Стратегия в middlegame со скучных позиций


41

Я вхожу в эти довольно ванильные, или, как я их называю, скучные позы. Мало что происходит тактически, и я не могу понять, каким должен быть правильный стратегический курс действий.

Вот пример. Я белый в этой позиции. Мои пьесы находятся в том, что я считаю «нейтральной» (не хорошей, не плохой) позицией, я думаю, что эта позиция примерно ровная, и я понятия не имею, что планирует формировать дальше.

NN - NN

Очевидно, что нет правильного ответа для стратегии, но, возможно, некоторые более опытные игроки могли бы дать мне некоторые общие эвристические соображения, чтобы обдумать, когда я планирую свое доминирование на шахматной доске. Прогулка по этому примеру тоже поможет =)

ура


2
Когда я нахожусь в этой ситуации, я обычно прохожу эти 3 основных фактора (для обеих сторон), чтобы начать понимать, что происходит, и, возможно, не придумать подробный план, но выяснить, что делать в целом / следующий: 1) Положение королей, они в безопасности? или какой из них более уязвим? 2) Части, они активные или пассивные? и их мобильность 3) Структура пешки (в целом и в центре), кто контролирует больше места? у кого слабые пешки? Очевидно, что для полной позиционной оценки существует гораздо больше элементов, но эти 3 элемента дадут вам хорошее представление о том, какая сторона лучше и почему.
Только ты

2
Когда ситуация настолько (что вы называете «скучной») равной / сбалансированной, что мы действительно не знаем, что делать, разумно сделать «улучшение» вашей позиции, будь то ваша пешечная структура, ваши фигуры положение, или положение вашего короля. В качестве примера позвольте мне упомянуть несколько возможностей: централизовать фигуры, расположить фигуры в более активных клетках (например, отодвинуть коня от края доски или поставить одну или две ладьи на 7-й ранг), избавиться от слабости пешек / квадратов, замена плохой фигуры на хорошую противника, захват контроля над открытыми файлами или диагоналями.
Только ты

Ответы:


33

«Тактика - это знать, что делать, когда есть чем заняться. Стратегия - это знать, что делать, когда нечего делать». - Savielly Tartakower

Далее следуют наиболее характерные черты позиции, которые бросаются на меня, и это то, что нужно искать, когда кажется, что делать нечего:

  • У вас нет никаких структурных недостатков.
  • У черных слабая обратная пешка на с-файле, которая может стать очень хорошей целью.
  • Черные могут атаковать полуоткрытый b-файл, но это менее важно, так как ход b3оставляет пешку белых в безопасности.
  • На данный момент пара черных слонов не очень полезна из-за относительно закрытого характера позиции.

Отметив эти вещи, можно с уверенностью сказать, что черные хотели бы начать освободительный ход ... c5, который позволил бы ей обменять свою самую значительную слабость, а также начал открывать позицию для своих епископов. Поэтому хорошим ходом для белых здесь является попытка предотвратить этот ход от черных или, по крайней мере, сделать его как можно более невыгодным для нее.

Имея это в виду, хорошим началом является то 1. Na4, что как рыцарь, так и Qc2 следят за квадратом с5 (и открывает путь для того, чтобы ладьи тоже давили на него), и делают это с темпом благодаря атаке на Qb6. После 1. ... Qb7 2. Rac1 Rfc8(примечание: именно эти ладьи, в частности, потому что белые могли бы хотеть, чтобы их другая ладья могла перейти в d-файл, если это ... c5 -> dxc5произойдет, и черные могли бы хотеть, чтобы их другая ладья имела доступ к b-файлу), мы видим, что черные пытаются поддержать ... c5прорыв, и белые пытаются его остановить.

NN - NN
1. Na4 Qb7 2. Rac1 Rfc8 3. Qe2 a5 4. Rfd1 c5 5. dxc5 Nxc5 6. Nxc5 Bxc5

В этом случае черным нельзя помешать добиться желаемого прорыва пешки, и поэтому белым нужно будет переключать передачи и находить новые цели. Например, здесь 3. Qe2(угрожая Ba6) ... a5 4. Rfd1хорошая идея (как упоминалось ранее), так что после этого мы будем хорошо позиционированы dxc5, поскольку наша ладья на недавно наполовину открытом d-файле давит на изолированную пешку черных. Например, игра может продолжаться 4. ... c5 5. dxc5 Nxc5 6. Nxc5 Bxc5:

Теперь пара черных слонов улучшена, но d4 - это привлекательная застава для белого рыцаря. Если бы черные обменяли темного слона на рыцаря после того, как он приземлится на d4, и мы могли бы отбить фигуру, то наша структура и наш слон были бы значительно лучше, чем оставшиеся черные, и у нас были бы хорошие перспективы для сильного давления против изолированная d-пешка. Имея это в виду, следующим хорошим шагом является то 7. h3, что черные не могут играть ... Bg4и обменять этого слона вместо нашего рыцаря, а также имеют побочную выгоду от создания люфта для нашего короля. К сожалению для нас, все в основном ровно, так как у черных есть идеи, например, сыграть ... d4себя, чтобы открыть своих слонов и избавиться от оставшейся слабости.

