Почему защита Франции не сыграна на высшем уровне?


21

Я французский защитник, и мне нравится играть почти на всех линиях (Tarrasch, Winawer, Advance Variation, ...), потому что я думаю, что игра, которая следует за дебютом, соответствует моему стилю, и я чувствую себя очень комфортно. Я клубный игрок (~ 1800).

В последнее время я понял, что на самом высоком уровне французы не играют. Большинство игр, которые начинаются с 1. e4, заканчиваются сицилийской обороной, Берлинскими стенами (или некоторыми другими линиями Руи Лопеса) или даже какой-то Каро-Кан (я помню, по крайней мере, одну или две игры Гири, играющих в эту игру).

Если мы не рассматриваем только самый верхний уровень (который я считаю более или менее топ-20 игроками в мире), мы можем найти около 2700 игроков, которые играли во французы (сейчас я вспоминаю некоторые игры из Вальехо).

Поэтому мне интересно, почему французы не играют чаще. Какая линия для белых дает наибольшее преимущество? Может ли кто-нибудь указать мне на ссылку, объясняющую, как «опровергнуть» французов белым?

Ответы:


16

Почему защита Франции не сыграна на высшем уровне?

Если вы рассмотрите любую статистически небольшую (~ 20) выборку шахматистов, независимо от стандарта, то вы получите кластеризацию выбранных дебютов. Это очень мало связано с разумностью или чем-то другим, а также с модой и темпераментом. Просто посмотрите на кого-то вроде Накамуры.

Поэтому мне интересно, почему французы не играют чаще.

Обычно, когда черные предпочитают играть французами, им нужна несбалансированная позиция с обоюдоострой игрой. Однако белые не должны соглашаться с этим. Если белые просто хотят ничью, то они всегда могут сыграть вариант обмена, когда весь характер позиции меняется и ничья становится намного более вероятной. Обычно это не то, что хочет черный.

Какая линия для белых дает наибольшее преимущество?

Это линия, где черные совершают худшую ошибку ;-). Серьезно, ни одна линия не дает белым большого преимущества с лучшей игрой с обеих сторон.

Tarrasch более популярен на более высоких уровнях, но это не имеет никакого отношения к размеру преимущества. Я думаю, что это гораздо больше связано с гибкостью. Другие линии передают белый цвет ранее определенному маршруту, в то время как Tarrasch, как правило, позволяет белым держать больше вариантов открытым дольше.

Интересно, что вариант Advance более популярен на более низких уровнях, потому что он снижает гибкость ;-). После этого черные больше не могут играть Рубинштейна с ed4 и не могут поставить коня на f6. Конечно, он может поставить пешку на f6, атакуя переднюю часть пешечной цепи, и, возможно, это одна из причин, по которой он менее популярен на более высоких уровнях.

Может ли кто-нибудь указать мне на ссылку, объясняющую, как «опровергнуть» французов белым?

Нет, они не смогут, потому что нет способа опровергнуть французов белым. Для черных могут быть какие-то страшные линии, например, в Винавере, где белые играют в Qg4, но если черные знают теорию, у них все в порядке (если только у белых нет новизны!).

Теперь, если вы спрашивали о Бенони ...


2
Сегодня мировая элита играет практически все. Если линия вряд ли когда-либо играется, должна быть практическая причина. Это не должно быть опровержением. Возможно, белые могут создать слишком много разных сложных проблем, или есть линии, в которых белые получают гарантированное давление без какого-либо риска. Я не знаю причину, но из последних элитных французских игр, которые я видел, я бы предположил, что линии 3.Nc3 слишком хороши для белых.
BlindKungFuMaster

@BlindKungFuMaster Спасибо, это именно то, о чем я говорил. Отличный ответ, кстати.
АА

2
Против 1.e4 e6 2.d4 d5 3.de у черных есть возможность 3 ... Qxd5, что приводит к открытию в стиле каро / скандинав. Менее дерьмово, чем обмен, но для правильной игры требуется некоторый опыт.
Джефф Лоури

32

Петр Свидлер ответил на это в недавнем видео для Chess24 :

Почему большинство гроссмейстеров и почти все супер-гроссмейстеры играют 1… e5 или 1… c5 в ответ на 1.e4, а не на французскую оборону (1… e6)?

Питер: я думаю, что ответ двоякий. Во-первых, и испанский, и сицилийский предлагают вам гораздо более широкий выбор. Если вы играете 1… e5, вы не ограничены одной структурой, не говоря уже о одной линии. Это не обязательно означает, что французы - это одна структура и одна линия, но они ограничивают возможности черных в большей степени, чем испанцы или сицилийцы. Но я думаю, что большая проблема с французами, по крайней мере для меня, в том, что это всегда было очень, очень трудное начало, чтобы понять. Я не сделал это плохо с точки зрения практических результатов, но на самом деле понимание того, что происходит в дебюте, - это другой вопрос - даже с белой стороны, и общепризнанно, что белая сторона - более удобная сторона обороны Франции.

