Есть ли в шахматах простая «механика», которую любители могут изучить, чтобы улучшить свою игру?


20

Например, в настольной игре «Го» часто очень важно, можно ли захватить камень в так называемой «лестнице» (часто сложное образование). Одна из вещей, которая отделяет профессионалов от начинающих и средних игроков, заключается в том, что профессионалы могут быстро решить проблему, с которой сталкиваются другие.

Есть ли подобная «механика» в шахматах (скорее всего, в конце игры), которую любители хорошо бы научились значительно улучшать в игре? Примерами могут быть способность короля или другой фигуры «поймать» пройденную пешку; способность короля получить сопротивление против короля противника на полпути; минимальное количество ходов, необходимое епископу или рыцарю для достижения определенного критического квадрата и т. д.

Ответы:


25

Хороший вопрос, и я думаю, что есть много различных общих шаблонов / тактик, которые лучше всего изучать, улучшая игроков:

(очень грубо упорядочено от простого к сложному)

«Простые» тактики и финалы

  • рыцарские вилки и вилки епископов - привыкните просто видеть квадраты, которые будут раздвоены, вместо того, чтобы тратить время на поиск
  • вилы ладьи и королевы - очень похожи на вышеприведенные, но иногда их по какой-то причине сложнее разглядеть (например, белый король на g1, конь на g3, Rg2 + разветвляют их, если ладья защищена)
  • эндшпиль короля и пешки - как уже упоминалось в вашем вопросе, правило квадрата имеет решающее значение. В конце длинной вариации, ведущей в эндшпиль короля и пешки, просто знание того, будет ли пешка королевой, часто является разницей между победой и проигрышем, и этот трюк сэкономит много времени, часто во время нехватки времени.
  • эндшпили прорисованных слонов и пешек ладьи - опять же, если вы знаете, что пешка ладья и слон неправильного цвета будут рисовать, это позволит вам сэкономить время и половину очков.
  • Рисованный рыцарь против пешечных эндшпилей - иногда одинокий рыцарь может успешно сражаться против вражеского короля и пешки, иногда нет. На определенном уровне (1900+?) Важно знать, когда король и пешка выигрывают, а когда они только рисуют. Это, наверное, отдельный вопрос сам по себе ...

Грачные эндшпили

  • Позиция Lucena - позиция Lucena - наиболее распространенный метод выигрыша с ладьей и дополнительной пешкой против ладьи. Это не так уж сложно закрепить в памяти - потратьте 5-10 минут и узнайте, как победить, когда ваш король окажется перед пешкой!
  • Позиция Philidor - позиция Philidor является наиболее распространенным методом рисования, если вы находитесь на пешке. Опять же, не требуется много времени, чтобы изучить основную позицию, и это хорошая инвестиция, если вы хотите сохранить несколько дро в своих играх.
  • отрезать короля - если вражеский король может быть отрезан вдоль файла или ранга, обычно побеждает более сильная сторона. Однако изучение исключений из этого правила также важно. Это гораздо реже, чем в других финальных играх с выигрышными ладьями, поэтому менее важно, если вы просто хотите получить практические знания.

Штучные отношения и господство

  • епископ доминирует над рыцарем - картинка стоит 1000 слов ...
    Епископ доминирует над рыцарем
  • король доминирует над рыцарем - похоже на короля и пешку против одинокого рыцаря ...
    Король доминирует над рыцарем

Более сложные эндшпили

  • Конечные игры ферзя - может быть полезным изучение того, как выиграть с дополнительной пешкой в ​​эндшпиле ферзя, а также умение защищаться. Есть несколько очень распространенных трюков (ход короля рядом с вражеским королем для перекрестных проверок, решение, в какой угол бежать, когда вы находитесь на более слабой стороне и т. Д.), Которые полезны. Опять же, это может стоить своего собственного вопроса.
  • Епископы противоположного цвета - часто разыгрывают слоны противоположного цвета. Хотя не всегда! Изучение некоторых паттернов, используемых для получения победы с дополнительной пешкой или двумя в этом эндшпиле, позволит вам выиграть как сильная сторона и избежать проигрыша как более слабой стороны. Распространенные шаблоны / приемы включают две пешки против пешек, не разделенных одним файлом (много раз ничья), обучение победе с двумя пешками, разделенными 3+ файлами (подсказка: король помогает пешке, забаррикадированной вражеским слоном), и обучение Как нарисовать эти позиции.

Тактика и схемы спаривания

Изучение некоторых основных шаблонов спаривания или типичных уловок также может быть полезным:

  • Греческий дар Bxh7 + жертва - если у черных нет коня на f6, а у белого - коня на f3, королева на d1 и слон, атакующий h7, обязательно нужно хотя бы проверить эту жертву. Искусство атаки имеет целую главу , посвященную эту общую тему.
  • Шаблоны матов - потратьте час на изучение шаблонов - статья в Википедии - отличное начало, но Art of Checkmate - это авторитетная книга, и она доступна на Амазоне довольно дешево ...

Ну, это было много, пожалуйста, не стесняйтесь добавлять или украшать этот ответ, если вы думаете о более узорах и уловках!


Блестящий ответ. Положение Лусены, положение Филидора и т. Д. Стандартные «победы», которые не всегда выигрываются.
Том Ау

Вау, какой отличный ответ.
Джефф Дэвис,

Что такое вилка?
Абэ

3

Максимальное расстояние между рыцарем и любым куском. Расстояние между королем и пройденными пешками. Расстояние между конем и пройденными пешками (должно быть рассчитано, потому что рыцарь может дать чек, чтобы выиграть время). Признать эндшопы разноцветных фишек, которые все еще можно выиграть (блокируя диагональ слона противника или не позволяя слону взять диагональ с помощью своего короля). Занять седьмое место с ладьей. Остановив врага, передайте пешки ладьей. Блокирование врага проходными пешками с рыцарем. Выучите все победы в эндшпиле наизусть (K + Q против K, K + R против K, K + Q против K + R, K + B + B против K, K + B + N против K). Научитесь использовать команду R + N для атаки вражеского короля. Также я бы посоветовал прочитать и поработать с книгой «Моя система», написанной Нимзовичем. У него есть коллекция идей и целей, которыми вы можете руководствоваться на протяжении всей игры.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.