В любом случае, я надеюсь, что это даст вам некоторое представление о видах мыслительных процессов, которые могут быть плодотворными в «скучных» позициях, подобных этой, о тех особенностях, о которых вам следует подумать, когда вы не рассчитываете тактические возможности (которые вы можете никогда не забывайте о!) и о тех улучшениях, к которым белые могли стремиться с вашей исходной позиции, если бы черные засыпали за рулем.


2
Спасибо, это было очень полезно! Я думаю, я хочу думать о таких вещах, как слабости, различия в незначительных фигурах (тип и качество позиции) для обеих сторон и планировать соответственно, по крайней мере, для начала.
YoungMoney

@YoungMoney, я рад, что смог помочь. Вы можете найти этот пост , чтобы заинтересовать: chess.stackexchange.com/q/1103/167
ETD

1
Этот вид ответа - то, для чего этот сайт полезен. Спасибо ETD!
Никана Рекламикс

Heads up: черный был мужчина. Возвращаясь к теме, я согласен с 1. Na4, 2. Rac8 (ладья белых не использует a-файл немедленно). Смысл позиционной игры состоит в том, чтобы играть на лучшую позицию , что явно делают эти ходы, чтобы воспользоваться слабостями черных и сильными сторонами белых. Это должен быть принятый (отмеченный галочкой) ответ.
Джосси Кальдерон

1
@ETD Да, и наконец, 3.Qe2? ошибка в свете 3. Nc5! удерживая позицию закрытой, позволяя белым развить свои фигуры на ферзевом фланге, и создав аккуратный форпост на d4 для коня, если Bxc5 или Nxc5. Извините, но я должен уточнить
Джосси Кальдерон

8

Я собираюсь поговорить больше об общем вопросе, а не о конкретной доске, которую вы предоставили.

По моему опыту, именно здесь важно знать себя, что вы делаете хорошо и с чем вы боретесь. Кроме того, важно знать своего противника как можно лучше, но если это ваша первая игра против кого-то, это не всегда возможно.

Некоторые шахматисты - отличные нападающие. Эти игроки преуспевают в создании хаоса на доске и смещают атаку под нос противников. Игрок такого типа будет торговать равной или даже меньшей ценностью, если он нарушит защиту своих оппонентов или просто заставит противника изменить планы.

Другие игроки - отличные защитники. Эти игроки преуспевают в поддержании сбалансированной доски до тех пор, пока их оппонент не совершит ошибку, а затем в полной мере воспользуются этой ошибкой. Когда два игрока этого типа сталкиваются друг с другом, это может показаться очень скучным. Я чувствую, что склоняюсь к этой категории, поэтому я сосредотачиваюсь на том, чтобы открывать как можно больше атакующих линий, сохраняя при этом твердую защиту, пока не увижу открытие.

Конечно, многие игроки не попадают в одну конкретную категорию, но по большей части мы все попадаем в этот спектр. Если вы не знаете, где находитесь в этом спектре, попрактикуйтесь в разных стилях. Сыграйте в несколько игр агрессивно и посмотрите, как вы это делаете, затем играйте несколько в обороне и терпеливо и посмотрите, как вы делаете. Попробуйте это против различных противников. Со временем вы почувствуете, что вам удобно и где вы преуспеваете. Затем, когда вы будете практиковаться, не пренебрегайте тем, с чем вы боретесь, чтобы продолжить свою игру.


3

На самом деле это довольно интересная позиция.

У вас есть два "пешечных острова" (термин Капабланки) до трех для черных. Одна из них является изолированной пешкой-ладьей, двое "висят" пешками c и d. Черные боковые пешки удваиваются. У вас есть открытый c-файл, чтобы атаковать обратную пешку c черных.

Старайтесь держать свои пешки на темных клетках, чтобы придать слону со светлым квадратом как можно большую подвижность, чтобы атаковать пешку черных на светлых клетках.

Единственное преимущество черных - пара слонов, но это не так уж и много, поскольку на доске так много пешек. Обратите внимание, что слон светлых квадратов несколько «плох», поэтому попытайтесь обменять одного из своих рыцарей на его черных квадратов.

