Зачем игроку бросать игру?


13

Так что я новичок в шахматах и ​​играю онлайн. Я играю в течение года и считаю себя посредственным игроком, не слишком хорошим и не слишком плохим. Недавно я получил от кого-то приглашение сыграть в рейтинговую игру. Рейтинг этого человека около 2100, поэтому я сказал, какого черта. Давай попробуем. По ходу игры я увидел, что он играет как ребенок. Он совершил явные ошибки и просто предложил мне все свои произведения по одному. Сначала я подумал, может быть, есть какая-то глубокая стратегия, которую я не вижу, но нет. Теперь игра подходит к концу. У меня значительное преимущество по частям, и он наверняка проиграет.

Мой вопрос, это когда-нибудь случалось с кем-либо? Или это распространено в шахматном сообществе? Является ли это какой-то странной стратегией, например, как политики пытаются проводить выборы, если это выгодно в этой конкретной схеме голосования, или как игроки бросают игры, если в них участвуют деньги? Там нет денег, нет турнира / престиж / титул. Во всяком случае, он потеряет очки, а я их получу. Я даже не знаю этого человека. Мы просто впервые играем анонимно против друг друга онлайн. Зачем такому высококлассному игроку играть против намного более низкого игрока, а затем проиграть эту игру ... и похоже, что он намеренно проигрывает.

Откровенно говоря, это скучно и даже немного снисходительно. Я ожидал гораздо более захватывающей игры.


Итак, вот игра. Мои работы белые.

NN - NN
1. e4 d5 2. exd5 e6 3. dxe6 Bxe6 4. d4 Bb4 + 5. c3 Bd6 6. d5 Bf5 7. Bd3 Qe7 + 8. Be3 Bg6 9. Nf3 Nf6 10. OO Nbd7 11. Bxg6 hxg6 12. Re1 O-OO 13. Bxa7 Ne4 14. Nbd2 f5 15. Nxe4 fxe4 16. Qa4 Nf6 17. Bd4 Qf7 18. Bxf6 gxf6 19. Qxe4 Rh5 20. Qe6 + Rd7 21. c4 Qxe6 22. Rxe6 Rf7 23. Rae1 Bxh2 + 24. Nxh2 Rfh7 25. Rxf6 Rxh2 26. f4 Rh1 + 27. Kf2 Rxe1 28. Kxe1

Так что вы, ребята, думаете об этой игре? Любые комментарии приветствуются.


14
Теперь, когда вы опубликовали игру, я должен сказать, что мои глаза не видят то, что вы видите. Вначале черные сделали пешечный гамбит, а затем допустили (казалось бы, честные) ошибки, которые потеряли еще одну пешку (и, по сути, поставили его в трудное положение, в котором нельзя было избежать потери другой). Игра белых точно наказала черных за эти ошибки, и мы остались там, где вы стоите с огромным преимуществом в 3 пешки. Хитрость 23...Bxh2+, скажем, в конечном счете, не помогает делу черных, но в данной ситуации это был такой же хороший выстрел, как и любой другой. Хорошие игроки проигрывают игры; лично для меня это не похоже на заброшенную игру.
ETD

Ну, я думаю, мне нужно играть больше игр, чтобы построить свою интуицию. Наверное, странное восприятие с моей стороны. Я просто ожидал, что убийца сыграет, тем более что это длинная игра, но хорошо.
Фиксированная точка

@PrinceAli - Не позволяйте рейтингу обмануть вас. Рейтингу онлайн нельзя доверять многим, и вам следует больше доверять себе.
xaisoft

Ответы:


13

Есть несколько возможностей, о которых я могу подумать:

  1. Его 8-летняя сестра, собака, соседка и т. Д. Предложили некоторые из этих «великих ходов»
  2. Он пытался помешать себе, чтобы сделать его более сложным
  3. Он попробовал что-то новое или сумасшедшее, возможно, чтобы быстро закончить игру (например, пожертвовать своими собственными фигурами, чтобы выставить своего короля или освободить его фигуры)
  4. Возможно, он попробовал шахматный гамбит , на первый взгляд кажется, что вы получаете преимущество, но это преимущество - всего лишь иллюзия.

