Эндшпиль: Ладья + Рыцарь против Ладьи


12

Что происходит в эндшпиле Rook + Knight vs Rook? Это ничья, или победит сторона с конем? Я столкнулся с этим несколько дней назад, и мне удалось выиграть с Rook + Knight, но я не уверен, что это только потому, что мой оппонент допустил ошибку.

Ответы:


14

Как и его двоюродный брат эндшпиля KRBvKR, ваша концовка KRNvKR обычно рисуется. Конечно, это не всегда рисуется, но в целом КРНвКР гораздо менее опасен и его легче защищать, чем КРБвКР. В Секреты Pawnless концовок , Джон Нанн пишет,

Если защищающийся король не находится в углу, есть несколько ситуаций, когда ладья и рыцарь могут тактически выиграть в течение нескольких ходов, обычно с помощью комбинации вертела и рыцарской вилки, но в целом ладья и рыцарь имеют шансы на победу, только когда король защитника очень плохо расположен.

Позиции KRNvKR являются частью существующих таблиц, поэтому мы можем точно определить, как часто это выигрыш: 35,9% позиций, в которых сильная сторона имеет ход , выигрывают (см., Например, «Ретроградный анализ некоторых эндшпилей» Кена Томпсона из 1986). Обратите внимание, что, поскольку это говорит о том, что если сильная сторона получает ход (что является преимуществом большую часть времени) в случайной позиции, то выигрывается только в 35,9% случаев, общий процент выигрыша для сильной стороны в KRNvKR значительно ниже, чем ; Я пока не могу закрепить эту цифру ни из одного источника.

Для вашей конкретной игры слова Нанна могут дать некоторое представление о том, допустил ли ваш оппонент ошибку или уже обречены, но если настольные базы чему-то нас научили, так это то, что оптимальная игра может быть на первый взгляд случайной, а эвристика имеет ограниченное применение для верный вердикт. Однако если у вас есть запись начальной позиции KRNvKR, которая появилась на игровом поле в вашей игре, то быстрый запрос на основе таблицы Налимова скажет вам, запечатал ли ваш оппонент свою судьбу во время этого финала или до него.



3

Ищите игру кубинского гроссмейстера Лейнира Домингеса, после многих ходов он выиграл игру, и это был против другого гроссмейстера, я просто не помню соперника. Я думал, что это будет ничья, пока я не видел эту игру. Я не помню противник короля, чтобы быть в состоянии плохого.

Вроде бы эта игра: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1499346


Добро пожаловать в шахматный стек! ИМХО это не дает полный ответ на вопрос, было бы просто проиллюстрировать один конкретный пример (даже если он сделал ссылку на конкретную игру). Поэтому это не очень полезно.
Глорфиндель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.