Какие классические шахматные книги находятся в свободном доступе?


27

Просматривая проект Гутенберга, я заметил, что шахматные основы Капабланки есть (я думаю, это должно означать, что оно находится в свободном доступе). Мне также удалось найти « Современные идеи в шахматах » Ричарда Рети онлайн.

Какие еще известные шахматные книги находятся в свободном доступе и могут быть свободно размещены на веб-сайте? или как я могу определить, находится ли моя книга в свободном доступе?

Ответы:


12

Международный шахматный конгресс, Санкт-Петербург, 1909 г. Классический чемпион мира Эмануэль Ласкер был написан в 1910 г. и находится в открытом доступе.

[EDIT] ISBN: 1888690097, можно просмотреть в Интернете или загрузить в формате PDF по адресу http://archive.org/details/internationalche00lask.


8

В колонке Кибитцера на Chesscafe.com Тима Хардинга недавно появилась статья о том, как найти старые шахматные книги в Интернете . В основном он идет в Google Книги и Забытые Книги и ищет шахматы. Смотрите статью для деталей.

В статье он говорит, что таким образом он нашел следующие старые шахматные книги, хотя от того, доступны они вам или нет, зависит от вашей страны:

  • Подвиги и триумфы Пола Морфи в Европе покойного секретаря Морфи (Эджа). Возможно, также доступно английское издание с немного другим названием.
  • Популярное введение в изучение и практику шахмат ... любителем (1851). Это раннее руководство, которое вышло вскоре после «Руководства Стонтона». Автором был С.С. Боден, ведущий современник Берда и Морфи.
  • Шахматные бриллианты, сто игр, отобранные И.О. Говардом Тейлором из Норвичского шахматного клуба (1869)
  • Ежегодник шахматиста за 1856 год, отредактированный Чарльзом Томлинсоном (единственный год, который когда-либо выходил, но полный интересных материалов). Также его развлечения в шахматах.
  • Шахматная практика Стонтона и другие его книги.
  • Несколько книг Джорджа Уокера, включая «Шахматные исследования» (первый большой опубликованный сборник реальных игр, более 1000 игр) и его «Шахматные и шахматные игроки», все еще хорошо читаются, в том числе статьи, которые он написал для журнала Фрейзера. Также должна быть доступна его коллекция Игр, в которые на самом деле играют Филидор.
  • Horae Divanianae, созданный Элайджей Уильямсом (1852), коллекция из 150 игр, сыгранных на Большом Диване в Береге.
  • Книга первого американского шахматного конгресса Уилларда Фиске стоит того, чтобы ее приобрести.
  • Принципы шахмат в теории и практике Джеймса Мейсона (1894); это тот, который я получил из Забытых Книг.
  • Некоторые ранние книги по шахматным композициям также доступны, например, Сборник из двухсот шахматных задач, Фрэнсис Хили (1862).

Редактировать: Теперь я вижу, что это на самом деле не отвечает на ваш вопрос. Возможно, посмотрите здесь, в Википедии, чтобы узнать, как долго действует авторское право в стране автора книги, чтобы узнать, находится ли книга в открытом доступе.


7

4
Я должен отметить, что я ищу названия классических шахматных книг, которые можно свободно распространять, больше, чем веб-сайты с бесплатными книгами в них. Тем не менее, я ценю ответ
ретроданный

3

В США вы можете встречаться с общественным достоянием по большей части к дате «Steamboat Willie», первого мультфильма «Микки Маус». Каждый раз, когда он приближается к тому, чтобы стать общественным достоянием, Дисней открывает хранилище Скруджа МакДака и покупает достаточно голосов в Конгрессе, чтобы предотвратить это. В 70-х годах была закрыта небольшая лазейка, в которой говорится, что произведения, срок их продления которых не был продлен (28 лет), попадают в общественное достояние, но сложно выяснить, применимо ли это.

Google не авторитет для этого. В основном они объявили с открытием своего сайта Google Книги, что им все равно, защищены ли авторские права на книгу, они только откажутся от нее, если автор обратится к адвокату. Так что если это на Google, это почти ничего не значит о том, находится ли книга под авторским правом.

Самая достоверная дата - 1928 год. Книги до этого, вероятно, являются общественным достоянием. Но никаких гарантий.


Это не отвечает на вопрос вообще.
SmallChess

1
Если под этим вы подразумеваете «не предоставляет конкретный список названий», вы правы. Но «знаменитые шахматные книги» - это расплывчатый термин (мне может быть известна книга, о которой вы никогда не слышали, и наоборот). Я подумал, что лучшей идеей было бы дать аскеру инструмент или два, чтобы использовать их, чтобы составить собственное мнение о книгах, которые они считают знаменитыми. с подразумеваемым предостережением, что почти ничего в авторском праве больше не будет определенным, пока судья не вынесет решения
Арлен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.