Как решаются результаты в шахматах?


9

Рассмотрим следующие картинки:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Я хотел бы понять следующее:

  • Насколько я понимаю, это зависит от движения противника против нашего хода. Я прав?
  • Каков минимальный и максимальный диапазон оценки?
  • Когда можно достичь максимального результата с самого первого хода?
  • Какая польза от счета?

(Извините за то, что задали очень простые вопросы. Новичок за шахматы).

Ответы:


17

Это не оценки; В шахматах есть только три возможных результата: белые победы, черные победы и ничья.

Это оценки шахматного двигателя; оценка +0,62 означает, что двигатель считает, что позиция белых лучше на 0,62 пешки . Отрицательный результат означает, что черные лучше. На профессиональном уровне оценка в 1,5 пешки в большинстве позиций является решающей, то есть достаточной для победы в игре. Однако слабые ходы игроков изменят оценку.

Максимальное и минимальное количество очков зависит от используемого вами шахматного движка. Если вы играете в игру до мата, вы увидите, что результаты будут увеличиваться (либо более позитивно, либо более негативно), пока не увидите что-то вроде +#8этого, означающее, что белые могут спариваться за 8 ходов.


Я бы сказал, что 1,5 пешки обычно являются решающими на любительском уровне; на профессиональном уровне отсечка значительно ниже.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт

@ BlueRaja-DannyPflughoeft может быть, но, возможно, это хорошая тема для другого вопроса. Я не согласен; многие эндшпили (особенно эндшпили ладьи) разыгрываются, несмотря на то, что одна сторона является пешкой впереди и имеет немного лучшую структуру пешки / более активную фигуру.
Глорфиндель

Быть пешкой не эквивалентно «гроссмейстеру / шахматному движку, оценивающему позицию как имеющую преимущество пешки». Нарисованный эндшпиль должен оцениваться как 0.0, независимо от материального неравенства.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт

Да, но эндшпили - это слабое место шахматных движков (если они не могут использовать настольные базы). Как я уже сказал, хорошая тема для другого вопроса.
Глорфиндель

9

Как указывает Глорфиндель, это оценки , которые говорят вам, кто лучше считает двигатель. Положительный результат означает, что белый цвет лучше, отрицательный черный - лучше, а значения около нуля означают, что обе стороны равны. Эти оценочные значения (традиционно) отображаются с двумя десятичными знаками, что является слишком высокой точностью для человека. В практической игре вы вряд ли заметите изменение + -0,1 или около того.

Возьмите эти значения с небольшим количеством соли, особенно для любой оценки между -1 и 1: во многих случаях оценки двигателя не являются хорошими, например, открытия или закрытые позиции с большим количеством маневрирования. Игнорируйте оценку в этих случаях. С другой стороны, в очень тактических позициях вы обычно можете доверять оценкам двигателя. Начиная со значений выше примерно 1,5 (или ниже -1,5) во многих позициях, игра заканчивается решающим выигрышем для белых (черных) при условии идеальной игры.

Фактическая оценка рассчитывается на основе многих факторов. Основным является материал, и это также, как оценка нормализуется, а именно так, что значение 1 соответствует одной пешке. Точно так же другие фигуры имеют значения около 3 (слон, рыцарь), 5 (ладья) и 9 (королева). Другие факторы включают в себя активность фигуры, безопасность короля, контроль центра и т. Д.

Что касается ваших вопросов:

Каков минимальный и максимальный диапазон оценки?

В типичных играх вы найдете максимум около 20 (или минимум -20). Помимо этого, двигатель обычно может вести обратный отсчет до пары и отображать количество ходов для пары. Если вы хотите, вы, вероятно, можете построить очень закрытую позицию (например, все пешки, блокирующие друг друга) и дать одному игроку огромное материальное преимущество, и в этом случае вы сможете достичь очень больших оценочных значений, когда партнер выходит за рамки вычислительной мощности ( "горизонт") двигателя.

Когда можно достичь максимального результата с самого первого хода?

Там нет никакого значимого ответа на это. Если есть первый ход, который дает вам максимальную оценку, это будет зависеть от деталей двигателя и глубины расчета больше, чем от чего-либо еще. Другой двигатель вполне может дать вам еще один лучший первый ход. Двигатели недостаточно сильны (или шахматы слишком сложны), чтобы дать вам хороший ответ на этот вопрос. Вот почему движки используют вводные книги и ничего не рассчитывают в начале игры. Опыт показывает, что все нормальные ходы (1. e4, d4, c4, Nf3 ...) дают белым небольшое преимущество, но не более того.

Какая польза от счета?

Для движка он решает, какой ход играть, основываясь на этом счете. Очень упрощенно можно сказать, что движок рассчитывает все возможные линии до определенного количества ходов и оценивает конечные позиции, используя этот счет. Затем он выбирает линию, которая дает ему лучший результат в финальной позиции.

Для человека вы можете использовать этот счет, чтобы проанализировать свои собственные игры или проанализировать дебюты / финальные игры / ..., чтобы найти правильные ходы или найти грубые ошибки.


Хотя вы и говорите, что ваше описание того, как используется счет, упрощено, стоит упомянуть одну деталь: он не выбирает серию ходов, которая дает наилучший возможный счет, поскольку это будет линия, в которой противник делает длинная серия промахов. Вместо этого он чередуется: на своем ходу он выбирает ход, который дает лучший результат, а на ход противника предполагает, что он выберет ход, который дает худший результат (для него). Иными словами, он выбирает серию ходов, которая является оптимальной при идеальной игре противника. более подробная информация
Рэй

@Ray Согласен, это то, что я имел в виду.
user1583209

3

В порядке,

Следуя вашим Вопросам, я вставлю ниже и отвечу соответственно.

Какая польза от счета?

Смысл в том, чтобы определить, есть ли у вас преимущество или вы лучше играете или выигрываете. Для достижения наилучших результатов возьмите хорошую игру и проведите анализ с Fritz / StockFish. Вы увидите, что по ходу игры произойдет сдвиг в пользу того, кто хорошо играет.

Насколько я понимаю, это зависит от движения противника против нашего хода. Я прав?

Почти верно, но не совсем. Счет - это математическая оценка, как, например, в начале игры 0.0. Это означает, что оба равны в этой точке. Оценка зависит от ряда факторов, таких как больше места, фигур, безопасность короля и многое другое.

Каков минимальный и максимальный диапазон оценки?

Счет всегда в пользу черных или белых. Вы можете видеть, что когда у него есть выигрышная комбинация, оно может быть от -infinity до + infinity. Чем выше балл, тем это означает, что он поддерживает определенную сторону.

Когда можно достичь максимального результата с самого первого хода?

Это не зависит от вас, за исключением того, что вы играете с оппонентом на начальном уровне, а помощник ученого или помощник дурака играют на доске.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.