Каково происхождение шахматного шрифта Merida?


15

В настоящее время самым популярным шахматным шрифтом является Merida . Раньше у меня было впечатление, что это новый шрифт компьютерной эпохи, но я нашел его в немецкой шахматной книге 1952 года (биография Ласкера).

Вопрос о происхождении этого шрифта. Когда он был представлен и насколько широко его использовали в докомпьютерную эпоху? У кого-нибудь есть старые книги с такими диаграммами?

диаграмма из немецкой книги 1952 года


1
Могу только добавить, что шрифт очень знакомый. Я видел это во многих местах. Большинство шахматных шрифтов ранит мое лицо; что нет.
Тони Эннис

1
Единственная ссылка, которую я нашел, - это то, что она названа в честь города Мерида (Юкатан). Это город, в котором был Карлос Торре из en.wikipedia.org/wiki/Carlos_Torre_Repetto , так что я думаю, что шахматный шрифт мог быть создан принтером одной из его книг, но я просто размышляю.
Sharcashmo

Ответы:


5

Самое старое упоминание об этом шахматном шрифте - «Линотип», поэтому я подозреваю, что это мог быть один из их литейных шрифтов (т.е. созданный их собственными художниками, а не «известным» дизайнером шрифтов). Отсутствие деталей говорит о том, что, возможно, он был предназначен для процесса печати, который не мог делать мелкие детали очень хорошо: некоторые из более ранних шахматных шрифтов имели очень мелкие детали и требовали хорошей бумаги, а также хорошей техники печати, чтобы эти детали были видны , Этот шрифт выглядит так, как будто он предназначен для газетной печати или аналогичной «быстрой» печати.

У Adobe это есть в наборе шрифтов «Linotype Game Pi Chess Drafts», так что я уверен, что это лицо «Линотипа».

Лучший способ узнать больше - посетить музеи полиграфии или дизайна шрифтов, такие как Архив Letterform (у которых, кажется, есть большое количество мастер-чертежей Линотипа). Они планируют онлайн-доступ - он может быть найден там, когда он появится онлайн.


2

К сожалению, я не могу комментировать. Возможно, модератор может трансформировать этот ответ как комментарий, чтобы придать ему правильное место. Я нашел следующую информацию от:

Archivo con figuras basadas en el tipo Mérida

... Фигурки этого шрифта - простой дизайн из моего шрифта CHESS MERIDA. Шрифт был создан исключительно в Corel Draw 3.0, чертежи и экспорт в формат TTF. Я сделал шрифт в «Colegio La Salle de San Cristobal» (Школа Сан-Кристобаль в La Salle), расположенной в приятных горах на юге Мексики; для того, чтобы расширить нашу коллекцию шахматных шрифтов. Этот шрифт бесплатный, надеюсь, он полезен для шахматного сообщества. Если вы хотите вернуть нам деньги, вы можете отправить нам несколько других шахматных шрифтов (мы их собираем). Ваши комментарии и предложения будут приветствоваться; пожалуйста, отправьте их по любому из указанных ниже адресов.

                            **************

Я хочу поблагодарить:

  ERIC BENTZEN
  http://users.cybercity.dk/~ccc25222/homeeng.htm

  HANS BODLAENDER
  http://www.cs.ruu.nl/~hansb/d.chessvar/d.font/index.html

  SETEPHANE MOUCHEL
  http://www.europe-echecs.com/

за пространство веб-сайта, которое позволило вам получить эти шрифты, для ЭНДИ ТЕМПЛЕТОНА за советы и идеи и для ВИРДЖИНИИ КАЛХУН, моего друга-переводчика.

ÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍËÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍ
CIRCULO LASALLISTA DE AJEDREZ         º  ARMANDO HERNANDEZ MARROQUIN
Apartado Postal 168                   º
San Cristobal de Las Casas, Chiapas.  º  mquin@sancristobal.podernet.com.mx
29200 MEXICO                          º
                                      º
lasalle@sancristobal.podernet.com.mx  º  Marzo 18 de 1998.
ÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÊÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍÍ

Дизайнер вообще не сообщает, что послужило источником его вдохновения.

И что касается вашего вопроса о том, какие книги у нас есть с этим шрифтом, я не могу вспомнить ни одной книги с этим дизайном. У меня есть книги на испанском языке с 1970 года.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.