Как я узнаю новое открытие?


18

Часто, когда я сталкиваюсь с линиями нового открытия, которое я хотел бы начать использовать в своих играх, я сталкивался с бетонной стеной после нескольких дней изучения.

Из-за того, что это для меня в новинку, я просто не понимаю каждую стратегическую линию, стоящую за этим, и, поскольку я никогда не играл в нее, я не знаю, чего ожидать в реальной игре. Итак, мой вопрос:

На первом этапе создания нового открытия просто запомните различные возможные варианты?

Или

Глубокое погружение в теорию, стоящую за каждым шагом, пока вы не приобретете полное понимание тактических и стратегических мотивов?


2
Не ныряйте глубже и не запоминайте все, а попытайтесь понять, что вы делаете. Если вопрос только между этими двумя возможностями, вы уже можете отменить мой ответ: P
Никана Рекламикс

3
Точно так же, как вы попадаете в Карнеги-холл: практика, практика, практика

2
Просто купите книгу (начиная с примера) на открытии, которую вы хотите выучить, прочитайте и играйте на дебюте в течение 3 лет. После этого вы можете сказать, что знаете открытие.
Зистолоен

@Zistoloen, полностью согласен, после 3 лет игры в одно и то же дебютное шоу вы «должны» это точно знать… начинающие серии не мои любимые, у них есть несколько действительно хороших книг, но, безусловно, есть и лучшие варианты IMO
Гелио

Для каждого открытия существовал основной справочник, на который нужно смотреть перед игрой открытия. Например, «Перезагрузка Свешникова» была книгой для Свешникова. Это до информационного взрыва шахматных книг, и теперь есть много книг для каждого открытия. Попытайтесь найти то, что раньше было книгой для вашего открытия, и вы не потеряете много в современной теории, если только начинаете.
Маг.

Ответы:


14

Следующие предложения будут работать для игроков в диапазоне 1600-2000 Эло. Если вы старше 2000, у вас, вероятно, уже есть лучшие методы, чем эти. И если вам 1600 или ниже, тактику , возможно, гораздо полезнее изучать.

Вот ассортимент вещей, которые я обычно пробовал, когда хотел изучить дебют. Примечание: у меня был доступ к Fritz и Chessbase, и это помогло.

  1. Получите книгу (или шахматное видео) об основных идеях в начале или вариации, которые вас интересуют. Это фундаментально. Посмотрите или прочитайте несколько раз, чтобы освоить темы.

  2. Получите кучу игр с вашим интересом. (Chessbase или Fritz делают это действительно легко). Сортируйте их по-разному в меньшие базы данных для вашей собственной справки.

  3. Играйте в игры на разных скоростях. Нажимайте на шаги быстро, каждые несколько секунд или очень медленно, чтобы понять происходящее. (В идеале, вы хотите сосредоточиться на играх, в которых побеждает ваш выбор цвета. Таким образом, вы будете знать выигрышные темы.)

  4. Я часто учился, играя в игры игроков, которые были на 100-200 очков выше меня, а не от гроссмейстеров. Причина была в том, что мои оппоненты очень рано отклонялись от теории, и я мог видеть, как сильные игроки, сравнимые со мной, справляются с позициями.

  5. Обратите внимание на второстепенные фигуры и посмотрите, какие квадраты они обычно занимают. У шахматной базы есть классная особенность, которая отображает вероятность того, что фигура займет каждый квадрат в выбранном вами открытии. Я нашел это очень полезным.

  6. Играйте в игры, обращая внимание в основном на пешечную структуру .

  7. Для меня обычно было достаточно выучить первые 10-12 ходов, а затем идеи. Если вы играете в одно и то же отверстие достаточно, вы можете увеличить его до нескольких ходов

  8. Я изучил эту технику из книги Сильмана. Я распечатывал позицию (из открытия, с которой я пытался познакомиться), а затем уставился на нее и попытался записать очень подробную оценку . Это было удивительно сложно для меня. Я мог бы прийти с несколькими базовыми моментами, а затем я бы прочитал чьи-то аннотации и увидел, что они могли бы намного глубже изучить эту позицию. Делать это часто может быть весьма полезным.

  9. Я проводил свои игры через анализ Фрица и с ужасом наблюдал за вещами, которые пропустили и я, и мой противник. Но я также научился не пропускать эти вещи в следующий раз.

  10. Хранение ваших собственных аннотаций чрезвычайно полезно. Я бы писал заметки и продолжал добавлять к нему, как я узнал больше. Чтение моих собственных заметок часто было более полезным, чем чтение мгновенных сообщений и гроссмейстеров, которые имели гораздо более глубокие знания.

Надеюсь, это поможет.