Один из способов сделать это - переместить своего коня с3 на а4, преследуя Черную Королеву. Ваши последующие угрозы - a3, b4 и Nc5. Если черные обменивают рыцарей, а вы отбираете пешку b, структуры пешек делают обоих слонов черных «несколько плохими».

Черные могут противостоять этой угрозе, двигая с5, предлагая обмен их пешки c на вашу пешку d. Вы с радостью соглашаетесь, потому что это изолирует пешку d черных и дает вашему рыцарю f3 прекрасный форпост на d4 (см. Диаграмму в ответе ETD).


2

Забавно ... Я нахожу такую ​​позицию гораздо более интересной, чем тактическая позиция. Я на самом деле должен дисциплинировать себя, чтобы ограничить время на размышления. Некоторые вопросы, которые я мог бы задать:

  • Должны ли белые играть против пешки с6 или рассмотреть план с е4, или оба?
  • Если / когда черные контратакуют против b2, я должен переместить это в b3, b4, или ни того, ни другого? (на b3 он может пригласить ... Ba3, а на b4 может пригласить ... a5)
  • Где разместить грачей? b1 + c1, c1 + e1 или как? И когда?
  • То же самое для черных: a8 + c8, b8 + c8 (это было бы довольно обычным способом), c8 + d8 (может иметь неприятные последствия, если он не попадет в ... c5), или c8 и e8 (с идеями контригры электронный файл)
  • Могут ли черные получить контригру с f5-f4? Даже если белые сыграют g3, это все равно может быть воспроизведено. Или как насчет f5 и Nf6-e4? Будет ли своевременная ... Bg4 когда-нибудь будет проблемой? (может помочь рыцарь f3 отойти от d4)
  • Черные только держатся за ничью или есть какой-то оскорбительный план для них? Как белые, эта позиция без риска или мне нужно быть осторожным в перерасходе? (Могут ли 2 черных слона быть скрытой опасностью?)
  • Могут ли черные ответить на Na4 Qa5? Это имеет значение? (на а5 ферзь смотрит а4 и с5, но может потерять время на а3 и б4)
  • Должен ли я играть h3, чтобы сдержать Bg4? Усиливает ли это план f5-f4?
  • Каковы достоинства торговых королев? Должен ли я считать это ценной целью? (аналогично для черных)
  • Каковы цели черных здесь? (Как) я могу предотвратить их?
    • Одной из целей может быть достижение полукомфортного расположения a5, Qb8 и Rfc8. Должен ли я предотвратить это, действуя быстро, но придерживаясь определенного подхода?
  • Каковы вероятные преобразования, которые могут произойти, и насколько они привлекательны? (различные мелкие обмены фигур, изменения в структуре пешек, переход в эндшпиль ...)
  • Учитывая вышесказанное, с каких «типичных» или «представительных» вариантов я могу начать? Может быть:
      1. Na4 Qa5 2. a3;
      1. Na4 Qb7 2. Rfc1;
      1. e4;
      1. Rfd1 (для сдерживания ... c5);
      1. h3;
      1. Rab1 (чтобы поддержать ... a5, не двигая мою пешку b);
    • и т.п.

Я буду повторять их до тех пор, пока не найду что-то однозначно лучшее или, если это не удастся, я смогу продвинуться выше с этими вопросами. Я мог бы также полагаться на общую политику, которую я принимал в течение многих лет (например, делать многоцелевые шаги; избегать ненужных ослабляющих шагов и т. Д.)

Я думаю, что я говорю, что я думаю, что здесь много чего происходит, и ваши трудности, зная, что делать, происходят из того же места, что и ощущение, что положение скучное или сухое - вам просто нужно немного больше подвергаться мир стратегии!

Надеюсь это поможет.


Это чертовски разбросанный мыслительный процесс.
Джосси Кальдерон

0

Моей первой стратегической мыслью было бы посмотреть, смогу ли я тактически занять позицию с пешками на a3 и b4, ладьями на c1 и d1, конями на f4 и b3. Альтернативой может быть B на b3, когда Рыцарь на a4, а другой - вместо d3.

Как и все подобные «схематические размышления», подходы к игре, вам нужно потратить время, чтобы выяснить, что может сделать ваш противник, чтобы остановить его. (И что эти ходы дают вам. Например, если вы получаете пешки на a3 / b4 и рано сбиваете темнопольного слона, вы можете подумать о том, чтобы посадить коня на a5 для дальнейшего повышения давления на пешку с.)

