Какой мыслительный процесс следует использовать, чтобы найти ходы кандидатов?


15

Есть ли у вас мыслительный процесс для поиска кандидатов ходов?

Как только вы найдете все возможные варианты кандидатов, как вы сузите их до своего окончательного выбора?

Что касается процесса, есть ли у вас определенный порядок вещей, на который вы смотрите, или это случайный порядок?


1
«Это выглядит весело» - мой радар-кандидат.
Никана Рекламикс

@NikanaReklawyks - я так понимаю, тебе нравится играть на Edge :)
xaisoft

Возьмите уроки шахмат у Расса Поттера chessinstructor.org. У него есть длинный список, который он использует для выбора своего хода в игре OTB. (540) 344-4446 chess-lessons@cox.net
yobamamama

Ответы:


15

Вот основной контрольный список, который вы всегда должны учитывать (в порядке приоритета):

  • Изучите все тактики, доступные в настоящее время обоим игрокам на доске в течение следующего хода; они имеют приоритет. Обычно у каждой тактики есть цель, такая как проверка партнера (высший приоритет), выигрышный материал (вторичный приоритет) и обеспечение очень сильной позиции (третичный приоритет).
    • В случае тактики противника, ищите «промежуточные» ходы в исполнении тактики. Много раз один неочевидный промежуточный ход может означать разницу между красивой защитой и проигрышем в игре. Чтобы привести пример «промежуточного» хода, предположим, что у вашего противника есть готовая атака на вашу королеву с использованием коня и слона. Его цель - выиграть ладью для своего рыцаря, используя обнаруженную атаку и одновременно атакуя вашу ладью и королеву. Он не понимает, что у вашей королевы есть промежуточный чек, позволяющий ей перейти в безопасное место так же, как и к вашей ладье.
    • В случае тактики, доступной вам, также ищите все «промежуточные» защитные ходы, доступные вашему противнику. Например, предположим, что предыдущий пример рыцаря обнаружил, что атака на королеву была вашей тактикой. После тщательного изучения вариантов вашего противника, вы понимаете, что он может проверить и переместить свою королеву в безопасное положение с промежуточным ходом. Поэтому вы перемещаете своего короля в клетку, где проверка невозможна, вынуждая королеву двигаться в худшую позицию в этом ходу, иначе на следующий ход столкнется с гневом тактики.
  • Поиск всех доступных тактик (как описано выше) в пределах 2,3,4, ... nходов, где nограничено количеством времени, которое у вас есть на часах, и вашим внутренним чувством того, насколько важна эта позиция по сравнению с тем, насколько вы уверены ваш текущий лучший ход.
  • Ищите гарантированные позиционные слабости у вашего оппонента. Из-за отсутствия тактики, доступной в игре, может быть трудно найти причину сыграть один ход против другого. Это может быть непростой задачей для новичка, но будьте уверены, что почти всегда лучший ход. Почти все позиционные слабости связаны с позиционированием пешек, в частности с цветом, в котором находится ваша пешечная цепочка, или с отсутствием способности образовывать цепочки пешек. Чтобы достичь позиционной слабости у вашего противника, вам, возможно, придется делать это с помощью тактики, так что имейте это в виду. Я перечислю некоторые общие позиционные слабости:
    • Рыцарь, находящийся там, где пешка противника не может его «выгнать», значительно сильнее, если его поместить рядом с вражеским королем. Это называется рыцарь на аванпосте . Это главным образом потому, что это открывает возможность для многих тактик разветвления. Часто, когда у вашего оппонента нет других способов нанести удар вашему рыцарю, такой рыцарь стоит по крайней мере 1 ладью, иногда 1 ладью и пешку.
    • Двойные пешки создают долговременные слабости, поскольку они больше не могут образовывать цепочки пешек в одном направлении. НЕ считайте это значительной слабостью в ранней или средней игре, потому что это не так, это всего лишь слабость в эндшпиле. Удвоенные пешки возле своего короля, особенно если он замкнут, всегда являются слабостью на каждом этапе игры.
    • Цвет, на котором находится цепочка пешек вашего оппонента, определяет их хорошего слона (цвет, противоположный этому цветному слону - хороший слон), пытается обменять своего хорошего слона, сохраняя при этом вашего хорошего слона, это незначительное преимущество, которое становится больше в последней части игра.
    • Первым, кто удваивает грачи в файле, обычно принадлежит этот файл для остальной части игры. Есть заметные исключения и обычно очень много тактик, доступных обеим сторонам, когда они борются за доминирование над файлом, поэтому будьте осторожны с этим!
    • Ладья в том же файле, что и вражеский король или дама (даже если есть много пешек и блокировка мелких фигур), по-прежнему является ценной позицией для ладьи, так как обычно вы можете создавать интересные тактические варианты, удаляя фигуры способом 1 1.
    • Ищите проблемы «обратного ранга» у своего противника (так же, как и у себя!) Если ваш король или король противника могут быть спарены с помощью одной ладьиной атаки на задний ранг, это делает интересные тактические варианты для обеих сторон!
    • Попробуйте сделать ваши грачи "свиньями". Свинья ладья является ладья ставится на секунду к заднему рангу (либо ранг 7 или 2 , если вы играете белыми или черными.) Свинья ладья очень сильна , как он, как правило , и нападение на незащищенные пешки, а также создает значительную угрозу враг короля. Если вы можете получить удвоенных свиней, то это обычно означает победу или ничью для себя. Как правило, это трудно сделать, так как требуется минимум 2 хода (обычно 4+), но ищите тактику, так как это почти всегда победа, особенно в конце игры!
    • Грачи принадлежат проходным пешкам и всегда толкают проходные пешки, чем ближе они к другой стороне, тем больше они стоят!
    • Три (или четыре) пешки перед замковым королем чрезвычайно важны. Побуждая своего противника перемещать их (чтобы ударить слона или рыцаря), создается постоянная слабость в защите противника. Всегда дайте оппоненту возможность ударить свою фигуру этими пешками, так как, когда он это делает, вы знаете, что можете воспользоваться созданной им новой слабостью.
  • На этом последнем пункте я хотел бы завершить это двумя простыми принципами: принцип двух угроз и принцип каждого шага оставляет что-то позади. Первый принцип прост для понимания, создайте 2+ угрозы для вашего противника, и ему будет трудно или невозможно защитить оба. Второй принцип гораздо более тонкий, но не менее важный. Шахматы - игра тонкого динамического равновесия. Каждый ход, который вы или ваш оппонент делает, получает некоторое преимущество, но также создает некоторую слабость, пусть даже незначительную. Ищите эти слабости в себе и в своем противнике всегда.

