Ничья R + 2P против R эндшпиль


10

Я помню недавнюю (1-2 года) рисованную (супер) игру гроссмейстера, в которой у белых было 2 соединенных пешки и ладья, а у черных - ладья. Позже я узнал, что это была теоретическая ничья, которая меня очень удивила, поскольку я всегда думал, что две соединенные пешки должны выиграть. Кто-нибудь помнит эту игру? Есть ли у них похожие позиции?

Ответы:


11

Я не знаю игру, которую вы имеете в виду, но ниже приведен один пример такой рисованной позиции в этом окончании (что можно проверить с помощью запроса к базе данных ):

NN - NN

У белых нет победного способа прорвать блокаду и добиться прогресса. Однако, если блокада находится на один уровень выше по доске, она может быть снята напрямую:

? -?
1. Kg5 Ra7 2. Rf5 Rb7 3. Rf7 + Rxf7 4. gxf7 *

7

Обычно выигрывают две соединенные пешки, но с пешками + b некоторые позиции разыгрываются. Я не знаю, на какую игру вы ссылаетесь, но вот несколько примеров:

NN - NN

(Ход черных, с точки зрения черных - я забыл, как перевернуть доску.) Черный король отрезан в третьем ряду, а черная ладья привязана к защите пешки b.


NN - NN

(Белые, чтобы двигаться) Этот еще проще; белые держат своего короля на b2, а ладью на четвертом ряду.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.