Мой любимый - датский гамбит (редко кто-то принимает его за пределами начального уровня)

NN - NN
1. e4 e5 2. d4 exd4 3. c3 dxc3 4. Bc4 cxb2 5. Bxb2

Обновление: теперь, когда я видел игру, я могу подтвердить, что это была комбинация очков 3 (ход 23 ... Bxh2 ) и 4 (но он решил импровизировать одно вместо того, чтобы использовать существующее). Может быть, некоторые из пункта 1 тоже.


3
А может он был пьян :)?
Akavall

1
ХАХА, его младшая сестра, играющая за него, - единственное, что имеет смысл, потому что игра продолжается какое-то время (то есть больше недели) и вот-вот закончится. Мы уходим за пределы гамбита / разоблачения / трюка или финальной стадии быстро. Возможно (если я смогу понять, как) я опубликую игру здесь, когда она закончится, и посмотрю, что вы, ребята, должны сказать по этому поводу. Благодарю.
Фиксированная точка

1
@ajax Я согласен. Это больше похоже на то, что кто-то пытается экспериментировать и выйти из своей зоны комфорта, чем пытаться бросить игру. Кроме того, если ваша 8-летняя сестра не вундеркинд, они будут играть гораздо глупее, чем эта.
Кайл Джонс

@KyleJones: его 23-летний двоюродный брат, который никогда не играл в онлайн, может стать еще одним вероятным кандидатом.
Nikana Reklawyks

Хммммм @Gildas, опять же, это может быть невежеством с моей стороны, но как может онлайн-игра отличаться от переписки или даже игры за столом? Я имею в виду, будет ли производительность настолько отличаться? Единственное, о чем я могу думать, это как уделить дополнительное время, чтобы подумать и сделать ход, который должен только улучшить вашу игру.
Фиксированная точка

8

Похоже, ваш противник недооценил вас.

Он начал с игры на низком дебюте, пожертвовав пешку, чтобы получить двух «свободных» слонов. Вы нейтрализовали его преимущество, «противостоя» епископам на его диагоналях, в конце концов обменяв их пешкой вверх. Затем он попытался отыграться в ООО, пожертвовав еще одну пешку.

Получив начальное преимущество, вы играли устойчивые, здравые шаги, которые сохранили это преимущество. Ваш оппонент не пытался сделать гонку на длинные дистанции, играя в финальной игре, но продолжал играть в «удвоение или ничто» и проигрывать из-за явного разочарования.

Однажды, будучи игроком 1500, я сыграл белых и сохранил преимущество в течение 20 ходов против 2100 игроков, прежде чем сделать ошибку в 21-м проигранном ходу. Дайте моему оппоненту должное за то, что он «остался в игре», но он чувствовал, что я был гораздо более сильным игроком, чем он мог поверить. Ваш высоко оцененный противник развалился, когда столкнулся с неожиданно «солидной» игрой игрока с более низким рейтингом.

Может быть другая причина. Ваш противник, кажется, тактически относительно слабый игрок. Он может быть «не лучше» или даже хуже, чем вы в этом аспекте игры, и при этом часто бьет вас превосходной позиционной игрой (где он кажется изощренным). Например, я тестировал как 1800 игроков позиционно, так и 1400 игроков тактически, с моим рейтингом 1500, являющимся «средневзвешенным» из двух. Мой оппонент с рейтингом 2100 был, по-видимому, лицом к лицу с позиционным игроком 1800, а не с тактическим игроком 1400, поэтому я оказался «сильнее», чем он ожидал.


6

Конечно, некоторые из перечисленных выше предложений возможны, но я считаю, что он играл ниже своих лучших и просто проиграл. Я объясню, почему я так думаю.

