Почему патовая ничья?


44

Наступить тупиковую ситуацию, а иногда и непреднамеренно, так сложно, так почему же ничья?

Поскольку у противника нет дальнейшего хода, почему он не считается победой?


20
Хотя у меня нет ответа на историческую причину, я рад, что это ничья. Интересно наблюдать, как кто-то возвращается из потерянной позиции с умным тупиком.
Кристофер Берман

5
Некоторое время назад Мэтт Бишоп написал статью на chessbase.com, в которой выступал за отмену патовой ситуации. Я не согласен с этим мнением, но статья включала некоторую историю правила, а также только две игры на чемпионате мира, которые закончились в тупике.
Морган Шерман

1
Как принятый ответ может начинаться с «патовой ситуации не всегда ничья»? Патовая ситуация - ничья по нынешним правилам, и она существует уже более 100 лет. Такой ответ кажется мне запутанным.
Рауан Сагит

2
Между прочим, в Шатранже тупиковая ситуация была победой.
Эндрю Латам

Как игрок-любитель и жертва сегодняшнего тупика, я уважаю тот факт, что это ничья. У моего оппонента не было ничего, кроме его короля, и я слишком много, чтобы назвать его, и все же из-за небрежной игры я поставил его в тупик, и он не проиграл. Кажется уместным. Я буду знать лучше в следующий раз.

Ответы:


29

Патовая ничья в классических шахматах, но есть и другие шахматные варианты, как исторические, так и современные, где тупиковая ситуация не является ничьей.

В самых ранних версиях Шахмат, таких как Шахматы Шатрандж (реквизит Эндрю Лэтэма), объявляется игрок, вызывающий патовую победу победителя, и даже сегодня есть призывы вернуться к этому правилу.

например:

Ларри Кауфман Chess Life Sept. 2009 пишет:

«Называть тупиковую ничью совершенно нелогично, поскольку она представляет собой окончательный цугцванг, где любой ход может привести к тому, что ваш король будет взят»

Типичным противоречием этому пункту является то, что шахматная традиция гласит, что патовая ситуация не может привести к победе для игрока с патовой ситуацией, потому что это потребует самоубийственного хода от игрока с патовой ситуацией (в большинстве случаев шахматный прием короля в чек является незаконным переехать). Если на доске нет ходов, которые вы могли бы сделать (кроме отставки), то, делая ход с патами, ваш оппонент фактически закончил игру без определенного результата (захват короля) и считается, что он не выиграл игра.

Итак ... "В классических шахматах, каково вероятное происхождение патовой ситуации, которая считается ничьей?"

Самое раннее упоминание о том, что в патовой игре в ничем не фигурирует ничья в формализованных шахматных правилах, - это Италия 13-го века, где в версии игры в шахматы было объявлено, что в игре можно выиграть только путем шаха или отставки. В этих условиях тупик описывает состояние, когда игрок не может сделать легальный ход. По сути, игра застопорилась в состоянии, когда ни один из игроков не может достичь Checkmate и получает ничью.

Пата как ничья затем распространилась на Германию (1400-е годы), Испанию (1600-е годы) и всю Европу к 19-му веку, когда были введены формальные правила того, что мы знаем как классические шахматы.

Англия была одним из последних сторонников патовой игры в 1800-х годах (до этого момента патовый игрок фактически был объявлен победителем).

Мнение:

Да, традиция благоприятствует игроку в безвыходном положении, но так было в течение очень долгого времени. Отражение этого преимущества для игрока, находящегося в безвыходном положении, сильно изменило бы природу эндшпиля (и, следовательно, игры в шахматы и огромного количества теории шахмат), поэтому, вероятно, такие аргументы не получили слишком много тяги.


