Когда en passant - единственный законный ход


22

Рассмотрим следующую позицию:

Белые играют g2-g4. Единственный законный ход - hxg3.

Я слышал, как кто-то сказал, что захват en passant не обязателен, и черные могут отказаться от него, и игра может быть объявлена ​​ничьей в тупике.

Я думаю, что это чепуха, и считаю, что пока есть легальные ходы, нет тупика.

Кто прав?


22
Захват en passant - самый странный ход в шахматах. Когда кого-то учили правилу, ему говорили, что оно необязательно, потому что оно есть. Теперь они перепутали «необязательное воспроизведение захвата en passant» с «перемещением необязательно, потому что en-passant необязателен». Легко понять, как кто-то может совершить эту ошибку.
Тони Эннис

15
Это необязательно так же, как и любой другой ход в шахматах. В конце дня вам все равно нужно выбрать один из них.
Дэвид говорит восстановить Монику

15
Это необязательно, если у вас есть другой вариант :-)
Марко

Ответы:


38

Вы правы, это чепуха. Из шахматных законов ФИДЕ, статья 5 :

Игра рисуется, когда у игрока нет законного хода, а его король не под контролем. Говорят, что игра заканчивается «патовой».

Если возможен захват en passant, это законный ход, поэтому, если это единственный вариант, черные должны сыграть этот ход. (Или вообще не двигаться и проигрывать часами.)


Верно. En-passant - не более и не менее «необязательный ход», чем любой другой ход. Идея о том, что это был вариант, который игрок может предпочесть не брать, послужила основанием для шутки в « Приключении Френкеля в шахматах» (1951, опубликованном под псевдонимом Assiac). К сожалению, у меня больше нет копии для проверки, но позиция, которую использовал Френкель, может быть даже той, что в ОП @ Андреа.
Рози Ф

2
Я полагаю, вы имеете в виду эту позицию? Я здесь, чтобы помочь! futilitycloset.com/2010/06/09/intercepted
Rewan Demontay

1
@RewanDemontay К сожалению, кто бы ни сделал сайт, на который вы ссылаетесь, сделал ошибку, установив первую позицию!
Дэвид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.