В эндшпиле KQ против K, можешь ли ты заранее сыграть в мат?


15

Это вопрос касательно блиц-шахмат онлайн.

Я уверен, что у всех нас была полностью выигрышная позиция, но на часах осталось всего несколько секунд. После одной такой игры я начал задаваться вопросом: в финале KQ vs K можно ли заранее подготовить последовательность ходов таким образом, чтобы независимо от того, какие ходы делает противник, они заканчивали проверкой на мат?


2
Вы хотите заранее подготовить всю последовательность ходов, ведущих к мату, или просто каждый раз, когда вам нужно решить свой следующий ход, прежде чем оппонент будет двигаться? Последнее должно быть более легкой задачей, но (насколько мои умственные вычисления достигают поздно вечером в пятницу) невозможно.
Глорфиндель

@Glorfindel Оба интересны, но я действительно хотел знать, возможно ли теоретически предварительно выделить всю последовательность. Это может быть слишком много, чтобы просить.
Даг Оскар Мадсен

Здесь я не обращаю внимания на то, как фактические серверы обрабатывают последовательности предусловий. Я просто хочу знать, теоретически возможна ли последовательность предусловий, ведущих к мату.
Даг Оскар Мэдсен

6
Связано: вы можете выиграть в Kriegspiel даже с K + R против K с большинства начальных позиций (не уверен, если в течение 50 ходов). Однако это не та проблема, потому что вам говорят о проверке и вы можете отозвать ходы, которые окажутся незаконными. См. Джим Бойс, Эндшпиль Кригшпиля, стр. 28-36 в «Математическом Гарднере» (1981) link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-1-4684-6686-7_4#page-1 )
Ноам Д. Элкиз

Ответы:


9

Если вражеский король отрезан от края доски, его можно спарить, используя только предварительные положения. Например:

NN - NN
1. Ka2 Kd8 2. Ka3 Kc8 3. Ka4 Kd8 4. Ka5 Kc8 5. Ka6 Kd8 6. Qb7 Ke8 7. Kb6 Kd8 8. Qc7 + Ke8 9. Kc6 Kf8 10. Qd7 Kg8 11. Kd6 Kf8 12. Qe7 + Kg8 13. Ke6 Kh8 14. Kf6
( 14. Qf7 ?? = )
Kg8 15. Qg7 #

Просто убедитесь, что вы не зашли в тупик противнику с 14.Qf7. Обратите внимание, что, конечно, путь к мату гораздо быстрее, последовательность ходов просто показывает, что можно использовать исключительно предварительные предложения.

Если вражеский король не отрезан на краю доски, я сомневаюсь, что это возможно, чтобы предварительно обработать всю последовательность. Чтобы спарить его, необходимо сузить сектор, в котором находится вражеский король. И это проблема: всякий раз, когда королева перемещается, король может избежать квадранта.


8

Думаю с черным королем на f7 это тоже возможно. Например, в следующей позиции:

NN - NN

эта последовательность ходов для белых матов всегда: Ke4 Kf5 (перейти к f5 за два хода) Qd7 Kf6 Qh3 Qc8 Qa8 Qh1 #

Я сделал этот GIF, чтобы объяснить, почему:

введите описание изображения здесь

Зеленым цветом показано, где мог находиться черный король (чтобы рассмотреть все возможности). Обратите внимание, что важно, чтобы король белых мог достичь f5 за два хода (ровно два), потому что благодаря паритету после двух ходов черные не могут быть на e8, и, следовательно, Qd7 безопасен. Также обратите внимание, что хотя 4 является четным числом, за 4 хода король черных мог сделать это благодаря триангуляции.


8

В некоторых особых случаях вы можете «предвосхитить» вынужденного помощника даже против короля в центре:

NN - NN
1. Qe6! Kc5 2. Kc3! Kb5 3. Qd6! Ка5 4. Qb4 + Ка6 5. Kc4 Ка7 6. Qb5 Ка8 7. Kc5 Ка7 8. Kc6 Ка8 9. Qb7 #

(Единственный вариант для черных - 3 ... Ka4, когда 4 Qb4 уже спарен. Альтернатива 1 Qf5 !? Kc4 2 Qe5 Kb4 (b3) 3 Qd5 (+) или 3 Qc3 + может оказаться недостаточно хорошей.)


5

Просто чтобы показать, что это возможно, здесь позиция без короля противника, пойманного в ловушку на краю доски, где вы можете предварительно поставить всю последовательность.

NN - NN

Переместите короля в g5, играйте Qd7(+), а затем продолжайте, как в ответе Maxwell86.


1
Очень хороший пример! Была бы также последовательность для черного короля на f7?
Maxwell86

У черного короля, кажется, нет никаких движений, которые не оставляют его на краю, где королева может легко поймать его в ловушку на этом краю.
hkBst

@hkBst Да, но вы заранее не знаете, к какому краю придет король.
Дага Оскара Мэдсена

Это правда, но вы можете переместить своего собственного короля, чтобы заставить один из краев.
hkBst
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.