Является ли шахматная проблема мертвой формой?


15

Или, чтобы задать вопрос несколько менее самоуверенно, «какие новые идеи были введены в шахматных задачах за последние 20 лет?» Я полагаю, что за это время было создано много проблем, но, похоже, все условия (товарищи по модели, товарищи по себе и т. Д.), Все структурные элементы (пиннинг и открепления, помехи и т. Д.) И все задачи (Задачи Феникса и т. Д.) Уже давно отстранены. Единственное относительно недавнее развитие событий, о котором я знаю, - это различные «циклы Бабсона», которые были составлены Питером Хоффманном (подробности см. На странице Википедии о задаче Бабсона ). Есть ли какие-либо другие относительно недавние события в области шахмат?

Ответы:


17

Несортированный список аргументов в пользу жизненности шахматных задач (возможно, мой ответ несколько предвзят, потому что я увлеченный шахматный композитор ...)

  • Компьютеры . За последние десятилетия появилось много новых идей. Одной из причин этого является появление компьютерных программ, которые помогают проверить правильность шахматной задачи. Это значительно упростило шахматную композицию, особенно товарищи по команде и помощники с очень сложными и длительными решениями теперь возможны ...

  • Помощники : кстати, помощники. Это область, которую я немного знаю, и в течение последних 20 лет был фантастический прогресс. Вот некоторые нерепрезентативные образцы http://kobulchess.com/en/problems/originals2013/321-chess-problem-helpmate-viktoras-paliulionis.html или http://www.yacpdb.org/#320933 или http: // pdb.dieschwalbe.de/search.jsp . Изучите решения и найдите другие проблемы этих авторов (и других, таких как Кайо, Мазлар ...), чтобы найти других хороших помощников ... также есть еще много открытых тем, которые не реализованы. например, тема «100 $», «тема Oudot» или помощник с более чем 27 ходами ...

  • специализация: Шахматные композиции разветвляются по-разному. Некоторые «теоретические» знания по определенным темам ограничены только очень небольшой группой композиторов. Так, например, если вы попросите разработать некоторые темы для трех участников (сопутствующих в трех), текущее состояние искусства, вероятно, известно только очень небольшой группе композиторов (вероятно, менее 100 человек по всему миру). Я определенно уверен, что они точно знают, как развивалась их область за последние годы. И определенно они будут отстаивать хороший прогресс в своей сфере деятельности. Но «извне» прогресс кажется очень скромным (конечно, я не хочу винить сообщество трех движителей, но в этой области я почти ничего не знаю: -) ...

  • Сказочные шахматы : если вы думаете о шахматных задачах в более широком смысле общих шахмат, мы приходим к сказочным шахматам. Это жанр, где шахматные правила и условия выходят далеко за рамки ортодоксальной схемы. Например, в последние десятилетия были разработаны новые разновидности шахмат (разновидности шахматного цирка, призрачные шахматы, ... и т. Д.) И множество различных фигур, и все они помогают представлять новые идеи в шахматных задачах (или могут Вы думаете о тройной проверке или ...). Для больше на волшебных шахматах посмотрите в juliasfairies.com

  • самосовершенствование, ретро проблемы ... : Есть много других областей, где развиваются шахматные проблемы. Например, посмотрите на (немецкий) ретро-блог http://www.thbrand.de/retroblog/, где вы можете многое узнать о ретро-шахматах (если вы знаете немецкий) ...

Я надеюсь, что все это помогает верить в жизненно важные функции. Для получения дополнительной информации проверьте сайты, которые я упоминал выше


10

Оливер Сик перечислил много хороших примеров. Вот некоторые из моих мыслей:

  • «Мертвый расчет» Эндрю Бьюкенена (следствие статьи 5.2b Закона о шахматах)
  • Helpselfmates
  • Парри серии товарищей
  • Цели, отличные от (несвежего) товарища, например, проверка, захват или белые, чтобы переместить юнит на указанный квадрат.

Дальнейшие разработки в жанрах, которым более 20 лет, например:

  • доказательства игры
  • ретракторы

Идея задачи более чем столетней давности, но в последнее время были изобретены и разработаны новые виды задач, например, была построена самая длинная звуковая проблема определенного жанра с указанным количеством единиц (или с определенной силой) в диаграмма.

Больше информации о различных жанрах шахматных проблем на


4

Я могу говорить только о жанре прямых твопов, где я ... меньше неопытен. Двоечник был объявлен мертвым чаще, чем все члены X-Men вместе взятые, и все же он все еще жив. Правда, классика у всех найдена. Наверное. Но всегда были новые идеи. (Предложение: посмотрите, кто получил звание гроссмейстера в поле, проверьте его проблемы в первоисточниках и что прокомментировала аудитория.)

И Fairy Chess не ограничен по определению (и практически зависит только от того, какие нововведения завоевывают популярность у композиторов и публики).


5
Можете ли вы рассказать о каких-либо конкретных недавних идеях в двухходовом двигателе? Это определенно одна из вещей, которые мне особенно интересны.
Стивен Стадницкий,

3

Мне не известны какие-либо недавние примеры, помимо проблемы типа «циклического Бабсона», упомянутой в опубликованной вами статье в Википедии. Я бы согласился, что практически все значимые тактические мотивы (булавки, отклонение, отчаяние, различные типы помощников и т. Д.) Также были классифицированы.

На мой взгляд, такие проблемы, как пример «Феникса», замечательны, потому что они не поддаются нашему естественному побуждению оценивать позицию по сравнению с инстинктивным набором стратегических моделей и правил, а вместо этого прямо иллюстрируют тот факт, что шахматы по сути своей являются тактической игрой.

Класс задач Babson Task, по-видимому, имеет особую эстетическую ценность, потому что они проявляют «другие интересные свойства» (я назову их OIP) - в этом случае симметричная красота продвижения белых к любой из четырех возможных фигур, которые черные продвигают (или какое-то асимметричное отображение в циклическом случае) - как часть вынужденной последовательности.

Я бы сказал, что OIP в таких шахматных задачах увеличивает эстетическую ценность композиции; если проблема не имеет или имеет какой-то неполный набор OIP в своем решении, то ее эстетическая ценность меньше, чем проблема, которая содержит более полный или гармоничный набор OIP. Таким образом, можно сказать, что пример композиции Вольфганга Поли, упомянутой в статье в Википедии Babson Task, имеет меньшую эстетическую ценность, чем настоящая проблема Бабсона, из-за того, что недопреобразование в епископа не приводит к победе.

В качестве примера того, почему шахматная проблема не может быть «мертвой» формой искусства, я могу представить гипотетический класс проблем с интригующим набором OIP или расширить глубину существующей схемы, для которой пример может наименее мыслимые существуют. Я не очень хорош в этом, но в качестве плохого примера, давайте возьмем вариант паттерна Allumwandlung: возможно, существует набор начальных условий, таких, что белые могут насильно выиграть, продвигая пешку a для ладьи или b- пешка рыцарю, или пешка c епископу, или пешка d королеве. OIP такого решения будет иметь очевидное значение для того факта, что эти файлы соответствуют начальной позиции фигур черных. Вуаля - определить набор OIP, в данном случае более ограниченный тип Allumwandlung (легкая часть),

С другой стороны, возможно, мы уже классифицировали все возможные и значимые OIP.

Хотя мне трудно поверить в то, что шахматная проблема как форма искусства мертва, я считаю, что существует ряд классов шахматных проблем, которые могут представлять интерес для людей, из-за нашей относительно ограниченной способности оценить конкретные линии за определенной глубиной.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.