Имеет ли смысл использовать онлайновый ELO-рейтинг-тест для начинающих как инструмент ежемесячного тестирования, чтобы увидеть мой прогресс?


9

Я почти новичок в шахматном мире, который на данный момент играет только онлайн и смотрит различные шахматные лекции на YouTube.

Я думаю об использовании http://www.elometer.net/ ежемесячно, чтобы увидеть мой прогресс с течением времени.

Каковы плюсы и минусы этого?

Ответы:


6

Elometer - это всего лишь тест.

Истинный балл системы является лишь относительным , то есть это означает , что что - то только среди членов группы (которая должна быть большой, но конечный ). После выбора Эл , РЗЭ , TrueSkill , Глико - вот сравнение - или то , что вам больше нравится, это не имеет никакого смысла , чтобы сравнить ваш счет в пределах группы с или чужой оценкой в других группах, или сделать некоторые другие абстракции .

Вы можете продолжать играть онлайн и проверять свои варианты Elo, или записывать подмножество матчей в другой рейтинговой системе (например, Glicko, TrueSkill или rankade , нашей бесплатной рейтинговой системе) или в случае использования их для своего клуба, или друзей, и отслеживать свой счет против матчей или времени. Это хорошие способы измерить ваш прогресс.


7

Ну, главная проблема этих тестов в том, что они ненадежны. Они могут дать вам только приблизительное представление о вашей игровой силе, и не более того. Может быть, что-то с точностью до 100 рейтинговых баллов, и очень сложно набрать 100 баллов в месяц, даже для новичка. Так что будет сложно измерить ваш прогресс в этом масштабе.

Кроме того, повторяя один и тот же тест, вы узнаете некоторые тестовые вопросы вместо того, чтобы решать их чисто шахматными навыками. И наконец, они измеряют вашу способность решать шахматные диаграммы, а не вашу игровую силу. Это включает в себя еще много вещей, таких как начальный репертуар, умение проводить время за игрой и т. Д.


5

Если вы играете онлайн, у вас уже должен быть онлайн-рейтинг, которого должно быть достаточно для отслеживания вашего прогресса.

Насколько я вижу, веб-сайт, который вы перечисляете, пытается дать оценку, основанную на том, насколько хорошо вы решаете тактические головоломки. Тактика важна, но не для оценки силы игры.

По крайней мере, на каком-то уровне другие аспекты, такие как открытия или стратегия / разработка долгосрочных планов, станут актуальными, и их трудно оценить в тесте.

Также обратите внимание, что рейтинги (например, онлайн и ФИДЕ Эло) несопоставимы, так как они всегда зависят от пула игроков. Если вы хотите отслеживать только прогресс, это хорошо, если вы придерживаетесь одной рейтинговой системы. Я не вижу особой необходимости в другом тесте.


2

Ответ: нет минусов. Больше информации может быть только лучше, но это просто число для измерения абстрактного навыка. Ключ в том, чтобы не читать в нем ничего, кроме этого.

Как уже упоминалось, вы должны играть в Интернете как можно больше (по крайней мере, G15, меньше блиц, пуля никогда), и это даст вам хорошее приближение вашего рейтинга.

Но это просто число, то, за что ты не должен жениться.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.