Как расслабиться, играя в шахматы?


20

Я всегда склонен быть напряженным, когда играю. Я думаю, вы могли бы сказать, что я считаю шахматы несколько напряженными? Я вижу в этом борьбу за победу, в отличие от какой-то обычной настольной игры, такой как «Монополия». Я действительно не могу относиться хорошо к людям, которые просто играют в шахматы, потому что они находят это расслабляющим. Хотя по какой-то причине мне все еще нравится игра, хотя она в некоторой степени напряженная, кто знает, почему?

Вы бы сказали, что это нормальное поведение шахматиста? Что вы чувствуете, когда дело доходит до шахмат, я хотел бы услышать опыт некоторых других игроков. Вы чувствовали стресс, когда вы только начали? Вы все еще напряжены или считаете игру просто расслабляющей?


определенно подчеркнул, когда впервые начал. Это становится легче, пока ваши противники не поправятся!
Маг

2
Я чувствую нервозность и стресс перед началом игры. После того, как я сделал свой первый ход, все дело в том, чтобы найти лучший ход.
jf328

Я всегда нервничаю до и после игры.
Манодж Кумар

По некоторым причинам, я считаю, что играть в шахматы онлайн гораздо более напряженно, чем в любом другом формате или обстановке, независимо от контроля времени. Часто я очень хочу играть онлайн, но даже не могу заставить себя начать игру и в итоге полчаса смотрю на экран лобби. Тем не менее, у меня нет никаких опасений играть в ОТБ вообще.
foiwofjwej

Ответы:


12

Я играю во многие настольные игры и особенно в шахматы. Я могу сказать вам, что каждый шахматист имеет определенный элемент нервной энергии во время игры. Это держит нас в тонусе. Вот почему я считаю, что шахматы генерируют нервную энергию у игроков:

  • Конкурентоспособность : шахматы чисто конкурентоспособны, и мы все играем, чтобы выиграть на каком-то уровне, будь то победа над соперником, ничья против гроссмейстера или улучшение нашей игры, то есть победить себя
  • Умение : нет случайного компонента. Я не могу винить богов, если я проиграю
  • Не командная игра . Подобно тому, как я не могу винить богов, если проиграю, я даже не могу винить своих товарищей по команде! Даже когда в шахматы играют в команде (например, на олимпиаде), то, что делает моя команда во время игры, не влияет на результат моей игры
  • Рейтинги : Это относится к гордости, но если я играю против кого-то, кого я считаю слабым игроком (более низкий рейтинг / детский игрок / патцер), то мне будет крайне неловко проигрывать. Точно так же я хочу побить игроков с более высоким рейтингом, чтобы раздуть мое эго

5
Я в основном согласен, кроме того, что вы заявили в «Не командная игра». Когда вы играете в команде (а я в основном играю в шахматы в командных матчах лиги или кубка), результат вашей игры часто зависит от ваших товарищей по команде. Иногда, если вашей команде нужно ваше полное очко, вы должны попытаться форсировать более агрессивную игру в позиции, которая в противном случае является явной ничьей, и в итоге вы выигрываете или проигрываете, а не вытягиваете. Иногда вы играете на ничью, даже когда у вас есть какое-то преимущество, чтобы не рисковать потерей пол-очка, если это то, что нужно вашей команде. Но кроме этого, я согласен с тем, что вы сказали.
fbxmg

6

В интервью 1974 года с Бобби Фишером состоялся следующий известный обмен:

М.УОЛЛЕС: Победа ради победы важна, но вам нравится побеждать другого человека?

ФИШЕР: Да, я люблю бить другого человека.

М.УОЛЛЕС: Ты улыбаешься по этому поводу. Вам нравится сокрушать чужое эго?

ФИШЕР: Угу, поэтому, когда они возвращаются домой той ночью, они не могут обмануть себя, потому что они такие горячие.

Я думаю, что смягченная версия этого менталитета ведет многих шахматистов. Он создает много стресса, который может заставить вас чувствовать себя действительно хорошо, когда вы выигрываете, очень плохо, когда вы проигрываете, но что еще более важно, он нарушает спокойствие, думая, что вам нужно найти лучший ход и выиграть.

Это очень западный способ мышления и поведения. Более восточный подход, когда вы входите в нечто вроде дзен-состояния, спокойно ищите «правду» в позиции, объективно ищите лучшие ходы для вас и вашего оппонента, скорее всего, даст лучшие результаты за счет уменьшения ошибок, возникающих из-за чрезмерного -сильные эмоции и снижение уровня стресса.

Конечно, этот сильный стресс может быть тем, ради чего некоторые игроки играют в игру. Банджи-джампинг уровня адреналина, не покидая своего места.

