Эта позиция в эндшпиле ничья?


13

Белое, чтобы двигаться.

NN - NN

Я был белым, и это была блиц-игра, которая закончилась ничьей, потому что я не знал, что делать. Позже мы с другом проанализировали эту позицию, и он предположил, что если бы я играл в Rh3! здесь, тогда я бы выиграл (конечно, если черные торгуют ладьями, белые выигрывают). Но я не был убежден, так как торговля не была навязана вообще, и, судя по положению черного короля, я думал, что черные могут держаться с идеальной игрой (т.е. держать своего короля там, где он есть, и использовать проверки ладьи / занятие е-файл, чтобы белый король не приблизился слишком близко к белым пешкам). Через некоторое время мы отказались от анализа и использовали двигатель для проверки позиции, и это дало +3 белым, что означало бы (я думаю), что есть вынужденная победа. Но машины по-прежнему склонны ошибаться, и после того, как мой друг разыграл линию, заданную Fritz 12, белые не достигли прогресса.

Это ничья? Если это не ничья, как белые могут выиграть?


2
Я рекомендую вам отредактировать ваш общий вопрос о значении числовых вычислений и задать его как новый вопрос, потому что (1) я думаю, что это хороший вопрос по проблеме, о которой многие смущаются, и (2) он сохранит ответы здесь сосредоточены исключительно на позиции, о которой вы спрашиваете.
ETD

Я ввел свой ход в ссылку таблицы Эда, только чтобы найти, что он проигрывает во всех случаях. Теперь я лучше понимаю позицию - удерживая белый К ограниченным, мы можем видеть, что R + 2P не может форсировать ферзь. Сложная проблема стала понятной.
Тони Эннис

Ответы:


16

Да, вроде бы нарисовано. Сначала рассмотрим следующий вариант, но, в частности, положение после 2.Kxh5первого:

NN - NN
1. RH3 Rg1 2. Kxh5 Rg8 3. RF3 KC4 4. Х4 Kd5? 5. RF5 +!

Здесь нам даже не нужно обращаться к двигателю, потому что есть лучший оракул. Этот 6-часть позиции покрыта существующим эндшпильных tablebases, и вы можете подтвердить с помощью запроса , что это рисуется. Итак , мы знаем , за то , что происходит этот 1.Rh3маршрут ведет к ничьей. (Белые могли попытаться задерживая захват пешки и сделать более продуктивным немедленное движение, но это не помогает, а только приводит к так играть после прихода 1.Kg5, обсуждается в конце ниже.)

Что касается идеи, лежащей в основе игры черных, то здесь она заключается в том, чтобы держать пешек в стороне от короля, и, как вы уже упоминали в своем первоначальном посте, использовать ладью, чтобы максимально отсечь белого короля. Трудно сказать гораздо больше о точном методе рисования здесь, потому что игра может быть очень сложной (кстати, одна из причин любить эндшпили). Чтобы дать идею, рассмотрим позицию после 4.Kh4. 10 возможных ходов черных сохраняют ничью (в том числе те, которые просто перемещают ладью вдоль д-файла), но, возможно, казалось бы, безвредное 4...Kd5?, возвращая короля туда, где оно было, внезапно для черных теряется в 41 ходе, но только если Белые пьесы5.Rf5+!, как и все остальные пятые ходы, снова рисуем. Один из способов почувствовать правильную и неправильную игру (и общее представление о том, насколько непростой может быть оптимальная игра в технических финалах) - это поиграть с ходами по ссылке, которую я дал выше.

Только другой вариант первого хода белого есть 1.Kg5, и это не удивительно , что это привлекает , если выиграть ч пешку сразу уже рисует. Это правда , что Белый избегает получения его король отсечной на час-файла, но стоимость оставляя черный с отвлекающим снаружи проходную пешку слишком высока. Дело в том, что черный король и ладья могут легко остановить пешки, если белый король не помогает своей ладье. Но теперь , если белый король действительно пытается участвовать, скажем , с помощью идей , как Kf6-e6и толкая d пешку, черные могут держать вещи уровень , потому что она имеет свою собственную проходную , чтобы играть.