Во-первых , я полагаю, что вы играли в одну из этих игр с 3 днями на ход (или аналогичные) в Интернете. Я прав? Я играл в этих местах, и иногда ты просто начинаешь слишком много игр. Таким образом, хотя вы играли, возможно, в одну или две игры, он мог сыграть 30 или более игр. Играя во множество игр, вы тратите меньше времени на каждый ход и забываете о своих промежуточных планах. Я знаю, потому что я попробовал это сам.

Во-вторых , ходы, которые он сыграл в играх, вовсе не так уж плохи. Вот мой анализ:

  • 3.-Bxe6 Играйте в эту игру между сильными игроками, и вы увидите важные сходства с вашей игрой (например, длинная черная рокировка). Черные просто отдают пешку за быстрое развитие.
  • 10.-Nbd7 Это стандартное движение в такой позиции с планом длинной блокировки и атаки на сторону короля. Однако, я думаю, он неправильно оценил, насколько сильным будет следующий Re1.
  • 12.-0-0-0 В этот момент черные потеряют пешку, несмотря ни на что, и с таким же успехом могут попытаться разбалансировать позицию, бросив противоположный путь.
  • После 15.-fxe4 он достиг того, что для меня выглядит как перспективная позиция с компенсацией как минимум за одну пешку. Похоже, ваш Nf3 скоро должен будет двигаться и что он прорвется на h2. На самом деле, мне интересно, мог ли он последовать за епископской жертвой 16.-Bxh2 +. После 17.Nxh2 ход 17.-Qh4 силен, по крайней мере, возвращает Рыцаря.
  • 16.-Nf6 и 17.-Qf7 - неточные ходы, и какая бы компенсация у него не была. Когда третья пешка падает, игра заканчивается, хотя он пробует последний трюк с проверкой Bxh2, так как если бы вы переместили Nh2, вас бы поставили на проверку.

В-третьих , не стоит недооценивать собственную игру. Я сам являюсь мастером ФИДЕ, и недавно я проиграл игру чуть более чем за 20 ходов до игрока на 800 очков ниже, чем я сам. Иногда я играю ниже своего лучшего уровня, и когда более слабые игроки находят все правильные ходы, он выигрывает. Мне не помогло, что я мог вычислить все его выигрышные линии во много раз быстрее и точнее, чем он.

Вы играли в хорошую игру! Не думай иначе!


Есть надежда для всех нас, Халвард. Под нами я имею в виду ваших потенциальных противников , конечно.
Jaxter

4

Игроки, участвующие в призовых турнирах, могут намеренно попытаться понизить свой рейтинг, чтобы впоследствии получить больше шансов на получение приза в более низкой секции. Это известно как "мешки с песком" и не одобряется. Бросать игру в онлайн-игру, где нет ощутимых наград, не имеет большого смысла для меня. Но я не согласен с тем, что в данной игре ваш противник пытался бросить игру. Как уже упоминалось, он играл в гамбит, где вы теряете материал на время, чтобы быстрее развиваться, надеясь в итоге победить. И, как уже говорилось, я бы не стал слишком верить онлайн-рейтингу.


+1 Я согласен с вами, что игра показалась разумной. Смотрите мой анализ в моем собственном ответе.
Halvard

Вариантом этого является так называемый «швейцарский гамбит», когда (в турнире по швейцарской системе) игрок намеренно проигрывает свою игру в первом раунде в надежде, что это приведет к тому, что он будет спарен с более легкой оппозицией в последующих раундах. Хотя, поскольку это был (по-видимому) не турнир, маловероятно, что здесь произошло.
Patbarron

1

Черные сыграли в обороне Скандинавии, нанеся удар по исландскому гамбиту. Обычно, прежде чем он играет ... e6 в этом гамбите, он играет ... Nf6, т.е.

