Было ли когда-нибудь время, когда целью в шахматах было захватить короля?


25

Современные правила игры в шахматы, за исключением ничейного положения, в основном эквивалентны игре, в которой цель состоит в том, чтобы просто захватить короля, а не поставить ему мат. Вполне вероятно, что в самых старых версиях шахмат это было действительно целью, но поскольку рациональный игрок всегда будет перемещать своего короля, когда он находится под контролем, и никогда не оставляет себя под контролем, и его король будет захвачен только тогда, когда не было выхода Исходя из этого, игроки, возможно, решили, что ответ на проверку может быть просто правилом.

Я не смог найти ни одного надежного источника, подтверждающего или опровергающего эту гипотезу. Есть ли?


4
Я думаю, что захват Короля - все еще цель, за исключением того, что игра заканчивается за один ход до фактического события. Мат в основном означает: «Я беру его на следующий ход, и вы ничего не можете с этим поделать».
Тони Эннис

4
Не совсем Тони. В отличие от, скажем, захвата королевы, игрок в современной игре не может ошибочно позволить своему королю быть захваченным.
Хью

13
@TonyEnnis, который почти работает, но не совсем. Патовая проблема. Если вы не можете двигаться без проверки своего короля, то в шахматах это ничья. Однако, если целью было захватить короля, то это было бы проигрышной позицией, потому что ваш король был бы вынужден пройти проверку и был бы захвачен следующим ходом.
Натаниэль

2
@ Хью: во многих вариантах скоростных шахмат это может случиться. Я видел официальные турниры по скоростным шахматам, где игры, начинающиеся с 5 минут для каждого игрока, позволяли игроку проигрывать, если он оставлял короля под контролем (и другой игрок заметил).
вс

3
Сравнение с другими играми в шахматной семье может быть поучительным здесь. В «Китайских шахматах» также нет фактического захвата генерала - но нет патовой ситуации, отсутствие законных ходов означает, что вы проиграли.
wberry

Ответы:


25

Википедия утверждает, что

В ранних санскритских шахматах (ок. 500–700) король мог быть захвачен, и это закончило игру. Персы (ок. 700–800) предложили предупредить, что царь подвергся нападению (объявив проверку в современной терминологии). Это было сделано, чтобы избежать раннего и случайного конца игры. Позже персы добавили дополнительное правило, согласно которому царя нельзя перемещать под контроль или оставлять под контролем. В результате король не мог быть захвачен, [13], и мат был единственным решающим способом закончить игру. [14]

Ссылки [13] и [14] относятся к Дэвидсону, Генри (1949), «Краткая история шахмат» , с которой можно ознакомиться в Google Книгах. Я не мог сразу сказать, какие источники использовал Дэвидсон.


2
Это интересно, но я не уверен, насколько надежна эта книга. Я хотел бы, чтобы Google Книги позволили вам взглянуть на библиографию.
Джек М

Я согласен, что книга кажется довольно болтливой и не особенно научной. Очень преданный шахматный историк Эдвард Винтер соглашается здесь и перечисляет больше книг по истории шахмат (во всех из которых он находит некоторую ошибку).
dfan

3

Я думаю, что вы можете быть правы, но я не могу найти ничего, чтобы поддержать это. Однако, если изначально целью было захватить короля противника, возникает еще один интересный вопрос: что произойдет, если цель - захватить короля, переход на проверку разрешен, а у вас все еще нет законного хода? Например:

NN - NN

Если ход белый, эта позиция тупиковый по современным правилам, но если нет патовой, и черные есть , чтобы захватить белый король , чтобы закончить игру, делает White просто пропустить ход, а затем 1 ... axb2 2.Kxb2, cxb2 #, или они просто посмотрят на материал, позицию, что угодно, и определят, кто должен выиграть, согласиться на ничью или просто закончить игру без результата и повторить ее или что-то еще?


2
1. .. axb2 2. a3?
hkBst

Да, я пропустил это. Моя точка зрения все еще верна в отношении этой позиции.
Дживан Скарано

1
Это хорошая точка зрения (отсюда и мое восхищение и внимание), но, возможно, ее можно улучшить. Положение также, кажется, страдает от недостижимости в реальной игре. Интересно, есть ли достижимые позиции (не говоря уже о реалистичных позициях), которые попадают в эту же категорию вообще без ходов (даже когда это приводит к проверке?)
hkBst

Я думаю, что эта позиция была бы достижимой, хотя и очень маловероятной, поскольку она, очевидно, полностью надумана. Первоначально я пытался сделать что-то подобное, но использовал епископов, чтобы заблокировать движение короля, но если епископы заблокированы пешками, то они никогда не могли двигаться, так как же там оказалась ладья? Также я переместил всю позицию на два квадрата вправо, еще две пешки каждого цвета добавили в файлы a и b, что все еще работает, но делает это еще более надуманным, маловероятным и излишне сложным.
Дживан Скарано

1
да, вы правы, что эта позиция достижима.
hkBst
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.