Почему затронутая фигура не должна двигаться в онлайн-игре?


17

Существует правило игры в шахматы, когда трогательная фигура должна двигаться. Профессиональные тренеры с раннего детства всегда учили меня, что это официальное правило, которому нужно следовать на турнирах, но не обязательно в дружеских играх.

Тем не менее, я считаю, что онлайн-интерфейсы для игр с рейтингом не обеспечивают соблюдение этого правила. Я часто начинаю делать ход в блиц, а затем выбираю другой, возможно, с другой частью. Интерфейс всегда позволяет это на всех сайтах, которые я играл.

Является ли это упущением со стороны дизайнеров или скорее указанием на то, что шахматистам действительно не важно это правило (бездумно повторяется из поколения в поколение)?


7
Я подозреваю, что во многих онлайн-шахматных протоколах не было бы стандартизированного способа общения «этот игрок коснулся этой фигуры, но не сдвинул ее». Даже если бы они были, было бы легко написать шахматный клиент, который не передавал бы такие данные.
Дэвид Чжан

5
С точки зрения доступности технологий это может быть немного сложным. Если вы играете в шахматы с клавиатурой, а не с мышью, становится немного сложнее выяснить «прикосновение» против «Я двигаюсь мимо ладьи, чтобы добраться до рыцаря»,
говорит Дэвид, восстановив Монику

1
@ DavidZhang +1 Пожалуйста, опубликуйте это как ответ!
Дэвид Ричерби

1
@DavidZhang есть ли стандартизированные протоколы онлайн-шахмат?
user253751

Ответы:


35

Я думаю, что причина становится более очевидной, если учесть, почему действует правило для игр OTB - противник, постоянно передвигающий свои руки по доске и перемещающий фигуры, может быть очень отвлекающим, в то время как другой игрок, вероятно, все еще пытается сконцентрироваться на позиция.

В отличие от этого, в онлайн-шахматах оба игрока используют свои собственные экраны, и тот факт, что один игрок начинает перемещать одну фигуру, принимает решение против нее, а затем перемещает другую, даже не передается другому игроку - они видят статичную доску до последнего хода. сделанный.

Другой фактор (но не основной мотив IMO) может заключаться в том, что, как вы намекали в своем вопросе, большинство онлайн-игр рассматриваются как «дружественные» игры - лишь недавно была принята идея официально оцененных онлайн-игр. ФИДЕ, например.


4
Стоит также упомянуть, что в некоторых клиентах довольно легко получить неправильный кусок, прежде чем вы привыкнете к тому месту, где вам нужно нажать, чтобы выбрать фрагмент. (Например, смотрит ли изометрическая игра, находится ли мышь над квадратом или над самой частью.)
Патрик М.

Кроме того, есть тот факт, что (обычно) вы, вероятно, не можете доказать абсолютно, что фигуры физической платы вообще не были переставлены после прикосновения к фигуре, в то время как с GUI это не такая большая проблема.
Чарльз Рокафеллор

2
@PatrickM Не говоря уже о том, как плохо это будет на мобильных клиентах, которые используют сенсорный экран.
eyeballfrog

7

Здесь есть три вопроса: регулирование, контроль времени и технологии.

Законы шахмат ФИДЕ охватывают игру на доске. Они не охватывают переписку, одновременные показы, гандикапы, варианты (кроме chess960), компьютерные шахматы и все остальное, что не является строго OTB, хотя вы можете использовать подходящее подмножество для этих других форм.

Даже если вы играете в ОТБ, вы не обязаны, если вы не участвуете в официальных соревнованиях, которые регулируются ФИДЕ или ассоциацией ФИДЕ, такой как ваша национальная шахматная федерация. Когда я учил своих детей играть, правило касания-движения пришло очень поздно в моих приоритетах.

