6 Kg8 3. Ne4 Kh8 4. Nd6 Ng8 5. Nf7 #

Проблема похожа на короля + 2 коня против короля. Опять же, объективно ничья, но после промаха возможна мат.

Такие сайты, как chess.com, используют правила, аналогичные правилам ФИДЕ. Так вот почему ваша игра не была объявлена ​​ничьей.

Поэтому единственное правило, которое вы можете применить здесь, чтобы нарисовать игру без согласия вашего оппонента, это правило «50 ходов без захвата или ход пешки».


Разве вы не должны начать с доски, похожей на доску вопроса?
Дитя Божие

2
Я просто приводил пример последовательности ходов, ведущих к мате, и хотел, чтобы все было просто. Я не думаю, что важно включать оригинальную доску, потому что схема мате всегда одна и та же, она займет больше ходов. Это сказанное: я еще не убедил Вас, что последовательность помощника возможна?
kmartin
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.