Считаете ли вы сайты, такие как шахматы, полезными для улучшения тактических навыков?


17

Я использую шахматное время довольно долго, решая много проблем в день. Я заметил, что я не чувствую, что мои тактические навыки улучшались. Мои результаты в турнирных играх тоже не улучшились.

Однако оценка моего рейтинга шахматемпо более или менее точна (около 1950 г.).

Вопрос в том, помогли ли такие сайты улучшить ваши тактические навыки? если да, сколько позиций / часов в день вы решали? Обеспечили ли они точную оценку вашего рейтинга (по сравнению с вашим реальным рейтингом)?


HTML-ссылки , спасающие людей, гуглят с тех пор, как я присоединился к SE ... Может быть, вы могли бы представить его для тех из нас, кто его не использует? Какие проблемы вы решаете по своему уровню?
Никана Рекламикс

Спасибо, я добавил ссылку на сайт Мой уровень около 1900-2000. Я решаю в основном тактические задачи, такие как Двойная атака, Рентген, Отвлечение, Мате в X ходах.
Алексей Петров

В статье apronus.com/chess/trainingtactics.htm описаны все возможные варианты использования функций премиум-членов для обучения тактике на ChessTempo.com. Может быть полезным дополнением к этой дискуссии.
DrCapablasker

Ответы:


10

Я недостаточно играл или тренировался на ChessTempo, чтобы действительно заметить разницу в моих тактических способностях, но я, вероятно, уверен, что, если вы проводите достаточно времени, и я не уверен, сколько времени (это зависит от человека), что ваша тактика навык улучшится со временем. Я также никогда не обращал внимания на мой рейтинг на ChessTempo, так как я не знаю, каков мой настоящий рейтинг.

В одном я уверен, что ChessTempo и другие подобные веб-сайты или головоломки в книгах научат вас останавливаться и думать, прежде чем делать ход, независимо от того, что или научит вас искать тактику, тогда как раньше я делал первый ход. Я видел, не задумываясь.

В конце концов, это, вероятно, улучшает ваши тактические навыки, вам просто нужно набраться терпения и не предполагать, что ваши тактические навыки не улучшаются в зависимости от количества игр, которые вы выиграли или проиграли. Мы часто оцениваем себя, выигрываем мы или проигрываем, и я считаю, что это большой НЕТ-НЕТ. Особенно, если мы проигрываем, мы часто предполагаем, что мы не улучшили тактически, стратегически и т. Д.


6

Я волонтер по шахматам в паре школ города Даллас (средняя школа и средняя школа). Я посредственный игрок со стандартным рейтингом проблем с тактикой около 1400. Поскольку я не могу уделять индивидуального внимания 25 студентам с разной степенью шахматного мастерства, я широко использовал шахматное соревнование и поощряю всех игроков шахматного клуба использовать стандартную тактику. проблемы, чтобы улучшить свои игры. Во многом в результате этой деятельности нашим двум шахматным клубам удалось выиграть несколько призов за первое, второе и третье места в качестве командных и индивидуальных игроков в школьном округе города. Некоторые из студентов проработали более 3000 тактических задач. Многие из них регулярно избивают меня онлайн и на досках. Наш лучший игрок имеет рейтинг шахматного темпа в середине 1500-х, и он решает задачи примерно в четыре раза быстрее, чем я. Я твердо верю, что интерес к шахматам является важным фактором успеха многих наших лучших игроков.

Одно большое преимущество шахматного тэмпо в том, что, играя практически во все наши клубные игры онлайн, члены клуба могут играть по своему усмотрению. Это позволяет им играть в шахматы намного больше, чем если бы они могли играть только один или два раза в неделю во время наших регулярных после школьных клубных встреч. Это также дает мне возможность посмотреть точные записи их игр и показать их сильные и слабые стороны. Затем я могу создать базу данных, которая включает каждую клубную игру, в которую играет каждый участник.

В настоящее время мы проводим асинхронный международный турнир (две школы в одном и том же районе) по шахматам, в котором 28 участников играют по 27 одновременных игр в течение 60-дневного периода. Таким образом, они будут регистрировать 378 игр друг против друга и будут иметь привилегию играть в любого другого заинтересованного игрока клуба. На этом этапе турнира наш самый сильный (и ведущий) игрок, ученик девятого класса из Афганистана, выиграл около пятнадцати игр и не проиграл и не сыграл вничью. Восемнадцать месяцев назад у него было простое понимание того, как двигать фигуры. Наши игроки в настоящее время включают от 4-х до 10-х классов.