+1 для 4 , 5 , 8 и 10 , хотя это немного редкий. Ваше понимание этого более ценно для вас, чем любой теоретический статус, это единственная часть, которая будет показана в ваших играх. Конечно, теория может подпитывать это понимание, но сохранение чего-то важнее, чем упускать из виду многое.
Никана Рекламикс

11

То, как я узнал несколько открытий, которые я теперь знаю, в основном:

  • Играю в них много.
  • В (скоро нескольких) играх, где ваша естественная игра дает вам дурацкую позицию из дебюта, спросите теорию ™, где вы облажались.

Изучение линий , как вы делаете ошибки в них помогает много для запоминания их, так как вы должны противостоять , что вы думали, что правильно , что на самом деле есть.

Я думаю, что самая важная часть «обучающих открытий», далеко не память, это привыкание к тем позициям, которые вероятнее всего возникнут, и знание, куда вы идете (то есть иметь план, на который вы можете вернуться, когда вы из вашей книги).

В конце концов, вы узнаете об уловках и ловушках, которые вас окружают, когда попадаете в них, или о том, что ваш оппонент наложен, и вы не сможете наказать. Но самое главное, вы сначала выучите позиции , на которых вы будете часто играть .

И последнее, но не менее важное: всегда играйте в те же дебюты, которые вы пытаетесь выучить, и не учите много сразу (по очевидным причинам переполнения памяти).


Обратите внимание, что я не придерживаюсь очень высокого мнения о теории открытия и склоняюсь к тому, чтобы посоветовать большинству людей меньше заботиться об этом , а лучше улучшить свое реальное мышление и игру. Если вы получаете достаточно приличную позицию из своего дебюта, тогда начинается самое интересное (и именно здесь оно невероятно помогает понять, в какую теорию вы попали, за что вы играете, за чем следует следить и т. Д.)


1
Воспроизведение их снова и снова и снова, безусловно, путь. Я также рекомендую хорошие начальные книги или видео. NM Dereque Kelleyделает отличную работу, объясняя дебюты на chessopenings.com
xaisoft

7

Запоминание само по себе не самый эффективный способ узнать новое открытие. Да, вы в конечном итоге будете знать каждый ход и соответствующий (или возможный) ответ на него, вы запомните набор позиций, которые обычно рассматриваются как конец дебюта или которые предоставили мобилизацию и развитие вашим фигурам, но Вы не будете знать, что делать дальше.

Во-первых, найдите хорошую книгу об открытии, которую вы хотите изучить, в которой есть четкие объяснения о тактических позициях, которые вы можете достичь, и объясняется, как выполнить план.

Играйте в аннотированные игры, в которых ключевые элементы открытия четко определены. Неважно, если игре 200 лет, она даст вам четкое представление о том, что является желаемой целью.

Не пытайтесь изучать каждый вариант сразу, начните с основной линии и внедрите ее в свои игры, если во время игры вы не знаете, когда именно вы отошли от «книги», проанализируйте свою игру, чтобы определить, когда произошло ли это, и был ли ваш ход хорошим или плохим в соответствии с теорией «книги».

Рекомендуется как можно раньше изучить обычные ловушки открытия, чтобы избежать неприятных сюрпризов и воспользоваться приобретенными знаниями.

Как только вы лучше поймете «теорию», вы поймете, что на самом деле вы запомнили много ходов и готовы еще больше расширить свои знания об открытии. Это будет время, чтобы ознакомиться с последними играми, в которые играют GM на турнирах, и проанализировать эти игры в поисках новых открытий. ГМ не известны своими секретами, так что копайтесь.


5

Я хотел бы добавить, что подход «инкрементного обучения» является ключом к тому, чтобы не сгореть на начальном этапе обучения.

Удивительно, что многие игроки предпочитают пить из пожарного гидранта, а не глотать ... а затем забыть / запутать свои приказы о перемещении. Тогда сердитесь на их любимую линию и рационализируйте это как прекрасное время, чтобы переключить открытия. Снова и снова.

Я страдал от этой петли «учись, забудь, злись и попробуй что-нибудь еще», пока несколько лет назад.

  • Шаг 1. Играйте в тонны игр так, как вы хотите. Блиц тоже работает ...
  • Шаг 2. Если вы сохранили эти игры (надеюсь, что сделали!), Возьмите эти игры одну за другой и ... просмотрите начальные ходы с помощью книг / программного обеспечения.
  • Шаг 3. Если вы отклонились от книги, скажем, ход N, узнайте, какой «ход» (всего один ход) считается лучшей игрой. Если дан стиль / модный выбор, выберите одно движение, которое большие мальчики считают правильным. Убедитесь, что вы понимаете, почему этот ход, а не тот, который вы сыграли, был лучше. Если сомневаетесь, обратитесь за помощью. Вы должны убедить себя, почему этот ход подходит ... это ключ.
  • Шаг 4. Помассируйте этот опыт «одного нового движения, который я выучил» в свой мозг ... Я предлагаю записать его и просмотреть его несколько дней спустя, чтобы подтвердить, что он перешел от краткосрочной к долгосрочной памяти.
  • Шаг 5. Не беспокойтесь о том, что произойдет «дальше» в той строке, которую вы посмотрели вверх. Вы доберетесь до него, когда в следующий раз отклонитесь от него .

