Какое наименьшее количество ходов из начальной позиции требуется черным, чтобы спарить белых пешкой?


13

Интересная головоломка, которую довольно сложно остановить.


Пешка не достаточно, чтобы спарить короля. По крайней мере, вам нужна поддержка одной дружественной фигуры (чтобы король не просто захватил пешку) и нескольких вражеских фигур, чтобы задушить своего короля (или доску с задушенными клетками, как для шахмат Омега).
hkBst

Ответы:


22

4 хода, насколько я могу судить.

NN - NN
1. e3 e5 2. Ke2 Qh4 3. Kf3 d6 4. Qe2 e4 #

Еще один:

NN - NN
1. d3 d5 2. KD2 e5 3. KC3 Се6 4. Qd2 d4 #

И еще один:

NN - NN
1. e3 e5 2. Ke2 d5 3. Kd3 Qf6 4. Qe2 e4 #

Одна и та же тема для всех них, правда.


Мат в 3 хода кажется невозможным.
Даг Оскар Мадсен

В самом деле; также кажется, что самые короткие помощники должны иметь место с белым королем, расположенным в третьем ряду. Может быть интересно найти кратчайшие последовательности матов для белого короля, расположенные в разных (1-5) строках.
GloriaVictis

И две дополнительные версии каждого из них, поместив коня или слона на d2 / e2 вместо королевы.
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby Действительно, есть даже больше. Например, поместив ферзя на g5 вместо h4 (и пешку на d5 / f5 вместо d6) на первой диаграмме, а также используя пешку a5 / c5 или d6 ферзя вместо слона f8, чтобы покрыть квадрат b4 на второй диаграмме (пешка на e5 не имеет решающего значения, так как ферзь закрывает пешку d4). Кажется ненужным включать, так как всеобъемлющая тема остается неизменной.
GloriaVictis

@GloriaVictis Ах, я не заметил, что было так много альтернатив. В таком случае, я согласен, что нет особого смысла перечислять их все.
Дэвид Ричерби

2

Я думаю, что это 5 ходов.

NN - NN
1. a3 e5 2. a4 e4 3. a5 e3 4. a6 Bc5 5. axb7 exf2 #

Вы не можете сделать это короче, так как вам нужно как минимум 4 хода, чтобы получить пешку на 2-й линии, где она может поставить мат белому королю, и еще один ход, чтобы принести вспомогательную фигуру (королева или слон), поэтому белый король не хочет не сможет поймать вашу пешку.


3
-1; Хотя верно и то, что для тривиального партнера, представленного в этом ответе, 5 ходов фактически минимальны, можно построить игру с меньшим количеством необходимых ходов.
GloriaVictis
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.