Обучение детей играм в эндшпиль


11

Я ищу советы и советы по обучению маленьких детей идеям эндшпиля. (Скажем для детей ~ 8 лет). Я спрашиваю конкретно о моем племяннике, но я видел, что это случалось и с другими детьми. Часто они знают, как спариваться с K + R против K, K + Q против K и подобных.

В своих реальных играх они получат хорошую позицию (часто даже преимущество фигуры), а затем они просто блуждают, вместо того чтобы разыгрывать матовую сеть. Вот интересная вещь: если моему племяннику показывают пару в 2 или 3, он обычно это выяснит. Но в своих собственных играх он, кажется, счастлив просто продолжать делать ходы.

Любые предложения и ссылки / указатели книг от родителей, тренеров приветствуются.

Ответы:


4

Один отличный ресурс для обучения детей шахматам - www.chesskid.com . В частности, если вы хотите больше узнать об обучении детей эндшпилю, вы можете ознакомиться со статьями chesskid.com об эндшпилях . Простой поиск в Google даст вам гораздо больше результатов, но это должно помочь вам начать.

По моему мнению, причина, по которой дети и взрослые в целом решают тактические проблемы изолированно, но не решают одну и ту же тактическую проблему в реальной игре, по ряду причин, некоторые из которых могут включать и не в определенном порядке:

  • Нервы - Решить загадку эндшпиля без времени, чтобы беспокоиться о том, что противник не пялился на вас, намного проще. Это единственная цель. Он не хочет кого-то побить.
  • Цель состоит в том, чтобы решить проблему в изолированной головоломке эндшпиля, но в реальной игре цель состоит в том, чтобы выиграть, поэтому он может потеряться в позиции и забыть о паттерне эндшпиля.

  • Умение распознавать шаблоны эндшпиля в реальной игре также является ключом к тому, чтобы научиться решать его во время игры, а не с помощью нескольких фигур на доске.

Одна из идей заключается в том, что после того, как он сыграл в игру, если он что-то пропустил или даже не сделал, пройдите с ним эндшпиль и посмотрите, признает ли он его.


5

Похоже, что он не вполне интеграции, что точка делает шаги, чтобы выиграть игру в конце.

Кусок преимуществом является лишь средством захвата больше преимуществ (часто, ферзя через продвижение), легко раздавить оборону и мат. По крайней мере, это то, что я бы на с штучным преимуществом. Если у них пока нет преимущества по частям, попробуйте и получите его ». Я бы не назвал этот эндшпиль2.

Теперь, когда мне 8 лет, я думаю, что это произойдет только тогда, когда он вырастет и будет больше думать о целях в бою, а не как о игре, в которой вы играете, движется по некоторым правилам. Я не думаю , что вы должны беспокоиться о том, что если он счастлив , как это . По крайней мере, до тех пор, пока он сам не начнет издеваться «а теперь что».


Этот вопрос может быть интересно.

¹ Я не возражаю сделать сбор фигур первой целью молодого игрока, когда он знает, что мат заканчивается тем, как заканчивается игра. Если он теряет игры, находясь впереди в материале, он будет узнать разницу.
«В эндшпиле, на мой взгляд, речь идет о более равных позициях, о том, как выиграть, а не о ничьей, или о том, как получить преимущество в эндшпиле. Я бы назвал заканчивал игру с штучным преимуществом «завершением работы», а.


Быть счастливым здесь очень важно, особенно в молодом возрасте.
xaisoft

0

Нимцович покрыты это в своей классической (ну, все его книги классика) автобиография «Как я стал гроссмейстером в шахматы».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.