"Кто стоит лучше?" это всегда главный вопрос, но я могу сказать, что лучше играть белыми, чем черными в этой позиции. Например, белые, возможно, в конце концов могут форсировать проходную пешку, в то время как у черных не будет иного пути к серьезной ошибке. Я думаю, что эта позиция может быть классифицирована как «Карловы Вары», только в реальных позициях Карловых Вар черная пешка находится на е6, а не на f6. Лично я считаю, что f6 - худшее место для пешки, поэтому стратегии в Карловых Варах должны быть еще проще и сильнее.

Самый тихий путь белых к победе - поменять пешки «d» и «е» на пешки «c» и «d», после чего удаление фигур - это выигранный эндшпиль для белых. Самый важный обменный пункт - это рыцарь для темного квадрата епископа, потому что это устраняет орду ужасных противоположных по цвету возможностей эндшпиля, ни один из которых не выигран.

Поэтому я тратил время на размышления, оценивая эти стратегические идеи, пытаясь понять, какие из них я смогу навязать тактически, помня о них и желая переключаться между ними по мере необходимости.


Очень непонятно, чего добьются Nf4 и Nb3.
Джосси Кальдерон

0

На этот вопрос уже есть хорошие ответы, и позиция действительно полна пищи для размышлений. Позиция очень интересная, потому что она приобретает более четкую форму. Кто бы ни делал лучшую подготовку, мог получить большое преимущество. В этой игре еще немногое произошло. Конечно, ни один из игроков не допустил серьезной ошибки. В таких ситуациях обычно попытка форсировать ситуацию - ошибка. Ты просто спокойно делаешь. Но что?

Очень плохой идеей было бы сосредоточить все свои мысли на форсировании с помощью e4, чтобы создать атаку на стороне короля. Во-первых, вам нужно проделать большую работу, чтобы получить ваши вещи там. С другой стороны, вы будете разрушать свои красивые пешки, изолируя свою d-пешку. Кроме того, у него нет недостатков, чтобы вы могли его использовать. Если вам нравятся атаки на стороне К, почему вы сыграли это открытие?

Пока не пытайтесь выбрать лучший план, но играйте ходы, которые вписываются в любой ситуации. Ключевой вопрос в этой позиции, вероятно, «что будет с c-файлом?» Эта отсталая пешка застряла там навсегда? Возможно, потому что игра ..c5 имеет некоторые недостатки, оставляя пешку d изолированной. Поэтому у черных сложный выбор. (Никогда не делайте ничего, чтобы облегчить решения ваших оппонентов!) Rfd1 учитывается. Ваш оппонент неохотно откроет этот файл Rooks.

Мне не очень нравится Na4. Это заманчиво, потому что оно атакует и Q, и слабый квадрат, но ставит N на обод. Он еще не грозит перейти к с5, когда белые должны вернуть с P, после чего их полуоткрытый файл исчез, и даже N на хорошем квадрате d4 не достигает большого. Оставлять N там, где он все еще не одобряет ..c5 из-за давления на d5. Но кроме c-файла работать не с чем, поэтому предположим, что мы попытаемся немного подготовить нашу игру, пока мы не сможем поставить N на c5, когда сможем повторить с фрагментом. Это требует некоторой подготовки, например, N-d2-b3 (возможно, мне не следует играть на b3, потому что, хотя она защищает пешку, она блокирует ход N. Ариен хотел бы сыграть a3 и b4, но тогда черные могут сыграть с ..a5 Создание форпоста само по себе мало что даст, но он может подготовиться к кускам, чтобы проникнуть в финал. Подумайте о К, проходящем сквозь. Это будет игра из 60 ходов! Похоже, что контрабанда только у черных - это диверсия на стороне К с участием f6-f5-f4 после большой подготовки. Атаки вниз по b-файлу могут быть парированы Qe2 и Rc2.

Я не смотрел на эту позицию достаточно усердно, чтобы понять, что я буду играть, и мой выбор может быть не лучшим в любом случае, но я знаю, как бы я попытался обдумать это. Белые должны попытаться использовать c-файл; это единственный актив, который он получил от открытия. Если вы можете придумать способ маневрировать пешками и фигурами, спланируйте это так, чтобы они не мешали друг другу. Не соглашайтесь на определенный план слишком рано. Книги скажут вам, что плохой план лучше, чем отсутствие плана. Не верь им. Играйте, насколько это возможно, ходы, которые могут, даже косвенно, способствовать достижению максимально возможного количества планов. Характер лучшего плана проявится на следующем этапе игры, так как вы оба жокей на позиции.

Удачи тебе. Вы делаете правильные шаги, чтобы насладиться более глубоким пониманием игры.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.