В первый раз, когда я играл в официальном блиц-турнире, я играл в соревнованиях со стандартными показателями игры около 30 лет. Я был очень знаком с Touch-Move. Однако неофициальное правило, к которому я привык к блицу, заключалось в том, что касание не действовало. Ваш ход не стал «фиксированным», пока вы не нажали на часы, даже если вы переместили фигуру, отпустили ее, переместили назад и переместили другую.

Интересно, что во время недавнего события в Сент-Луисе в игре Накамура - Каспаров, где Каспаров довольно грубо нарушил ход касания, комментаторы были неуверены, Каспаров утверждает, что он не был уверен, и говорит (что вы можете увидеть на видео), что он смотрел вокруг в арбитре для руководства, чтобы видеть, было ли то, что он делал, неправильно.

В OTB шахматы, играемые при стандартном контроле времени (у каждого игрока есть по крайней мере час для всех своих ходов, больше для более сильных игроков), сенсорный ход имеет большой смысл. Рассчитайте свой ход в голове, не касаясь и не перемещая фигуры на доске, а затем сделайте это.

В шахматах, играемых онлайн через компьютерный интерфейс, подавляющее большинство игр ведется с блиц-ставками (у каждого игрока по 10 или менее минут на все ходы). Регуляторы времени дошли до пули - всего одна минута для всех ходов. То, что можно играть в разумную игру с такими ставками, зависит от технологии: нет часов, на которые нужно нажимать (технология справляется с этим), вы можете делать движения (с практикой и правой мышью) намного быстрее, и вы можете заранее -переехать.

Последний из них является ключевым. Существует много навыков (и даже характера) в предварительном перемещении и в формате, где скорость важна. Предварительное перемещение может иметь большое значение.

Законы ФИДЕ относительно того, с какой стрелкой вы нажимаете часы, как двигаете касанием, как вы захватываете фигуру или замок (используйте только одну руку, пожалуйста!), Как вы продвигаете пешку, просто не имеют смысла в заочных шахматах или в онлайн-шахматах. ,


3

Я считаю, что это запрещено, потому что вы можете прикоснуться к фигуре и увидеть реакцию других игроков. Это был намек на улыбку? Может быть, мне лучше не двигать этот кусок.

Это не проблема в онлайн-шахматах, потому что, как утверждают другие, противник видит только последний ход.


1
Я думаю, что это крайне незначительное соображение.
Дэвид Ричерби

Младшие игроки иногда «пробуют» ход, чтобы увидеть его влияние на противника. Это не распространено, но это, конечно, не незначительно . Это произошло в игре, в которую я играл, и я напомнил своему оппоненту о правиле. Она сказала, что знакома с этим. Если это правда, почему она сначала переместила кусок, а затем попыталась заменить его и переместить другой? Очевидно, потому что она ожидала, что я не буду возражать.
Jaxter

3

Правило не имеет никакого смысла в онлайн-игре. Правило состоит в том, что вы не можете трогать свой собственный кусок на общей доске. В других местах, доступных только вам, например, в вашей голове, вы можете трогать и манипулировать фигурами по своему усмотрению. В онлайн-игре нет общей доски для правил. Так что нет единого способа применения этого правила.


Это было бы тривиально в онлайн-игре. Конечно, это имеет смысл; он применяет принцип OTB к онлайн-среде, и нет никаких причин не применять его, кроме возражений игроков, которые предпочитают не принуждать к движению первой фигуры, к которой они прикасаются . Они могли бы просто избежать клиента, который это реализовал, и выбрать другого. Итак, это больше о том, насколько жестко сайты применяют правило, и считают ли они, что это будет препятствовать игрокам. У меня, конечно, было несколько ползунов, и эта проблема резко возрастет.
Jaxter

0

В OTB-шахматах правило касательных ходов предотвращает отвод ходов, в то время как в онлайн-шахматах это предотвращает программное обеспечение.


2
если бы вы объяснили, почему это так, у вас был бы ответ на этот вопрос
подземный

Вопрос был не об опровержении; Речь шла о том, что он был вынужден переместить кусок, которого коснулись, хотя он, возможно, и не был перемещен с первоначальной площади .
Jaxter
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.