Докажи, что белые не могут здесь замораживаться


15

Недавно мой друг дал мне решить следующую странную шахматную задачу, и я боюсь, что изо всех сил пытаюсь увидеть ключевые идеи, которые в конечном итоге будут считаться доказательством. С позиции, интуитивно говоря, выглядит так, будто белые должны быть допущены к замку, но я уверен, что здесь чего-то не хватает, любая помощь будет очень признательна.

Докажите, почему белые не имеют права на замок в этой позиции:

NN - NN

1
Прежде чем посмотреть, на каком сайте я был, я подумал, что это связано с фаст-фудом ...
Безумный,

Ответы:


22

На самом деле это довольно типичная ретроградная проблема, начните с самых простых наблюдений:

  • Мы видим, что у черных отсутствуют ладьи и f8слон. Учитывая пешечную структуру черных, легко увидеть, что ни f8слон, ни a8ладья не могли сбежать из структуры, поэтому они должны были быть захвачены в 8-м ряду (например, белым рыцарем). Это оставляет нас с h8ладьей, для которой остался только один правдоподобный выбор, а именно, он был захвачен пешкой на b4площади a3.
  • Что касается белых, единственная недостающая фигура - это ладья, которая, очевидно, была захвачена пешкой на g5площади h6.
  • Теперь мы подходим к реальному вопросу: какую ладью можно было сначала поймать логически, одну g5или другую b4? Конечно, если черная h8ладья должна быть захвачена b4, она должна быть сначала освобождена белой ладьей, которая, в свою очередь, захвачена g5, но это невозможно, поскольку h8снятие ладьи b4- это то, что должно было освободить a1ладью белых в первое место! Что оставляет нас с одной оставшейся логической возможностью: h1ладья белых, должно быть, была той, которая вышла и впоследствии была захвачена g5, что, в свою очередь, освобождает h8ладью черных , чтобы выйти и быть побежденным b4белыми, которые, наконец, освободилиa1 ладья.

  • Таким образом, ладья, которую вы видите в настоящее время, на h1самом деле является ладьей, исходящей полностью a1(после освобождения), при этом первоначальная h1ладья была потеряна g5. Учитывая эту последовательность как единственно возможную логическую последовательность, ведущую к текущей позиции, белые не могут замкнуться, так как для того, чтобы разрешить рокировку, ни король, ни ладья не должны были сдвинуться.

Эти виды головоломок обычно относятся к категории ретроградного анализа, где в отличие от обычных шахматных головоломок, где целью является найти лучшие ходы / тактику или партнеров, в ретроградных задачах это довольно часто просто логический вопрос, на который можно ответить, рассмотрев основные правила игры, и попытка найти единственные логические последовательности (но не движение за ходом, а только необходимые идеи), которые могли бы привести к позиции, указанной в загадке. Так что, если вы не знакомы с подобными проблемами, вам действительно может быть трудно сначала их атаковать. Ретроградные проблемы в шахматах действительно интересно решать, особенно когда вы разберетесь с ними и начнете решать действительно сложные. Процесс раскрытия действительно похож на детектив, раскрывающий преступление, так как если вы думаете об этом, вы


Приложение после некоторых комментариев:

( Это касается того, на кого из черных грачей могли быть сняты b4, хотя этот факт оставляет доказательство невозмутимым. ) a8Ладья попала в 8-й ряд, поскольку единственный возможный путь для выхода из 8-го ряда был бы через h-файл, который когда-то открывался (т. е. белые теряют h1ладью g5), сначала позволял бы исходной h8ладье выйти. Конечно , вы всегда можете взять на h8ладью и f8епископ были, например , первый снятый рыцарем, то a8ладья был один выходит на захватываются на b4(например Nc6, Qe6, Kd7чтобы открыть 8 - й ряд), но для целей головоломки это не будет иметь значения, так как в любом случае белые не смогут блокировать, как те же аргументы.


Огромное спасибо за пошаговую запись, очень легко следовать. Теперь я вижу, по какому принципу я должен был это доказать ... настолько любопытны эти проблемы, что я определенно постараюсь решить больше.

5
Должны ли шаги иметь логический смысл? Потому что я не думаю, что a8ладья попала в ловушку. Я согласен, что f8епископ был пойман в ловушку, но он мог быть захвачен до того, как a8Ладья была перемещена.
Тони Эннис

5
@TonyEnnis да логично в том смысле, что они должны быть приемлемы по шахматным правилам, но не обязательно «хорошими ходами» любыми способами. Ладья a8 захвачена в 8-м ряду, так как единственный возможный путь для выхода из 8-го ряда будет через h-файл, который после открытия (т. Е. Белые теряют ладью h1 на g5) сначала позволяют исходной ладье h8 вне. Конечно, вы всегда можете предположить, что ладья h8 и слон f8 были сначала сняты конем, а ладья a8 вышла, чтобы быть захваченной на b4 (например, Nc6, Qe6, Kd7, чтобы открыть 8-й ряд), но для Цель головоломки не имеет значения.
Фонон

1
@ user929304: Ретрос - это очень весело , и я настоятельно рекомендую начать с двух книг Смулляна ; они начинают легко и делают хорошую работу, обучая различным методам решения таких головоломок.
Эрик Липперт

1
@EricLippert Я уверен, что будет, спасибо. Просто классные вещи!

8

Эта проблема принадлежит Рэймонду Смалляну и написана в его «Шахматных тайнах Шерлока Холмса» (стр. 54 из издания Хатчинсона).

Анализ Фонона в основном обоснован, за исключением того, что мы не знаем, какую черную ладью захватила пешка белых. Но это не имеет значения, потому что до того, как пешка черных захватила белую ладью, ни одна из черных не могла достичь b4.


4
Спасибо за ссылку, это замечательная книга, настоящую радость читать. Что касается того, какую черную ладью можно было поймать на b4, то на самом деле любой из них мог иметь в принципе, как я также указал Тони в комментариях.
Фонон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.