2
вау .. хорошее объяснение
iMeMyself

3
Пат - это ничья ( en.wikipedia.org/wiki/Stalemate ). Цугцванг - это когда у вас заканчиваются полезные ходы и вы вынуждены сделать бесполезный ход ( en.wikipedia.org/wiki/Zugzwang ). Я думаю, что не стоит пометить этот ответ как правильный ответ на вопрос. -1 на этот ответ за то, что вводит в заблуждение.
Рауан Сагит

4
Я отредактировал пунктуацию, чтобы сделать ее более понятной. Приведенный ответ не имеет ничего общего с Цугцвангом, потому что на доске нет никаких законных ходов. Однако патовая ситуация может сбить с толку, если форма шахмат, в которую вы играете, позволяет вам поставить короля на контроль (самоубийственный ход). В этом случае никогда не может быть патовой ситуации, только Цугцванг. Надеюсь, что это устранит любую путаницу.
Totero

1
@Totero ответ по-прежнему начинается с совершенно ошибочного утверждения «пат не всегда ничья». В классических шахматах это ничья по определению. Кроме того, я не вижу, что такого хорошего в этом ответе. Это больше похоже на мнение.
Рауан Сагит

6
@FM Rauan Sagit Из вашей собственной ссылки ( en.wikipedia.org/wiki/Stalemate ) «пат может рассматриваться или не рассматриваться как ничья». Нет никаких указаний на то, что этот вопрос относится только к классическим шахматам. Следовательно, я дал ответ, который охватывает все виды шахмат, который квалифицирован в следующем предложении.
Totero

22

Как отмечает Тотеро, изменение патовой ситуации таким образом радикально изменило бы игру в эндшпиле. В настоящее время нужно научиться распознавать разные концовки короля / пешки и как другие фигуры взаимодействуют с этими окончаниями. Противоположные - одноцветные слоны, рыцарь / пешка против рыцаря, ладья / пешка против ладьи и другие базовые варианты.

Изменение патовой ситуации на выигрыш выкинет большую часть этого из окна. Кого волнует, есть ли у белых или черных оппозиция? Просто беги этой Пешкой вниз по доске. Ладья / Пешка против Ладьи? Не беспокойтесь, просто форсируйте сделку, и выигрыш гарантирован. Возможно, было бы несправедливо утверждать, что это могло бы упростить игру в эндшпиле и свести ее к бездумным обменам с материальным превосходством, но это было бы радикальным изменением.

Иными словами, для вычисления и запоминания конечных позиций требуется больше навыков, чем для продвижения к тупиковой ситуации, и правило патовой ситуации призвано признать этот факт.


В целом это сделало бы игру острее, сложнее, а не обязательно плохой вещью. Вы смотрите на это так, как если бы игра велась по текущим правилам, а затем в финале они внезапно изменились на пат = победить. Также не все из них заканчиваются играми с дисбалансом пешек. Это становится интересным, когда вы рассматриваете других, таких как KvNN ( 7K/8/8/8/8/8/8/1N1k3N b - - 0 1белый может вызвать патовую ситуацию), KvB, KvBB (такого же цвета) и многие другие. Это добавит разнообразия и мастерства к финалам.
Сопель

17

Я думаю, что пат - это ничья по той же причине, по которой выпадение белого шара при розыгрыше черных - это проигрыш в пуле из 8 шаров - он дает проигравшему игроку гранулу надежды до самого конца и гарантирует, что победитель должен быть клиническим в обеспечении его победы.

Что касается того, логически ли это вытекает из других правил игры, то шахматы - это, в конце концов, игра, созданная человеком, а не форма математики, поэтому правило не должно быть логически совместимым со всеми другими аспектами игры. Если мы все согласны с тем, что определенное правило хорошо для игры, тогда нам не нужно оправдывать это правило против логики других правил (en passant и castling похожи).


9

Я помню, как однажды читал где-то, что высказывалось мнение, что тупиковая ситуация должна быть (может быть) 3/4 балла. К сожалению, быстрый поиск в Google ничего не дал.

Идея интересная. Похоже, что вы выиграли больше, когда зашли в тупик противнику, чем вы получили, если позиция полностью равна. По аналогичной логике патовая сторона, похоже, не проиграла так же плохо, как если бы он получил мат.


