Как победит Каспаров против Широва в 1992 году?


17

Последний ход

Там нет проверки. Это была победа вовремя? Или Широв подал в отставку? Во всех дискуссиях по поводу этой игры просто признавалось, что победил Каспаров, не упоминая причину своей победы. И это так часто называют отличной игрой, в то время как я не вижу особого блеска. Просто 2 парня обмениваются ударами. Вряд ли есть существенная разница в материале в финальной позиции.


Что компьютер думает об этой позиции?
ShreevatsaR

Я не знаю, я верю, что это будет продолжаться долго. Вы можете примерить редактор Lichess с Stockfish
Rohit

Ответы:


25

Широв подал в отставку: считалось, что, несмотря на то, что обе стороны остались с пешками и конем, преимущество досталось черным.

У черных лишняя пешка и пешечная цепь черных взаимно поддерживает. У белых на пешке они расколоты. Белый король слишком глубоко зарыт в углу, чтобы либо предотвратить продвижение черной пешки в повышение, либо спасти пешки белых.

Правда, у белых действительно есть более продвинутая пешка, но король черных уже находится в центре, нападая на пешку и коня. Белого коня недостаточно для защиты этой пешки. Эта пешка практически исчезла, поэтому преимущество черных фактически превращается в две пешки.

После того, как продвинутая пешка белых исчезла, преимущество становится тремя черными пешками и рыцарем против единственной пешки короля на стороне короля и рыцаря, за исключением того, что даже здесь рыцарь черных уже атакует эту пешку, поэтому он также фактически исчез.

Каспарову действительно пришлось бы сделать несколько грубых ошибок, чтобы не продвигать пешку, поэтому продвижение пешки считалось неизбежным, учитывая позицию. Следовательно, белые сдаются в отставку.


13

У черных (почти) три соединенные проходные пешки, которые невозможно остановить.

Белые не собираются продвигать свою пешку без короля, который находится далеко, и скоро не получит прохожего в досье а или б.


1
Так ушел в отставку Широв?
Рохит,

1
@Rohit: да, конечно.
RemcoGerlich

3

Подумайте о следующем шаге белых. Пешка в г потеряна. Если вы передвигаете пешку в е, черные просто оставляют там короля, а белый рыцарь прикалывается. Таким образом, единственный разумный ход - это b1, чтобы начать приводить короля к месту действия. Теперь черные могут взять пешку g и начать продвигать три пешки, чтобы продвинуть одну из них. Я мог бы облажаться, но не гроссмейстер. Широв подал в отставку.


Наиболее разумным ходом, если бы Широв хотел продолжить, было бы 1.Nxa5, например, 1 ... Nxg3 2.Nc6 h5 3.Nxa5 h5 (или 3 ... f4) и черные пешки сначала приземлились.
Эваргало

3

Следующими четырьмя ходами черных будут Nxg3 (если только белые не продвигают пешку g, в этом случае черные разыгрывают f5xg4), Ne4, Ng5 и Nxe6, если только белые не перемещают N, чтобы защитить его, в этом случае черные перемещают Ke7.

Лучший план белых - активировать своего короля на b1, c2, b3 и a4. Таким образом, король белых на a4, его N на c6 с двумя пешками на a2 и b2, потеряв обе свои боковые пешки короля. У черных N на е6 и K на е8, две пешки на ферзевом фланге и три пешки на королевском фланге.

Следующими двумя ходами белые берут две черные пешки, Ka5 и kb4. Черные разыгрывают пешку h на h5 и h4. Белые перемещают свою N на e5 черную пешку на h3, белые N на f3, временно блокируя пешку. B перемещает g5, "преследуя" WN, который переходит к h2.


1

Конечно, Широв подал в отставку на этом посту. У черных есть три соединенные пешки на стороне К, на которые у белых есть только одна, и они скоро упадут. Черный Рыцарь мешает остановить этих Пешек. Белый король загнан в угол на a1, и он никогда не достигнет вовремя, чтобы остановить любую из Черных Пешек. Что касается Q-стороны, пешки на a2, b2 блокируются a5 и b4. Белая Пешка на е6, хотя и далеко продвинутая, - это просто пустая угроза, которой, скоординированной Рыцарем, недостаточно, чтобы связать монарха. Как только Белый Рыцарь двинется, Король займет площадь e7. Вся игра на стороне черных, и белым приходится ждать своего падения, сражаясь до конца, чтобы проиграть.


1

Это гонка.

Если белые следующие, то:

Белый конь может взять а5, а черные - на g5. Если белые пытаются перебросить пешку на а4, черные берут анассанта. Это оставляет черного короля для атаки e6 и черной ночи для атаки g3.

Но пешка tof4 сигнализирует о начале черных, толкающих свои пешки вперед. которая создает ферзя на той же диагонали, что и белая пешка, которая проталкивается по b-файлу

Если чёрный ход первый, то игра окончена, потому что Nxf3 и пешка как можно быстрее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.