Цель этого упражнения - «вырастить» свой репертуар, ТОЛЬКО ОДИН ДВИЖЕНИЕ . Промывайте и повторяйте шаги 1-5 в течение нескольких игр каждый день. Со временем вы органично расширите свой репертуар и сможете играть его точно, с гораздо меньшими затратами, чем если бы вы попытались выучить всю табию за один присест. Что еще более полезно, так это то, что вы будете концентрироваться на линиях, на которых процветает ваша текущая оппозиция (онлайн-противники, клубные игроки, постоянные игроки в турнирах) ... другими словами, вы НЕ тратите время на изучение линий, которые играет ваша частая оппозиция.

Хочу добавить, что этот метод требует терпения и постоянного пересмотра. Хорошая новость заключается в том, что для некоторых открывающих систем, которые действительно удобны для вас, вы можете играть «в книге» на несколько ходов просто по хорошим принципам открытия… так что ваш репертуар может расти быстрее, чем вы думаете.

Как я упоминал ранее, выполнение этого с блицем помогает, так как вы можете вырастить еще несколько «листьев» к вашему открытому дереву за сеанс, чем при 1-2 медленных играх в день.


3

Книги, игры для гроссмейстеров и использование дебютов в ваших играх, когда у вас есть такая возможность. Один из вариантов - посмотреть на игры, в которые играют гроссмейстеры. Постарайтесь заметить позиции, которые соответствуют вашему стилю, и нарисуйте, какие отверстия были использованы. Начните изучать одну из этих систем (например, сицилийский, французский, испанский, каро-канн, король индейцев и т. Д.). Выберите вариант (например, Najdorf). Найдите игры с этим вариантом и изучите ключевые идеи. Начните использовать их в своих играх. Например, в сицилийской защите типичная идея для черных - пожертвовать обменом с Rc8xNc3. Чем больше идей вы соберете, тем больше будете дома в выбранной вами системе.


1

Несколько факторов определяют, как вы идете по этому поводу.

  1. Твой стиль игры
  2. Ваши доступные ресурсы
  3. Сколько времени вы готовы инвестировать

1. Твой стиль игры

Если вам удобнее играть стратегически / позиционно, чем тактически, вы, как правило, предпочитаете такие открытия, как Колле, Лондонская система, Королевская защита индейцев, Французская защита и защита Ежика. Если вы предпочитаете тактическую игру, то хорошими кандидатами будут сицилиец, королевский гамбит (или почти все гамбиты), защита короля в индейцах, защита Грюнфельда, скандинавская защита и защита Алехина.

Ваш выбор открытия диктует, нужно ли вам знать много теории. В тактических дебютах вам нужно гораздо больше теории, потому что они изобилуют ловушками и часто встречающимися комбинациями, которые известны теории (и, следовательно, вашим оппонентам). Это означает, что обучение игре на сицилийской обороне, где теория движется почти до 30-ти ходов по многим направлениям, будет гораздо больше работы и потребует больше времени для их практики.

2. Ваши доступные ресурсы

Если вы можете позволить себе (или уже имеете) и программное обеспечение для шахмат, и версию базы данных игр для ChessBase или Chess Assistant, это огромная помощь (некоторые скажут, что это необходимо). Затем вам нужна приличная вводная книга, желательно в цифровом формате. Я настоятельно рекомендую цифровую, потому что это очень экономит время при первом изучении линии; Вы можете просматривать столько раз, сколько захотите, без (платы) настройки, вы можете легко переходить к горячим точкам, вы можете быстро исследовать с помощью поиска в базе данных или с помощью механизма и т. д.

Лучшие методы включают поиск идей в дебюте . Вы можете получить эту информацию несколькими способами, и я бы рекомендовал попробовать их по порядку:

  1. Прочитайте обзор открытия, который объясняет идеи.

  2. Прочитайте и попрактикуйтесь в вводных, но более подробных книгах по теории, например, в серии публикаций Everyman " Starting Out: ... " .