5

Возможно, это не частота вашего использования, а способ его использования. Довольны ли вы своим рейтингом шахматной тактики? Если ваш рейтинг какое-то время оставался неизменным, выясните, почему: у вас есть проблемы с определенным типом проблемы? Или отказаться от проблем через определенное время? Хотя бесплатная версия Chesstempo не предлагает целевую тактику, вы, конечно, можете справиться со второй проблемой, просто не выходя из нее. Потратьте час или больше, если нужно, но убедитесь, что вы полностью удовлетворены своим решением, прежде чем разыгрывать ходы. Это помогло мне с 17-1800 до 2100 по шахматам и очень помогло в турнирах. Кроме того, если ваша сила игры составляет около 1900-2000, то тактика может быть не единственной причиной не получения лучших результатов турнира.


2

Вообще решение головоломок с тактикой должно быть частью графика тренировок каждого игрока. Может быть несколько причин, почему это не помогло вашим турнирным играм:

  • Возможно, ваша игра ограничена другими факторами (дебют, эндшпиль, стратегия, ...), на которых вам нужно сосредоточиться !?
  • Возможно, у вас есть проблема с распознаванием, когда пришло время для тактики !? Если вы решаете проблемы только на таких сайтах, как chesstempo, вы уже заранее знаете, что возможно что-то, что является большим преимуществом по сравнению с реальной игровой ситуацией.

Кроме того, по моему опыту, тренировка тактики имеет наибольшее влияние на турнирную игру для начинающих. На вашем уровне вы (и ваши типичные противники) должны быть уже знакомы с большинством тактических мотивов, и большинство игр, скорее всего, не решаются простой тактикой. Это не означает, что вы должны полностью игнорировать тактику, но анализ ваших собственных игр должен помочь вам выявить свои слабые стороны и поработать над ними.

Некоторое время я использовал шахматопункт, поэтому я точно не помню, какие у них проблемы. Для тех, кто знаком с тактическими мотивами, я бы искал более реалистичные / грязные проблемы вместо упрощенных / упрощенных версий. Это научит вас также учитывать защитные ресурсы вашего оппонента или научит выбирать между несколькими многообещающими продолжениями, а также ближе к реальным турнирным играм. Я знаю, что проблемы с лишайником взяты из реальных игр, и что в шахматы24 также входят проблемы, когда вы начинаете с худшей позиции и должны найти способ рисовать. Обе эти функции я считаю полезными, и они могут существовать и на других сайтах.


1

Вопрос не в том, сколько тактических головоломок вы смогли решить с помощью ChessTempo, а в ваших реальных играх, смогли ли вы вывести одинаковые позиции.

Есть много Игроков, которые практикуют Тактические Пазлы каждый день, и их рейтинг не занимает серьезную позицию в соответствии с их ожиданиями. Исследования показали, что даже если вы практикуете около 1000 головоломок, и в течение 5-10 дней ничего не делая, ваш рейтинг будет одинаковым или будет незначительно отличаться для некоторых людей. Причина в том, что даже если вы практиковали эти головоломки, вы должны позаботиться о размещении фигуры. Когда вы решали Tactical Puzzle, вы знали, что есть комбинация, и фигуры находятся на лучших клетках, чего на самом деле не бывает в большинстве игр. Вы должны сосредоточиться на Деятельности фигур, которая является исходным аспектом в любой игре в шахматы. Следите за играми таких игроков, как Каспаров / Фишер / Алехин, и вы увидите, как они проводят атаку, а не просто решают финальную комбинацию.


1
Вы упомянули «Исследования показали ...». Ссылки, пожалуйста?
Рпаттаби

0

Я не решил слишком много головоломок от ChessTempo, но другие сайты, такие как Chess.com и Chessgames, предоставляют 5 и 1 головоломку каждый день соответственно. Я всегда замечал, что есть два вида тактических головоломок. Один из реальных игр, а другой - головоломка, которая настраивается вручную для улучшения навыков расчета. Те, которые взяты из реальных игр, я считаю, что они достаточно хороши, чтобы улучшить ваши рейтинги и даже помочь вам в распознавании паттернов. Другой - просто для улучшения вычислений.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.