7
Согласно википедии, эта основная идея использовалась в Испании 18-го века; с точки зрения ставок тупиковая ситуация считалась "полу-выигрышем" для тупиковых. en.wikipedia.org/wiki/Stalemate#History_of_the_stalemate_rule
ETD

1
@EdDean это интересно
iMeMyself

2
На самом деле. Если патовая ситуация принесет больше очков, чем ничья, то доля игр, заканчивающихся ничьей по соглашению, может упасть! Захватывающая мысль!
Рауан Сагит

8

Простая причина - вы не можете убить короля в его нынешнем месте, и король мертв, если он двинется. Таким образом, они сохраняют статус-кво до вечности, что означает тупик.


Может, просто позволить «ничему» быть легальным шахматным ходом?
Томас Ахле

Обновление: я думаю, что это сделало бы шахматы непобедимыми для черных, хотя: /
Томас Але

Хотя в запланированном матче игрок может поддерживать статус-кво только до истечения своего времени; в этот момент они проигрывают.
мартин

8

Было бы определенно логично считать, что патовый выигрыш (в конце концов, король противника должен двигаться и будет захвачен на следующем ходу, так что это должна быть победа).

Однако это оказало бы огромное влияние на всю игру в шахматы. Причина в том, что если выигрывает пат, то все концовки King + pawn VS King выигрывают. Таким образом, обмен пешками на одну пешку приводит к тривиальной победе. Я не говорю, что это было бы плохо, просто это изменило бы игру больше, чем вы себе представляете.

Для получения более подробной информации о патовой ситуации (и о ключевой позиции в K + P VS K финалах) вы можете взглянуть на следующий пост в блоге, который я написал.


Даже без патовой ситуации выигрывают не ВСЕ финалы K + P против K, но на самом деле почти все.
Питер

Если быть точным, эндшпиль K + P против K будет выигран, если пешка не может быть захвачена.
Питер

Кроме того, K + Q против K + R станет намного легче выиграть. И не было бы «неправильного» епископа в эндшпиле K + B + P против K.
Петр

1
И даже были бы позиции, где король мог победить короля и пешку. Это должно быть хорошей причиной, чтобы не играть без патовой ситуации.
Питер

1
@hkBst Нет. Легко построить позицию с королем против короля и пешки, где игрок с королем может поставить противника в тупик, имея короля и пешку. В этом случае победит противник, имеющий только короля, что было бы абсурдом.
Питер

6

Цель игры - достичь мат. Если вы не оставите противнику никаких законных ходов, то он / она не контролируется, не ставится мат, но не может двигаться. Это говорит о способности игрока распознавать возможность патовой ситуации и избегать ее во время игры за мат (или отставку противника).

Вы не достигли цели игры, следовательно, ничья.


7
Я думаю, что заданный вопрос, почему это единственная цель? По каким причинам пат не включается в мат в качестве цели победы? Например, в эволюции игры были моменты, когда тупиковая ситуация фактически считалась победой, так почему же правила урегулировали так, как они это сделали?
ETD

1
Хорошая точка зрения. Я не учел это.
JohnP

Я знаю, что это вики, но даже они не уверены в «почему»: en.wikipedia.org/wiki/Stalemate#History_of_the_stalemate_rule
JohnP

3

Пат - это ничья по определению . Почему это ничья? Потому что это правило, которое было согласовано в 19 веке. До 19-го века, патовое правило не было стандартизировано. Определив пат как ничью, выиграть стало сложнее. Пат - важный ресурс для проведения ничьей. Например, многие эндшпили ладьи разыгрываются, потому что обороняющаяся сторона жертвует ладью, чтобы создать тупиковую ситуацию. Пат также предлагает выход из явно потерянных позиций, когда противник теряет фокус и позволяет возникать пат. Я считаю, что патовая ситуация добавляет шахматам изюминку.


1

Большой недостаток в классической шахматной игре. Логика заключается в том, что застывший игрок должен пропустить ход назад, как в других настольных играх, где вы не можете двигаться. Если ни один игрок не может двигаться, то это ничья.


-1

Потому что король не подвергся нападению. Атаки - самая важная особенность игры в шахматы. Как ты мог выиграть без атаки? Можете ли вы захватить материал без атаки? По аналогии.


"Можете ли вы захватить материал без атаки?" - Если есть цугцванг, конечно.
DM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.