Шахматная логика - докторская диссертация Тиграна Петросяна


13

Недавно я узнал, что бывший чемпион мира по шахматам Тигран Петросян получил докторскую степень в Ереванском государственном университете; Название его диссертации было « Шахматная логика» .

Я хотел бы прочитать то, что он написал. Я могу читать по-русски. Любая идея, как получить этот текст?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я только что прочитал в книге по шахматной истории, что между двумя матчами со Спасским Петросян работал над философией шахматной битвы, изучал секреты процесса шахматного мышления, успешно защитил диссертацию на эту тему и стал кандидатом. философских наук - мой перевод с русского. Этот загадочный текст не упоминает звание доктора (PhD), но неясное название кандидата.


4
Я думаю, что это была степень магистра, и она была написана на армянском языке.
Post-It-Note

2
Результаты моего исследования не нашли его в Google Scholar или для продажи на Amazon или eBay.

1
biblio.co.uk/book/chess-logic-some-problems-logic-chess/d/… - я обнаружил, что, хотя я также не нашел записи о кандидате наук, только M. Phil. (Мастер философии). Тем не менее, это звание присуждается за ABD (All But Диссертация), поэтому, вероятно, диссертация именно та, которую вы ищете. Также нашел эту ссылку, но не уверен, что это такое: webcache.googleusercontent.com/…
JohnP

Согласно Википедии, Армения считалась частью России с 1828 по 1991 год, за исключением краткого периода с 1917 по 1922 год, поэтому, я полагаю, диссертация была написана на армянском языке.
Phedup

1
@Christophe Strobbe, Нет. Но теперь, по крайней мере, я знаю, что это не доктор философии.
DrCapablasker

Ответы:


3

Есть еще одна копия английского издания в Университетской библиотеке во Франкфурте-на-Майне (Германия), здесь .

Эта конкретная библиотека получила коллекцию шахматных книг Вилли Сумма (1896–1982) в качестве пожертвования в 1975 году. Хотя она не такая большая, как Кливленд или Ден Хааг, она обладает некоторыми редкими томами. Рассматриваемая статья - нет. 1379 в печатном каталоге:

@BOOK{summ:meissenburg:1982,
    EDITOR = {Summ, Willi AND Meissenburg, Egbert},
    TITLE = {Der Frankfurter Schachbücherkatalog},
    SUBTITLE = {Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main},
    DATE = {1982},
    PAGETOTAL = 116,
    PUBLISHER = {Schachverlag Horst Helten},
    LANGUAGE = {german},
    GENDER = {pm},
    EDITORTYPE = {compiler},
    ISBN = {3-922853-03-X},
    EDITION = 2,
}

Благодарю. Ваша ссылка не показывает желаемый элемент, но это должно сработать: orsprod.rz.uni-frankfurt.de/DB=1.50/SET=1/TTL=1/…
DrCapablasker

4

Согласно WorldCat.org , кандидатская диссертация Тиграна Петросяна доступна в трех библиотеках: Koninklijke Bibliotheek («королевская библиотека») в Гааге (Нидерланды), Датский союзный каталог и Датская национальная библиография (каталог, странно обозначаемый как «библиотека»). ?) и Государственная и университетская библиотека в Дании.

По-видимому, перевод на английский язык (или был) доступен только в 250 экземплярах, поэтому могут быть и другие библиотеки, в которых он есть, но которые не включены в WorldCat.org. После того, как вы определили библиотеку, в которой она есть, вы можете попытаться получить копию с помощью межбиблиотечного абонемента . (Это может работать лучше всего, если у вас есть доступ к университетской библиотеке, особенно для международного межбиблиотечного абонемента.) Другой вариант - попытаться купить его через веб-сайт для подержанных книг, но книга настолько редка, что ваши шансы ее найти очень маленькие

Видеть:

  1. Тигран Вартани Петросян: Шахматная логика . Скахус-Форлагет, 1968 . Перевод с русского на английский Карла Андерсена. (См. Запись в каталоге на Koninklijke Bibliotheek .)
  2. Тигран Вартани Петросян: Скак логик . Копенгаген: Скахус, 1968. Перевод на датский Карла Андерсена. (См. Запись в каталоге на Koninklijke Bibliotheek .)

Версия на датском тоже: worldcat.org/title/manuskriptet-til-skak-logik/oclc/7107972 Возможно, неудивительно, что в США Кливлендская публичная библиотека - место, куда можно пойти (ОГРОМНАЯ специальная коллекция шахмат), и у Univ Delaware также есть ее ,
Post-It-Note

Я, вероятно, могу понять датскую версию, потому что я могу читать по-норвежски, но как получить ее из Польши?
DrCapablasker

@ user3456 Где найти редкие шахматные книги, вопрос StackExchange сам по себе является вопросом ;-)
IkWeetHetOokNiet

3

Там , кажется, английская копия 39-страничного «личного резюме по автору» ( по- видимому , не в полной мере диссертации) здесь .


Посмотрев еще раз, листинг говорит, что на самом деле это 39-страничное «личное резюме автора диссертации, претендующей на степень магистра философских наук». Итак, не полная диссертация.
EastNine

Я связался с этим продавцом, но не получил ответа. Все еще пытаюсь заполучить этот текст.
DrCapablasker

@EastNine Возможно ли, что оригинальный тезис был также только 39 страниц? В прошлом кандидатские диссертации могли быть намного короче, чем сегодня.
IkWeetHetOokNiet
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.