Это подводит меня ко второму пункту. В основном это было связано с тем, что я играл во французские игры почти исключительно с Александром Морозевичем, который вложил огромный объем работы и воображение в создание своего французского репертуара. Если вы сделаете это, это станет очень привлекательным вариантом против 1.e4, потому что люди не сталкиваются с этим часто в эти дни. Люди больше не очень убеждены в своем выборе, и я думаю, что это очень играбельно, а также очень резкий дебют, который, как вы могли бы поспорить, определенно дает вам больше шансов, чем у испанцев. Если белый игрок предпочтет спокойную жизнь, ему будет сложнее найти спокойную жизнь на французском, чем на испанском.


Спасибо, я являюсь премиум-участником шахмат 24, видео, которое вы цитируете, является одной из его сессий подшучивания или относится к серии о чем-то конкретном (может быть, Архангелы Свидлера)?
AA

1
@adolfo Здесь: youtube.com/watch?v=8jfV9RQrE9Y в 59:00;)
French-d-

Добро пожаловать на сайт! Хороший первый ответ.

6

Я игрок французской обороны. Как отметил в своем интервью на Chess24 Питер Свидлер: «Если белый игрок предпочитает спокойную жизнь, ему будет сложнее найти спокойную жизнь во французах, чем в испанцах [Руи Лопесе]».

Основная причина, по которой они не играются, состоит в том, что черным труднее играть во французской защите, чем белым играть против нее. Он принимает следующие ограничения:

  1. Он стоит перед белой пешкой на е5 большую часть игры во многих вариациях
  2. В результате рыцарь его короля редко становится удобно сидеть на f6
  3. В результате королева белых часто совершает набег на королевском фланге
  4. В результате, черные часто не могут безопасно закрепиться на королевском фланге.

Это не те проблемы, с которыми комфортно большинству игроков.

Но я играю это потому что:

  • Относительно легко получить игру в тех областях, где я лучше подготовлен (и на более семейной территории), чем белые, что нервирует многих игроков белых.
  • Это боевая защита, с несколькими ловушками, хитрыми хитростями и способами заставить белых сжигать много времени на своих часах.
  • Это показывает, что у вас хватит нервов, и что вы, вероятно, приложили немало усилий, чтобы научиться играть в защиту, с которой сложно справиться. Это может быть пугающим само по себе.

Очевидно, что на уровнях GM и Super-GM игроки остаются довольно занятыми, и вы должны быть очень предприимчивыми, чтобы удивить их (например, Sveshnikov / Pelikan Sicilian, Scotch Game, King's Gambit и т. Д., Которые рассматривались как неиграбельные или слишком тихие, чтобы быть полезными, когда они всплыли во второй половине прошлого века, как правило, с большим успехом). Многие из этих игроков сейчас начинают пробовать неортодоксальные идеи в старых устоявшихся дебютах, таких как Итальянская игра (Giuoco Piano). Французы могут получить еще один день на солнце.

В то же время, он будет получать играет такими Карлсен, Каруана, Накамура, Ананд, Раджабов, Морозевич, Иванчук, Так, Гири, Карпов, Грищук, Харикришной, Гельфанд, Леко, Мамедьяров, Топалов, Ван Хао, Пономареву и другие ,

Таким образом, хотя игроки высшего уровня играют не так много, как испанцы и сицилийцы, они, конечно, время от времени играют в них, даже в блиц!


4

Французская защита требует много острой тактической игры. Он «похож» на сицилийца в том смысле, что пытается избежать е5 в ответ на е4 и отнять инициативу у белых. Но, хотя и «тактический», сицилиец предлагает больше позиционной игры, чем французы. (Я играю в оба, но предпочитаю сицилийский.)

Французская защита была довольно популярна в середине 20-го века среди тактических игроков, таких как Александр Алехин, Михаил Ботвинник и Василий Смыслов. А перед ними «меньшие» огни, такие как Рудольф Шпильманн и Михаил Чигорин.

Но сегодняшние гроссмейстеры - более позиционные игроки. С другой стороны, с «топ-20» вы имеете дело с небольшим размером выборки, поэтому через полвека вы можете увидеть популярность французской обороны у тогдашней преобладающей группы.


Хороший ответ, я проголосовал за него, но хотел уточнить, что Ботвинник не был тактическим игроком, он был стратегическим.
Фернандо Гонсалес Санчес

4

На французском сегодня играют на высочайшем уровне. Например, игрок с номером # в мире Каруана использует его. Там нет опровержения французов. Это звук открытия. Тем не менее, он может не подходить для определенных ситуаций. Например, вариант обмена считается ничейным, если белые хотят ничью. Это правда, что нынешние двадцать лучших игроков, похоже, одержимы линиями Наджорфа и Руи Лопеса (Берлинская защита) как черные, потому что в настоящее время кажется, что черные могут сравняться с этими линиями.


Я думал об этом еще немного, и у меня есть другая теория. В настоящее время многие из лучших игроков очень молоды и прошли через систему шахматной тренировки, которая подчеркивает тактическую подготовку. Поэтому им было рекомендовано разыгрывать тактические дебюты, в отличие от более позиционных французов. Это может быть так просто. Компьютеры лучше анализируют открытые позиции, чем закрытые позиции французов. Поскольку многие ведущие игроки используют компьютерный анализ, по этой причине они могут избегать французов.
ToddM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.