Отличный исчерпывающий ответ.
xaisoft

1
@ Идог Я думаю, твой метод занимает слишком много времени!
Рауан Сагит

@RauanSagit да, большинство моих игр потеряны вовремя, ожидайте те с долгим контролем!
ldog

11

Когда я играю в шахматы, вот мой процесс мышления:

1) Проверьте защитный ход:

  • Я проверяю булавку, вилку ... против меня
  • Я проверяю ход, чтобы поддержать мои фигуры

2) Проверьте наступательный ход:

  • Я проверяю приятель
  • Если я не нахожу себе пару, я проверяю возможности приколоть, раскошелиться ... фигуры оппонента
  • В противном случае, я развиваю свои произведения

В общем, я думаю, что сначала оборонительный ход, потом наступательный, но это мой образ мышления. Каждый игрок думает по-своему.


3
Определенно, есть хорошие моменты.
xaisoft

6

Мыслительный процесс в шахматной игре сильно отличается у начинающих, средних, опытных и гроссмейстеров. Это постепенное обучение, которое приходит со временем, опытом и страстью.

Начинающие игроки видят ходы, чтобы немедленно получить фишку, дать чек, обменять фишку и т. Д. Они, как правило, не думают ни на шаг вперед.

Обычные игроки приобрели некоторую тактику, стратегическую игру, знание позиционного преимущества и делают свои ходы в соответствии с этими комбинациями. Они тяжело сканируют доску, чтобы найти лучший ход, чем тот, который они решили сделать лучшим.

