Являются ли современные шахматисты сильнее, чем игроки 90-х или 80-х годов?


26

Например, возьмите сегодня класс А и класс А из 90-х. Будет ли современный класс А сильнее из-за обновлений теории открытия или современных изменений в шахматной игре?


Что такое игрок класса А? Эти проклятые американцы не могут следовать соглашениям!
Дэвид

Ответы:


33

Нет. Подавляющее большинство игроков клубного уровня продолжают играть так же, как и подавляющее большинство игроков клубного уровня. Изменения в знаниях о шахматах в основном относятся к высоким уровням игры; ошибки, которые совершают игроки класса А, уже давно известны как ошибки, и теория открытия мало поможет, если ваш оппонент все равно отклоняется от теории на 5-м ходу.

В качестве доказательства этого см. Статью «Внутренние шахматные рейтинги» Ригана и Хаворта, PDF . Они проанализировали игры игроков различных рейтинговых диапазонов с различными периодами времени с помощью двигателя и не обнаружили существенных различий в частоте ошибок между играми 70-х и 2000-х годов.


12

Я не думаю, что на этом уровне есть существенная разница. Основным отличием от шахмат 20 лет назад является использование компьютеров, и они не широко используются игроками клуба.

Кроме того, успехи в теории открытия были использованы главным образом лучшими игроками (клубный игрок обычно не знает много теории и не запоминает много ходов в глубину каждого варианта).

Кроме того, вы можете учитывать инфляцию рейтинга и новые K-факторы, которые позволяют молодому игроку очень быстро улучшить свой рейтинг в хорошем турнире.

В заключение, я не думаю, что 1800-2000 игроков сильнее, чем 20 лет назад, но я думаю, что лучшие игроки сейчас сильнее из-за фактов, упомянутых выше.


3
Возможно, уже есть разница в сильной суб-IM толпе. У этих игроков должен быть значительно более сильный начальный репертуар, чем 20 лет назад.
BlindKungFuMaster

@BlindKungFuMaster Конечно, я только что рассмотрел 1800-2000 из-за вопроса, но я думаю, что игроки старше 2200 сейчас сильнее, чем 20 лет назад.
AA

5

Что вы подразумеваете под классом А? Что вы подразумеваете под силой?

Вы имеете в виду талант (IQ, природные способности, гениальность, ж / д) с учетом времени, ресурсов, теории открытия? Вероятно, это вопрос статистики, биологии или когнитивной науки. Если ответ «да», я не понимаю, почему это не относится к математике, баскетболу или пению.

Если вы имеете в виду талант, не отрегулированный для такого, то, очевидно, сегодняшние топ-игроки «сильнее».

Если вы говорите о энтузиастах шахмат, вероятно, нет, но кто скажет наверняка? Если вы говорите об игре GM-уровня, например, Ананд против Морфи, безусловно . Если вы говорите о NM / IM сегодня или в сравнении с NM / IM (или их эквивалентами) ранее, возможно.

По аналогии можно сказать, что Эндрю Уайлс - «более сильный» математик, чем Танияма , Лейбниц или Эйлер. Конечно, он есть, но это главным образом из-за работ тех, кто был до него.

Как сказал Исаак Ньютон:

Если бы я видел дальше, это стоит на плечах гигантов.

Во всяком случае, возвращаясь к шахматам

Бобби Фишер сказал (выделение мое):

В шахматах многое зависит от теории открытия, поэтому чемпионы до прошлого столетия знали не так много, как я и другие игроки о теории открытия. Так что, если вы просто вернете их из мертвых, они не преуспеют. Они получат плохие дебюты . Вы не можете сравнивать игровую силу, вы можете говорить только о естественных способностях. Запоминание невероятно мощное. Какой-то четырнадцатилетний ребенок сегодня или даже младше может получить начальное преимущество против Капабланки, и особенно против игроков прошлого века, таких как Морфи и Стейниц . Может быть, они все равно смогут обыграть молодого парня сегодня. Или, может быть, нет, потому что в настоящее время, когда вы получаете преимущество открытия, вы не только получаете преимущество открытия, вы знаете, как игратьУ них так много примеров того, что делать с этой позиции. Это действительно смертельно, и поэтому я больше не люблю шахматы.