  3. Выберите некоторые игры (30-50) из базы данных, где игрок вашего цвета был оценен в 2100-2300 ELO. Попробуйте найти игры, в которых они выиграли, где их противник был оценен как минимум на 50 ELO ниже . Эти игры покажут вам, как обрабатывается дебют, когда оппозиция плохо с ним справляется. Проиграйте их быстро и постарайтесь найти повторяющиеся идеи. Пометьте их, как и любые другие, в которых вы найдете интересные идеи. Затем поиграйте в помеченные игры медленнее и посмотрите, сможете ли вы понять каждое движение по своему цвету. Если вы этого не сделаете, включите двигатель, и попробуйте некоторые идеи для альтернативных ходов, чтобы увидеть, что происходит. Это должно показать, почему движение было правильным в большинстве случаев. Отметьте все, что еще неясно, чтобы изучить позже. Делайте заметки в самих играх.

  4. Как только вы поймете идеи, выберите больше игр, на этот раз среди игроков с рейтингом 2400+ и посмотрите, как противоположный цвет решает проблемы, с которыми сталкиваются слабые игроки в первом наборе игр.

  5. Наконец, остановитесь на своем репертуаре для этого открытия. Пробежитесь по вводному отверстию с помощью вводной книги или с помощью большой базы данных в качестве справочного материала и найдите наиболее общие строки в каждой позиции для строк, которые вы хотите изучить. Запишите наиболее распространенные линии (не изучайте движение, которое происходит менее чем в 10% случаев в данной позиции), указав свой выбор в каждой позиции, где у вашего цвета есть несколько вариантов. Выберите только один ход, чтобы учиться; отложи остальных. Если вы можете определить коэффициент выигрыша (начальная книга или справочная база данных покажет это) для каждого хода, это может быть легко, но иногда это вопрос предпочтения для типов позиций, которые возникают, или обмена, который организован или предотвращен , и т.д.

  6. С вашего репертуара теперь оба поняли и записали, выяснить , таким образом , чтобы тренировать себя в нем. Многие игроки используют либо Chess Position Trainer, либо Chess Openings Wizard. CPT принимает импорт игр PGN из вашего репертуара и предложит вам найти ход репертуара для каждого из набора позиций, которые он вам представляет. Он будет планировать повторение каждого упражнения в зависимости от того, правильно ли вы помнили ход или нет; скоро, если нет, через несколько дней, если так. Это делает тренировку намного более эффективной, чем просто повторять все движения в линии каждый раз.

Кроме того, CPT бросает позиции на вас без воспроизведения линий . Когда вы научитесь реагировать на позицию, вы не удивитесь, когда ваш оппонент переместится на другую линию или даже на совершенно другое открытие.

Однако, чтобы научиться хорошо играть на линиях, ничто не может заменить игру в рейтинговых играх. Самое близкое, к чему вы можете подойти, это перемещение фигур на обе стороны доски; не пытайтесь прыгнуть прямо с цифрового на турнирную игру. Процессы визуализации и вызова не совпадают, и знакомая позиция на экране часто выглядит совершенно новой на доске. Итак, изучите это в цифровом виде, попрактикуйтесь в игре на доске, а затем играйте в игры (онлайн удобен, но не является полноценной заменой OTB, если это ваша конечная цель; сделайте и то, и другое).

3. Сколько времени вы готовы инвестировать

Если вы можете позволить себе изучать шахматы по часу в день, то вы можете позволить себе около 2-3 часов в неделю на занятиях; Вы должны потратить оставшееся время на другие темы, включая 1) игру, 2) тактику, 3) стратегию и 4) финальные игры. Средний игрок среднего уровня (до 1850 или около того) тратит слишком много времени на дебюты, чтобы это было выгодно для их рейтинга / качества игры. Я играл с более чем 2000 игроков, которые не знают названия некоторых распространенных вариантов, не говоря уже о том, как играть в них. Если они могут добраться до 2000 года без таких знаний, то и вы тоже можете.

Если вы можете проводить только 2-3 часа в неделю, то придерживайтесь некоторых основных отверстий: 1 для белых и 2 для черных (1.e4 и 1.d4). Выберите менее тактическое открытие для каждого по причинам, указанным выше.

Если у вас есть немного больше времени, я рекомендую начать изучение более тактического подхода, но там, где теория достаточно стабильна и не слишком глубока. Скотч-дебют для белых - достойный кандидат, как и скандинав для черных против 1.e4. Продолжайте изучать и практиковать новое открытие, не играя в него серьезно, пока не будете уверены в своей способности следовать всем основным направлениям. Затем вводите это постепенно. Многие игроки используют «дополнительное время открытия», чтобы узнать другое открытие для блиц, или неожиданное открытие для противников, которых они ожидают встретить более одного раза в нескольких турнирах.

Если у вас есть много времени, во что бы то ни стало взяться за одного или нескольких Больших, то есть Руа Лопеса, Сицилианца, Защиту двух рыцарей, Королевский гамбит и т. Д. Вы потеряете некоторое время, но тогда вы получите достаточно опыта. чтобы играть в них хорошо. Вы должны ожидать, что это займет не менее 6 месяцев против сильной оппозиции, но это принесет дивиденды против более слабых противников.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.