Вы часто будете видеть очень сильных игроков, которые сидят и думают несколько минут, прежде чем сделать свой первый ход. Конечно, могло случиться так, что они пытаются вспомнить свою начальную компьютерную подготовку. Я предпочитаю думать, что они чувствуют, что не достигли доски в оптимальном спокойном состоянии и собирают себя, пытаясь войти в необходимое состояние дзен :-)


Мне нравится ваш комментарий. Я чувствую, что со временем я постепенно стал дзен-подобным игроком или, по крайней мере, пытался быть таким. Я играю ежедневно - поэтому нехватка времени минимальна. Я также отключаю чат, чтобы многие придурки, играющие в шахматы и болтовню, не могли помешать моей дзенской канавке. Я просто наслаждаюсь игрой как интеллектуальной головоломкой и не испытываю стресса.
Эндрю Брукс

4

введите описание изображения здесь

Это (или их разновидности) является общим графиком психологии производительности. Как вы можете видеть, некоторый уровень возбуждения - это хорошо, но слишком много может быть проблемой. Слишком сильный стресс, безусловно, является распространенной проблемой (как и наоборот, слишком слабое возбуждение, ведущее к недостатку внимания или энергии). Если вы окажетесь слишком далеко с правой стороны графика, есть много способов уменьшить ваше возбуждение. Одна очень полезная идея - выучить дыхательные упражнения. Например, глубоко вдохните, сосчитайте до трех, затем медленно выдохните. Это может быть удивительно эффективным для успокоения.


1

«Люди спрашивают меня, что я делаю, когда я хочу расслабиться, и часто сбиты с толку, когда я говорю им, что я участвую в гонках на мотоциклах. Они, кажется, не понимают этого, когда вы проезжаете 120 миль в час за углом с коленом на четверть дюйма от асфальта» , если ты не расслаблен, ты @! ^ & ed. "

Вещи, которые расслабляют людей, часто сбивают с толку. Я, например, не понимаю, как бег на длинные дистанции можно считать расслабляющим, но люди делают это!

Я бы сказал, что есть две причины, почему такая игра, как шахматы, не расслабляет. Первое - это конкурентный характер. Если вы сосредоточены на том, чтобы выиграть в игре, прежде всего, вы, естественно, будете испытывать стресс. Для некоторых сред, таких как турнирная игра, это желательно. В более казуальных играх это может быть нежелательно. Это может помочь переосмыслить игру не как способ конкурировать с другим человеком, а как возможность улучшить себя, оттачивая свои когти в рамках правил игры.

Другая причина в том, что вы используете стрессовые подходы. Это может случиться с кем угодно и может остаться незамеченным. У нас часто есть много разных способов разрешения ситуации, каждый из которых по-разному нагружает мозг. Например, мы можем использовать инстинктивный подход к игре, когда вы медленно смотрите на позицию, пока она не станет вам понятна, или мы можем использовать высоко аналитический подход, который предполагает хранение ментальных карт деревьев игры и позиций доски в наша голова. Выбор последнего добавит стресса, независимо от того, насколько вы сосредоточены на самосовершенствовании.

Решение Zen для этого состоит не просто в том, чтобы улучшить себя, а в том, чтобы позволить игре сделать вас более осведомленными о том, что происходит внутри. Когда вы поймете, что используете особенно карательный подход к позиции, наслаждайтесь ею. Используйте это как возможность узнать, как использовать этот инструмент. В целом, это приводит к снижению стресса, когда вы превращаете этот инструмент в нечто столь же эффективное, но гораздо менее стрессовое.

Мы видим образец в природе человека для расслабления. Многие люди, которые учатся расслабляться во время стрессовых действий, учатся стремиться к чему-то, чего можно достичь только расслаблением. Благодаря этому они получают умение расслабляться где угодно, и это мощный навык.

Есть люди, которые в своих самых спокойных выпрыгивают из совершенно хороших самолетов. Я бы назвал их уродами, но кто я такой, чтобы судить. Вещи, которые расслабляют нас, чрезвычайно личны. Я рекомендую изучить их.


0

Я не знаю, играете ли вы в шахматные соревнования или нет, но если да, у меня есть идея, как сохранять спокойствие, но я не знаю, сработает ли это. Существует некоторая предсказуемая закономерность того, как ваша игра в рейтинговом матче влияет на игровой процесс ваших оппонентов. Все, что вам нужно сделать, это перестать беспокоиться о том, насколько хорошо вы играете в своем текущем матче, и продолжать пробовать разные стратегии, самостоятельно мыслить и проводить собственные исследования на основе ваших наблюдений. Если вы решите, что у вас есть все время в мире, чтобы сыграть действительно хороший матч, и вы не спешите это делать, то вы можете использовать подход творческого мышления, чтобы медленно исследовать свою собственную голову, как в итоге сыграть действительно хороший матч. вместо того, чтобы блокировать эту способность, паникуя и стараясь изо всех сил выиграть текущий матч, пока вы играете в нее. Другие люди, вероятно, не могут научить вас, как правильно играть. Я думаю, что ваше собственное исследование, основанное на ваших собственных наблюдениях за вашими оппонентами в рейтинговых матчах, сработает для вас гораздо лучше, чем обучение на чужом методе на уроке, независимо от того, насколько они хороши в шахматах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.