Скандинавская защита - исландский гамбит
1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. c4 e6 4. dxe6 Bxe6 *

Сначала черные играют ... Nf6, чтобы спровоцировать 3.c4. Таким образом, на c4 есть цель, которую он поражает епископом, и он не дает белым встретиться ... Bb4 с c3 (что ему не удалось сделать в этой новизне / промахе ). Цель (как и у большинства гамбитов) - ускорить его развитие.

Таким образом, я бы сказал, что черные неправильно сыграли свой первый выбор (плохо).

В противном случае, кроме незначительных ошибок, я бы сказал, что единственный другой плохой ход черных отсутствовал ... Bxh2 на 16-м ходу (он обнаружил это позже). Он мог бы сравняться с этим.

Фиксированная точка - какой-то чувак, 1-0
1. e4 d5 2. exd5 e6 3. dxe6 Bxe6 4. d4 Bb4 + 5. c3 Bd6 6. d5 Bf5 7. Bd3 Qe7 + 8. Be3 Bg6 9. Nf3 Nf6 10. OO Nbd7 11. Bxg6 hxg6 12. Re1 O-OO 13. Bxa7 Ne4 14. Nbd2 f5 15. Nxe4 fxe4 16. Qa4 Nf6
( 16 ... Bxh2 + 17. Nxh2 Qh4 18. Kf1 Qxh2 19. Be3 Qh1 + 20. Ke2 Qh5 + 21. Kd2 Qxd5 + 22. Kc2 Qd3 + 23. Kb3 Qd5 + 24. Qc4 Qxc4 + 25. Kxc4 Ne5 + 26. Kb3 Nd3 27. Rh1 Rhf8 = )
17. Bd4 Qf7 18. Bxf6 gxf6 19. Qxe4 Rh5 20. Qe6 + Rd7 21. c4 Qxe6 22. Rxe6 Rf7 23. Rae1 Bxh2 + 24. Nxx2 + 24. Nx Rfh7 25. Rxf6 Rxh2 26. f4 Rh1 + 27. Kf2 Rxe1 28. Kxe1 1-0

Так что нет, я не думаю, что он бросил эту игру вообще.

Если вы хотите пример якобы брошенной игры, попробуйте это для размера:

Хайруллин И. - Калвайтис С., 8-й ч-евро, 2007-04-05, 1 / 2-1 / 2
1. e4 Nf6 2. Nf3 d6 3. d4 Nxe4 4. Bd3 Nc6 ??
( 4 ... Nf6 )
5. Оо ?? Nb4 ??
( 5 ... Nf6! )
6. c4 ??
( 6. Bxe4! D5 7. Bd3 Nxd3 8. Qxd3 )
nc3 ?? 7. Be2 ??
( 7. Nxc3 Nxd3 8. Qxd3 )
Nc6 ?? 8. Nbd2 ??
( 8. Nxc3 )
Nxd1 9. Rxd1 Nb4 10. Nb3 Nd3 ?? 11. Be3 ??
( 11. Bxd3 )
Nxb2 12. Rd2 Nd3 ??
( 12 ... Na4 )
13. Rad1
( 13. Bxd3 )
Nb2 ??
( 13 ... Nb4 )
1 / 2-1 / 2

Shocking. Просто ... шокирующе.


0

В вашем конкретном случае, возможно, им было жаль вас и они хотели повысить ваш рейтинг, чтобы вы чувствовали себя лучше.

Возможно они были пьяны и НЕ бросали игру.

Онлайн рейтинги не так значимы. Может быть, они были не так хороши, как казалось.

Возможно, их ребенок взломал их аккаунт и поиграл с рейтингом родителей, который был намного выше, чем у них.

И нет, это не распространено. Обман распространен. Но бросать такие игры редко.


1
Хмммм ... Как-то я получил новый аккаунт, когда ответил на этот. Пойди разберись.
Йобамамама

Это был я. Я только видел, где вставить свою информацию снова, а не как войти, как я думал, я уже был. Ошибка в программном обеспечении стека ??
Йобамамама
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.