Опытные игроки развивают интуитивные знания о стиле игры других игроков. Они хорошо разбираются в шахматных дебютах и ​​могут воспользоваться ошибками других игроков. Они хороши в стратегической игре и видят доску впереди после комбинации от 3 до 5 ходов. Обычно они играют на мат, а не на прямое позиционное преимущество или краткосрочную выгоду.

У шахматных гроссмейстеров отличная память, и они могут вспомнить игры, аналогичные позиции, показанной на доске. Они не думают много, потому что их ум автоматически думает только о лучших шагах, как это происходит с опытом. Они очень хороши в анализе вариаций шахматной позиции. Они всегда склонны делать ходы, которые приводят к детерминированному мату, а не к недетерминированной позиционной игре, хотя последние могут быть преобразованы в прежние.


3

Это то, с чем я борюсь, у меня плохая привычка оттачивать один ход, анализировать его, оценивать как «хорошо», а затем идти с этим, к лучшему или к худшему. Я думаю, что кое-что, что поможет мне вместо этого, состоит в том, чтобы просканировать все части для каждой стороны, и принять во внимание их перспективы, или индивидуально, или в тандеме с другими силами. Пешки с другой стороны - это другое дело.


2

К матчу Тал-Ботвинник 1960 года прилагается хорошая история. Они отложили после 40 ходов и начали анализировать игру до сих пор. Ботвинник поставил свою Королеву в офсайд, а Тэл мог увидеть множество захватывающих жертв, но не сыграл ни одного из них. В ходе анализа Тал пытался выяснить, сработал ли кто-нибудь из них, но через некоторое время заметил, что Ботвинник не вносит в это большой вклад. В конце концов он сказал, Михаил, вы не смотрели на это, не так ли? и Ботвинник ответил: «Нет, я выяснил, что хочу обменять Грача, но не Куинс». Ни один из ответов здесь не упоминает ничего подобного. Каждый начинает с движения и рассчитывает вперед. Ботвинник начал с гола и работал задом наперед.


Я знал парня, который пытался думать о финале и работать задом наперед. К сожалению, это почти всегда было слишком много, чтобы хорошо работать для него. Вы должны подумать о
финальной

Видимо, если работает, если вас зовут Ботвиник. Но я сказал работать задом наперед от цели. Я ничего не сказал о том, что цель быть в финале
Филипп Роу

1

Вот что я делаю после того, как выхожу из подготовки:

  1. Проверьте наличие угроз против меня
  2. Если нет или я считаю, что они незначительны: найдите слабые места в позиции противника, а затем ищите тактику, чтобы атаковать их
  3. Если нет: передвиньте пешку a или h (чтобы создать слабости и следуйте совету Ароняна: «Если вы не знаете, что делать, передвиньте пешку a или h»)
  4. Если по физическим, тактическим или позиционным причинам 3. недоступен, улучшите безопасность короля.

Не могу прочитать все изображения, но то, что я могу прочитать, глупо. Не могу сделать что-то еще, поэтому передвинь пешку ладьи ????
Йобамамама

1
@ yobamamama Отформатирован, лучше?
посторонним

Форматирование выглядит завершенным, поэтому я могу прочитать все это сейчас. Все еще двигать пешку ладьи, если вы не знаете, что делать, глупо. Это была стратегия новичка, которую я видел в 6-м классе, когда дети играли в свою первую игру и не знали, что делать, так что один ребенок двигал свои пешки ладьи, так что все остальные делали это тоже.
Йобамамама

@ yobamamama Возможно, вы захотите посмотреть на предпосылки для этого. Я делаю это, когда выхожу из начальной подготовки в отсутствие угроз или других идей ослабить позицию противника, не следуя советам Ароняна. Кроме того, это работает.
посторонним

Если вы не знаете, что делать, пешка - самый плохой ответ, потому что пешки не отступают. Толкать пешки - большое обязательство. Для новичков, которые испытывают затруднения, зная, что делать, и не могли выполнить контрольный список, такой как ldog, я советую им указывать свои фигуры на короля противника. Если они играют кого-то на своем уровне, этого часто достаточно, чтобы выиграть.
Майкл Вест
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.