Магнус Карлсен, кажется, думает, что может победить Фишера или Тала, и почему бы и нет? Он знает свои игры, имеет Интернет и получает теорию открытия, которую Фишер, Таль и другие должны были открыть для себя (например, 1 2 )

Как сказал пользователь fabelhaft на chess.com (выделение мое):

главное, что между лучшими игроками любого времени разница в талантах очень мала. Большая разница в возможностях игроков. Без профессиональной тренировки с детства, современной теории открытия, поддержки движка, игровых баз, турнирных схем, Интернета и т. Д. Было бы просто невозможно играть на том же уровне, что и те, у которых были все эти преимущества, которые были столь же талантливы.



1
"Что вы подразумеваете под классом А?" Игрок с рейтингом USCF от 1800 до 1999 включительно.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby «вероятно, нет».
BCLC

1

Они более оснащены шахматными технологиями и имеют больший круг экспертов для найма / обучения. Это означает, что современные игроки имеют лучшие возможности, чем игроки до своего времени. Надеюсь это поможет.


-1

Здесь было сделано много интересных замечаний. Я играл в почтовые шахматы, используя только книги, и примерно в 1988 году стало ясно, что большинство моих противников используют компьютеры. У меня был какой-то талант к шахматам, и я использовал его, чтобы играть еще до того, как прочитал книгу по шахматам. Конечно, наличие большого количества ресурсов заставит вас играть очень хорошо в дебюте, часто давая вам преимущество перед кем-то, кто не подготовлен таким, какой вы есть. Рискну сказать, что талант к шахматам мало чем отличался в 2000-х годах. Люди, которые имеют простой интерес к шахматам, играют в них так же, как развлечение не сильно отличается от людей 50 лет назад с таким же видением. Некоторые люди пытаются учиться, и они могут лишь накопить много знаний и могут работать только с фактами определенным образом. На более высоком уровне, я думаю, из-за всех доступных материалов, более талантливые игроки могут быстрее стать топ-игроками благодаря самоотдаче. Я думаю, что вы можете увидеть это во всех видах спорта. Также есть момент, когда ваш талант немного угасает, как в 40-х годах. Лучшие игроки в пул, игра, решения которых похожи на шахматы, оказываются под влиянием возраста, здоровья и других факторов. Есть игроки в возрасте 60 лет и старше, которые весьма хороши, но каждый свой бодрствующий момент они посвящают своему мастерству и остаются хорошими в большинстве ситуаций. Для чемпиона это то, что нужно. 50 лет назад было невозможно представить виды ресурсов, доступных сегодня. Если у вас было 1000 шахматных книг и вы прочитали много из них, у вас уже было преимущество, даже если вы не были лучшим игроком. Игроки, обладающие самоотдачей и талантом, должны получить помощь в достижении своих целей. Игрокам, которые играют, чтобы приятно провести время, просто находя интерес к игре, следует поощрять наслаждаться ею настолько, насколько они могут ее принять. Лучшие игроки должны иметь возможность распознавать, какие игроки являются их соперниками, и действовать соответственно. Я вижу и испытываю слишком много эго, общаясь с людьми, у которых был более сильный интерес и инвестиции, чем у меня. Это не сильно изменилось. Я наслаждаюсь тем, что я просто хак в бассейне, и я ношу тот факт, что я хочу хорошо провести время и бить по мячу. Я всего лишь игрок в кафе, и хотя многие из тех, кого я считал более слабыми, теперь лучше знают дебюты, так же легко обмануть их в плохие позиции, давя на их игру, даже в хороших позициях, поскольку они, скорее всего, сделать столько ошибок, сколько я.


Я надеюсь, что у вас был тот же талант, чтобы структурировать свой пост в параграфах
Дэвид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.