7

Хотя принятый ответ дает правильную оценку позиции и полезную ссылку, я думаю, что важно немного подробнее описать стратегию в этом интересном эндшпиле ладьи.

Прежде всего, важно отметить , что черный не может держать белый король вырезать от пешки. Предложение ладья обменов и скрывается за белой ладьи, король сделает свой путь до d2.

NN - NN
1. RH3 Rg1 2. Kxh5 Rg8 3. RF3 KC4 4. Х4 Rg7 5. Rg3! Rf7 6. Kg4 Rf8 7. RF3 Rg8 8. KF4 Rf8! 9. KG3
( 9. Ke3 Re8 )
( 9. Ke4 Re8! )
Rg8 10. Kf2 Re8 11. Re3 Rf8 12. KE2 Rd8 13. KD2

На самом деле, если белый король скорее достигнет верхней части доски перед своими пешками (скажем, e5 или d6), он выиграет, но, как показано в подварианте выше, черные могут предотвратить это с помощью фронтальных проверок, поскольку белая ладья должна остаться на третьем уровне, защищая свою пешку на с3.

Когда белый король достигает d2, у белых возникает сильная угроза Re5-c5 +, изгнавшая черного короля из своей блокирующей позиции. Чтобы сохранить ничью, черные должны отреагировать и подготовить чек второго ранга, взять Pc3 и достичь известного теоретического финала KRPKR:

NN - NN
1 ... Rh8! 2. Re5 Rh2! 3. Ke3
( 3. Re2 RH3 )
Kxc3 4. Rc5 Kb4 5. Rc8 RH3 6. Ke4 Rh4 7. Ke5 Rh5 8. KF4 Rh4 9. Ke5 Rh5 10. Kf6 Rd5

После 4.Rc5 черный король отсекается на один файл от белой пешки, и белые стремятся к выигрышной позиции Лусены. У черных есть две возможные защиты:

а. фронтальные проверки, которые работают, когда пешка не пересекла половину доски: Re8-d8-e8 и т. д., преследующие белого короля. Белые могут предотвратить это с 5.Rc8 !?

b: боковые проверки, которые работают, когда доступна «длинная сторона» пешки, т. е. когда защитный король срезан на «короткой стороне»: здесь дело обстоит так, поэтому черные могут обеспечить ничью, проверяя с h -файл 5 ... Rh3 6.Ke4 Rh4 7.Ke5 Rh5 и т. д. Белые не могут прогрессировать.

Таким образом, урезание короля по короткой стороне является решающим фактором. Действительно, если в начальной позиции мы переместим центральные пешки на один файл вправо, белые полностью выиграют:

NN - NN
1. RH3 Rg1 2. Kxh5 Rg8 3. RF3 KC4 4. Х4 Kd4 5. Rg3! Rf7 6. Kg4 Rf8 7. RF3 Rg8 8. KF4 Rf8 9. KG3 Rg8 10. Kf2 Re8 11. KE2 Rh8 12. RF5! Rh2 13. KF3 Kxd3 14. Rd5 KC4 15. Rd8 Rh5 16. Kg4 Re5 17. KF4 Rh5 18. е5

1
Я могу сказать , что диаграммы FEN не видны из - за того , как они в настоящее время экземпляры в маркированного списка вы получили происходит. Отказ от пуль был бы одним из способов заставить диаграммы появиться (хотя в идеале это не было бы проблемой).
ETD

1
Разве 5 ... Rf8 невозможно на первой и последней досках? Мне кажется, что это было случайно напечатано не в том месте в списке перемещения.
Scounged

@ Scounged THX, исправлено. Я также удалил маркированный список.
Evargalo

6

Это очень поздний ответ, но если вы проверите 7-элементные таблицы Ломоносова, это показывает, что исходная позиция - ничья.

Вот ссылка на доказательство.


Действительно, очень поздно, поскольку оценка базы данных уже была дана в принятом ответе ...
Еваргало,

8
@Evargalo Тем не менее, есть большая разница: принятый ответ имел доступ только к базе из 6 человек, так что потенциально могли быть неточности при переходе в финал из шести частей.
ericw31415
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.