Как получается, что вундеркинды начинаются в молодом возрасте?


14

Я начал изучать историю нескольких гроссмейстеров, таких как Фишер и Карлсен, поэтому я удивился: почему шахматные «короли» и королевы начинают играть в эту игру с юных лет? Может кто-нибудь показать мне гроссмейстеров, которые начали играть? шахматы после 18 лет? Относится ли эта ситуация к другим вещам, таким как физические виды спорта или даже более умственные навыки, такие как математика?

Ответы:


16

Практически во всех начинаниях, в которых требуется развить или приобрести сложные наборы навыков, будь то в основном интеллектуальные или в основном физические, начинать с юных, как правило, будет огромным благом просто из-за того, что более молодые мозги более пластичны, чем более старые; они могут более легко адаптироваться к новым видам задач и информации. Из-за этого шахматы ничем не будут отличаться от спорта, математики или чего-то еще, и те, кто поднимается на самый верх, склонны начинать довольно рано, поскольку это значительно облегчает конечную задачу приобретения специализированных знаний и навыков, которые необходимо для того, чтобы играть в шахматы с самыми лучшими. Несмотря на это, некоторые удивительно сильные игроки действительно получили относительно поздние старты.

Михаил Чигорин впервые выучил правила игры в шахматы в довольно позднем 16-летнем возрасте и действительно не бросался в шахматы, пока ему не исполнилось 23-24 года. Цитата из Википедии:

Он стал серьезно относиться к шахматам необычно поздно в жизни; его школьный учитель учил его ходу в возрасте 16 лет, но он не принимал участие в игре примерно до 1874 года, сначала закончив учебу, прежде чем начать карьеру государственного служащего.

В целом, я думаю, что Чигорин вполне соответствует вашему критерию того, что он начал после 18 лет. Технически он не был «гроссмейстером» в том смысле, что имел официальный титул ФИДЕ, но, конечно, это только потому, что его не было в День чигорина Он сыграл два матча на чемпионате мира Стейница, и шахматные фигуры помещают Чигорина в четверку лучших игроков мира в течение 1890-х годов (в разное время он был на втором месте после Стейница и Ласкера).

Кроме того, Говард Стонтон начал играть в шахматы только в 26 лет . Как и Чигорин, он, конечно, технически не был гроссмейстером в современном смысле этого слова, но его общепризнанно считают самым сильным игроком в мире в 1840-х годах, и иногда его называют «неофициальным чемпионом мира». что Пол Морфи часто бывает.


2
Я не уверен, дает ли это мне надежду или нет, тогда возникает вопрос: может ли кто-то, кто уже провел 10 лет и показывает очень небольшой прогресс, волшебным образом стать ГМ? Я сомневаюсь в этом, но мне действительно все равно, если я никогда не стану хорошим игроком, если мне нравится играть в него
ajax333221

2
Я согласен, что удовольствие важнее, чем талант, умение или репутация.
Чутье

2
Отличный ответ. Начиная с молодого возраста (особенно когда можно усвоить больше информации), у вас будет больше шансов превзойти то, с чего они начинали в молодом возрасте, однако есть исключения из этого правила, поэтому у нас все еще есть надежда, если мы прошли 6 :)
xaisoft

11

Вильгельм Штейниц научился « играть» в шахматы в возрасте 12 лет, но только после посещения Венского политехнического института он действительно начал играть в серьезные шахматы (в возрасте около двадцати лет).

Зигберт Тарраш научился играть в шахматы, когда ему было 15 лет, но ему было 20 лет, когда он впервые попробовал себя на "Hauptturneier" (Шахматный турнир) в 1882 году в Берлине, он был исключен из турнира.

Должно быть больше примеров, но эти двое никогда не относились к шахматам серьезно, пока им не исполнилось 20 лет. Зигберт Тарраш действительно учился в Университете Галле-Виттенберга и в начале своей профессии врача он фактически поставил шахматы на второе место после своей медицинской подготовки. практика.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.