Из-за искажения компьютерной эры, предпочтительнее ли изучать в основном старые начальные строки?


9

Я понимаю, что вы получаете довольно много вопросов от игроков с более низким рейтингом, которые спрашивают, стоит ли мне попробовать это? я должен играть в это? как я могу улучшить? Многие из вас были чрезвычайно терпеливы с этими вопросами на протяжении многих лет; но, тем не менее, я никогда не думал о таком вопросе, который стоит задавать вам до сегодняшнего дня.

Рассмотрим шахматиста, который играет в диапазоне ELO 1400–1700. Может быть, для такого студента было бы разумнее изучать старые вводные строки из старых книг, напечатанных в докомпьютерную эпоху, чем изучать новые, проанализированные компьютером строки?

ARONIAN, CARUANA И ПРИЧИНА ДЛЯ МОЕГО ВОПРОСА

Вопрос возник у меня при чтении недавнего отчета Chessbase о развлекательной атаке Ароняна на Каруану во время турнира претендентов. Атака не удалась; игра была нарисована; но, конечно, когда такой титан, как Каруана, играет черным, нельзя полагать, что ничья подтвердила стратегию Ароняна плохо! Наоборот, оба игрока играли в эту игру самым интересным образом, начиная с конца; так что теперь я задаюсь вопросом, не скрывает ли подход Ароняна важный урок для такого игрока, как я, урок, который я до сих пор игнорировал.

Вопрос касается того, какие виды начальных линий выгодны или поучительны для изучения. И под видами я не имею в виду открытую игру, закрытую игру, тактическую, позиционную, симметричную, асимметричную, гамбит с ладьями, без ладей, гипермодерн, классика и т. Д. (Мне нравятся почти все эти виды). Я имею в виду то, что имел в виду Аронян во время своей недавней игры в Кандидаты.

Теперь, если вы оцените ELO 1500, как я, вы никогда не начнете понимать игру «Кандидаты» без комментариев мастера. Я не должен был найти какой-либо урок в пьесе Ароняна сам по себе! К счастью, Сагар Шах из ChessBase дает нам комментарий; и после Ароняна 8. Be2, вот что пишет Шах:

Аронян выбирает классическую схему старых добрых времен с Be2, Nd2, Qc2 и т. Д. Гораздо более современный и агрессивный - Bd3, за которым следует h3. Но как только вы играете что-то современное, это становится теоретическим, в то время как с Be2 появляется достаточно возможностей для творчества.

Означает ли это, что, пытаясь сыграть что-то современное, игрок ELO 1400–1700 лишает себя решающей возможности развить необходимую креативность?

Если так, я никогда не думал об этом раньше. Сегодняшние компьютерно-анализируемые линии навязывают стерильный, непонимающий, беспринципный характер игроку, который их изучает? Может быть, я должен вместо этого отряхнуть несколько сердечных старых книг?

ИСТОЧНИКИ?

Итак, предположим, что действительно было предпочтительнее изучать в основном старые начальные линии докомпьютерной эры. Какой будет хороший, доступный источник для изучения?

По общему признанию, в возрасте моих сороковых, у меня нет никаких претензий на освоение шахмат. Мне просто нравится иногда играть в шахматы, но если бы я мог повысить свою игру с 1500 до, скажем, 1600 или 1700, не превращая шахматы из случайного хобби в серьезное занятие, я бы хотел это сделать. Вот почему, если у Ароняна есть урок для преподавания, я хотел бы выучить его.


Моя первоначальная публикация неверно определила Ароняна как «Левонянина», который говорит вам, что вам нужно знать о том, насколько я (не) великий шахматист. Исправлено.
THB

Я вспомнил очень хороший FritzTrainer по этой теме, добавленный в мой ответ.
Ferit

Ответы:


5

По этой причине я никогда не играл в сицилийской защите черными.

Цитата от Ларсена:

Если бы я не играл на сицилийском с черным, я бы избавил себя от необходимости изучать более 20 лет все более популярные линии этого открытия, которые составляют, вероятно, более 25 процентов от всей опубликованной теории открытия!

Постоянное отслеживание обновлений и запоминание современной популярной линии не принесет пользы непрофессиональному игроку (если вы профессионал, это не так). Вместо этого шахматист, который хочет улучшить себя, должен сосредоточиться на понимании дебютов (не вспоминая их).

Что улучшает ваши шахматы, так это понимание дебюта, идей, преимуществ, недостатков и т. Д. Запоминание дебетов - это как запоминание открывающих ловушек, они могут помочь вам выиграть игру без особых усилий, но они не улучшат ваши шахматы.

Цитата Фишера о запоминании теории открытия:

Не знаю когда, но я думаю, что мы очень быстро приближаемся к этому [концу шахмат]. Я думаю, что нам нужно изменить правила игры в шахматы. Например, я думаю, что было бы неплохо перемешать первый ряд произведений с помощью компьютера ... и таким образом вы избавитесь от всей теории. Одна из причин того, что компьютеры сильны в шахматах, заключается в том, что у них есть доступ к огромной теории [...]. Я думаю, если вы можете выключить компьютерную книгу, которую я сделал, когда играл в компьютер, они все еще довольно слабые. По крайней мере, на начальном этапе игры, так что я думаю, что это будет хорошим улучшением, а также только для людей. Я думаю, что намного лучше, потому что шахматы становятся все более и более простым запоминанием, потому что сила запоминания в шахматах сейчас огромна. Теория настолько продвинута, что раньше она была теорией на 10 или 15 ходов, 18 ходов; сейчас теория собирается 30 ходов, 40 ходов. Я думаю, что видел одну игру в Informator, югославском шахматном издании, где они дают N [теоретическую новизну] новому ходу, и я помню, что этот новый ход был около 50-го хода. [...] Я думаю, что это правда, Мы подходим к концу истории шахмат с настоящими правилами, но я не говорю, что мы должны покончить с настоящими правилами. Я имею в виду, что люди все еще могут играть, но я думаю, что пришло время для тех, кто хочет начать играть по новым правилам, которые я считаю лучше. но я не говорю, что мы должны покончить с настоящими правилами. Я имею в виду, что люди все еще могут играть, но я думаю, что пришло время для тех, кто хочет начать играть по новым правилам, которые я считаю лучше. но я не говорю, что мы должны покончить с настоящими правилами. Я имею в виду, что люди все еще могут играть, но я думаю, что пришло время для тех, кто хочет начать играть по новым правилам, которые я считаю лучше.

Он предлагает случайную шахматную стартовую позицию, которая широко известна как Chess960, потому что шахматы становятся все более и более играми памяти.

Мой опыт подсказывает мне, что если я играю в дебюте, в который можно играть, но не в лучшем случае, то из книги я получаю лучшие результаты по сравнению с популярной линией. Потому что я знаю идеи позади, в то время как мои оппоненты часто запоминают только лучшие продолжения. Это похоже на то, что сделал Аронян в своей игре.

Итак, какие источники есть? На самом деле, каждая хорошая вводная книга охватывает идеи позади, вам не нужны специальные источники. Просто сосредоточьтесь на идеях в следующий раз, когда вы их прочитаете, а не на вариациях.

редактировать

Я вспомнил, что этот FritzTrainer с темой креативности в e4 был действительно хорош: https://shop.chessbase.com/en/products/e4_for_the_creative

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.